Сертификат на тампоны фото
Проголосовано: 4
Прочитали: 733

Сертификат на тампоны

Тампоны подлежат обязательной госрегистрации и декларированию перед выпуском в обращение в ЕАЭС и РФ. Пройти обязательные оценки помогут эксперты портала trts24.ru.

Под тампоном понимается изделие цилиндрической формы из хлопка, вискозы или синтетического волокна. Это элемент личной гигиены женщин, который вводится во влагалище в период менструации и абсорбирует кровянистые выделения. После заполнения гигиеническое изделие извлекают и утилизируют. Чтобы начать торговать такой продукцией, предприниматель обязан подтвердить ее безопасность согласно законодательству РФ и ЕАЭС.

Государственная регистрация гигиенического средства

Чтобы легально продавать изделия российского или импортного производства, предпринимателю требуется СГР на тампоны. Документ вправе оформить как сам изготовитель, так и уполномоченные иностранным изготовителем юр. лица, занятые реализацией изделий, а также импортеры. Правило о его получении закреплено в Решении КТС № 299 от 28.05.10.

Оценки соответствия выполняются:

  • для российского товара – до старта производственной деятельности;
  • для импортируемых предметов гигиены – до ввоза на таможенную территорию ЕАЭС.

Оценочные мероприятия проводят уполномоченные инстанции конкретного государства Таможенного союза. Например, в России они выполняются территориальными управлениями Роспотребнадзора.

Госрегистрация включает:

  • проверку документации на продукцию (технических условий или товаросопроводительных документов, инструкции, макета этикетки и т. д.);
  • испытания образцов в лаборатории с аттестатом аккредитации (определение точного сырьевого состава изделий, отсутствия патогенной микрофлоры, отсутствия миграции токсичных элементов и раздражающего действия на влагалище, контроль токсичности и т. д.).

На основании протокола испытаний, оформленного лабораторией, составляется экспертное заключение. Это документальное основание для регистрации СГР. Свидетельство предоставляется бессрочно, т. е. на весь период ведения производственной деятельности.

Действие СГР прекращается в случае, если компания-держатель меняет технологию производства, если вступают в силу новые законодательные акты, которыми устанавливаются дополнительные требования к гигиенической безопасности.

СГР может быть зарегистрировано как на один вид изделий, так и сразу на группу однородных товаров.

Обязательное декларирование средств гигиены

Постановление Правительства № 2425 от 23.12.21 устанавливает, что производителям / импортерам требуется декларация на тампоны для легального ведения торговли на территории Российской Федерации. В рамках декларирования проверяются следующие характеристики изделий:

  • впитывание влаги;
  • время влагопоглощения;
  • параметры водной вытяжки (цвет, кислотность);
  • отсутствие в материале токсичных веществ (например, метилового спирта, формальдегида, бензола и т. д.);
  • действие на кожу и слизистые;
  • отсутствие неровностей и пятен на поверхности;
  • прочее.

Декларирование предполагает обязательные экспертизы товара в лабораторных условиях.

Декларация оформляется на изделия, изготавливаемые серийно (на срок 1-5 лет), или на единичную поставку (на срок годности, но не более 5 лет, или на 1 год, если срок годности не установлен).

Техническая документация на тампоны

Обязательная и добровольная сертификация тампонов проводится на основании технической документации производителя. В настоящее время для продукции не существует профильного государственного стандарта (ГОСТ), поэтому предприятию нужно разработать и применять при производстве технические условия (ТУ).

Под ТУ понимается нормативный документ, обязательный для исполнения только в рамках одной организации. В нем содержатся следующие сведения:

  • параметры, назначение выпускаемого ассортимента;
  • стандарты безопасности и качества для продукции;
  • правила ее приемки;
  • алгоритмы проведения исследований;
  • порядок маркирования;
  • условия и сроки хранения;
  • рекомендации по применению.

Дополнительно предприниматель вправе включить в ТУ любую другую информацию.

Порядок составления и утверждения ТУ определяет само предприятие. Документ вводит в действие руководитель путем издания специального приказа.

Добровольная оценка гигиенических средств

В дополнение к обязательной разрешительной документации производители / поставщики оформляют добровольный сертификат на тампоны и прокладки. Это документ, который можно получить в добровольных системах оценки, действующих в РФ. В нем упоминаются одно или несколько свойств товара, указанных в ГОСТ или ТУ, которые выбрал для исследования сам заявитель, например:

  • особенности состава;
  • форма;
  • отсутствие дефектов рабочей поверхности;
  • влаговпитывающие характеристики;
  • pH водной вытяжки и т. д.

Сертификат выдается после оформления протокола испытаний из лаборатории с положительным заключением. Период его действия – не более 3 лет. Держатель получает право применения знака качества той системы, в которой проводилась оценка.

Процедура добровольной сертификации – это способ построения положительного имиджа бренда, повышения конкурентоспособности продукции, наращивания продаж.

Дополнительно предприниматель вправе провести штрихкодирование товара, чтобы вести его реализацию через маркетплейсы и торговую розницу. Предполагается, что на каждую упаковку наносится штрихкод, который регистрируется в международной системе.

Также при ведении розничных продаж целесообразна регистрация товарного знака. Предполагается, что так фирма закрепляет свои права на фирменные обозначения, с помощью которых потребитель идентифицирует бренд.

Остались вопросы? Узнайте больше об обязательных и добровольных оценках тампонов у экспертов портала. Консультационная поддержка предоставляется бесплатно!


(4) Нравится!
Прочитали: 733
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все