Сертификат на терки фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 221

Сертификат на терки

Нужен ли сертификат на терки? Документы для оценки соответствия. Добровольная сертификация терок. Получить обязательные и добровольные документы на овощерезки можно при содействии экспертов сертификационного центра.

Терка – кухонный инструмент (принадлежность), предназначенный для измельчения овощей, фруктов, сыров. Рабочие поверхности изделия изготавливаются преимущественно из нержавеющей стали с расположенными на них отверстиями и зубцами разных размеров. Реализация приспособления для натирания продуктов требует получения разрешительного документа, свидетельствующего о безопасности товара.

Нужен ли сертификат на терки?

Вид разрешительной документации, дающей право на торговлю овощерезками, зависит от принципа работы устройства. На ручные терки обязательно нужно оформить декларацию по требованиям Постановления Правительства РФ № 2425 от 23.12.2021, которое устанавливает перечень продукции для проверки соответствия национальным стандартам.

Бытовые электротерки обязательно подлежат оценке по трем техническим регламентам Таможенного союза (ТР ТС/ТР ЕАЭС):

  • 004/2011 – регулирует требования к низковольтным приборам;
  • 020/2011 – позволяет проверить электромагнитную совместимость техники;
  • 037/2016 – устанавливает нормы содержания опасных элементов в электроустройствах.

По первым двум техрегламентам необходимо оформить сертификат на терки, по третьему – декларацию. Заявитель вправе вместо декларирования по ТР ЕАЭС 037/2016 провести сертификацию.

ВНИМАНИЕ! Продажа инструментов для измельчения продуктов без разрешительной документации считается административным нарушением, за которое КоАП РФ предусмотрены штрафы, изъятие товара из обращения и иные наказания.

Документы для оценки соответствия

Для прохождения оценки безопасности терок заявитель формирует пакет документов, состоящий:

  • из копий ИНН, ОГРН;
  • технических параметров устройства;
  • макета этикетки;
  • договора уполномоченного лица (ДУЛ), контракта на поставку и иной товаросопроводительной документации на импортные изделия.

Изготовители из РФ также предоставляют норматив, по которому производится товар. Это может быть ГОСТ или самостоятельно разработанные технические условия (ТУ).

Порядок сертификации терок

Обязательная оценка соответствия овощерезок начинается с анализа технических параметров инструмента и принципов его работы. На основании полученных сведений проводится идентификация изделия, определяются регламенты и стандарты, на соответствие которым будет проверяться прибор, выбирается схема оценки.

Подтверждение безопасности проводится в лабораторных условиях. Образцы продукции исследуют по параметрам, указанным в профильных нормативно-правовых актах. Например, ручные терки испытывают по стандартам и критериям, указанным в ПП РФ № 2425, а для сертификации электроприборов по техрегламентам ЕАЭС в процессе экспертизы образцов проверяется:

  • качество изоляции;
  • надежность защиты от ударов электротоком;
  • наличие предохранителей от перегрева;
  • защиту рабочих электроузлов от влаги;
  • пожаро- и взрывобезопасность;
  • прочность корпуса;
  • износостойкость деталей и креплений;
  • помехоустойчивость;
  • воздействие прибора на работу другой электротехники;
  • содержание мышьяка, цинка и других опасных элементов.

Результаты экспертизы вносятся в протоколы испытаний (ПИ) и сравниваются с нормами. Разрешительный документ оформляется и регистрируется в реестре, если изделия соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Срок действия обязательных сертификатов и деклараций не превышает 5 лет.

Добровольная сертификация терок

Добровольная сертификация подтверждает качество кухонных инструментов и соответствие ГОСТу/ТУ, используемым для их изготовления. Процедура проводится после получения обязательной разрешительной документации и позволяет выделить преимущества продукции, так как критерии для оценки выбирает заявитель.

Добровольный сертификат качества способствует укреплению доверительного отношения к товарам производителя, благодаря чему:

  • растет спрос на продукцию;
  • удается найти новых заказчиков и заключить выгодные контракты;
  • повышается шанс на победу в тендере или получение госзаказа;
  • увеличивается объем производства и продаж.

Приспособления контактируют с продуктами питания. Чтобы подтвердить их санитарно-гигиеническую безопасность, можно добровольно получить в Роспотребнадзоре экспертное заключение. Документ выдается на основании ПИ, в которых зафиксированы физико-химические, микробиологические, токсикологические и иные показатели устройства.

Если на производстве функционирует система менеджмента качества (СМК), то добровольно допустимо проверить ее соответствие стандарту и получить сертификат ИСО 9001. Документ свидетельствует, что при выпуске изделий учитываются опасные факторы производства и строго соблюдаются технологические процессы, что компания изготавливает качественные и безопасные товары.

Добровольные сертификаты действуют от 1 года до 3 лет. Экспертное заключение выдают на бессрочный период.

Как получить сертификат на терки?

Получить обязательные и добровольные документы на овощерезки можно при содействии экспертов сертификационного центра. Специалисты разработают нормативы на производство, помогут внедрить СМК, организуют лабораторные испытания образцов, оформят необходимую разрешительную документацию в уполномоченных органах, имеющих соответствующую аккредитацию.

При возникновении вопросов по сертификации обращайтесь к экспертам портала по телефону или через специальную форму на сайте. Консультации бесплатные!


(1) Нравится!
Прочитали: 221
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все