Сертификат на тумбу фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 247

Сертификат на тумбу

Тумбы относятся к предметам мебели и подлежат обязательной сертификации или декларированию по техрегламенту 025/2012. Провести оценочные процедуры помогут эксперты портала ТРТС24.

Под тумбой (тумбочкой) понимается элемент корпусной мебели, низкий шкаф. Корпус изделия имеет прямоугольную, полукруглую или сложную геометрическую форму, могут быть предусмотрены полки и / или выдвижные ящики, фасады изготавливаются закрытыми или открытыми. Товар используется для хранения вещей, в качестве подставки или в декоративных целях. Чтобы выпустить такую продукцию в обращение, предприниматель должен подтвердить ее соответствие законодательным нормам безопасности.

Обязательная оценка мебели

В рамках законодательства ЕАЭС тумбочки, как и другие виды корпусной мебели, попадают под положения технического регламента (сокращение – ТР ТС) 025/2012. В зависимости от возрастного диапазона потребителей на конструкции нужен один из 2 видов разрешительных документов:

  • сертификат на тумбу – требуется, если мебельная конструкция заявляется как детская, производится с учетом особенностей роста и комплектации ребенка;
  • декларация – требуется на продукцию общего назначения, т. е. по умолчанию предусмотренную для взрослых.

Обязательная оценка по ТР ТС 025/2012 нужна для мебельных изделий, которые используются в бытовых условиях или на предприятиях, в коммерции. Положения регламента распространяются на товары, выпускаемые штучно или наборами, изготавливаемые поточно или по частному заказу.

ТР ТС 025/2011 не действует для следующих типов мебели:

  • прошедшей ремонт;
  • ранее использованной;
  • выставочных экспонатов;
  • антикварной;
  • предназначенной для использования в медицине и на транспорте.

Обязательное подтверждение соответствия организуется для серийного выпуска мебельной продукции (на 1, 3 или 5 лет) или для партии (без установления срока).

Лабораторные исследования мебельных изделий

В рамках оценочных процедур по ТР ТС 025/2012 проводятся испытания тумбы. Предприятию-заявителю потребуется отобрать образцы с производства, которое находится в РФ, или официально ввезти через границу. Для ввоза необходимо заранее подготовить письмо для таможни от лаборатории или сертификационного органа.

Исследования выполняются в лаборатории с гос. аккредитацией. Использование собственных доказательств заявителя допустимо только для мебели, которая устанавливается на торговых предприятиях или в кинотеатрах.

В лабораторных условиях организуется проверка следующих типов безопасности образцов:

  1. Механическая — это деформируемость и прочность корпуса, прочность основания, прогиб полок, надежность держателей полок, устойчивость верхних и нижних щитов к действию нагрузки, долговечность опор качения. У конструкции не должно быть элементов, о которые пользователь может пораниться.
  2. Химическая — это отсутствие в составе мебели веществ, которые относятся к I классу опасности (например, ртути, кадмия), показатели содержания и выделения контролируемых химических элементов (например, толуола, метилового спирта), радиоактивность материала, электростатическое напряжение на поверхности, сила выделяемого запаха. Если товары производятся для детей, то проверяется их способность выдерживать влажную уборку.
  3. Пожарная — определяется для мебельной продукции с обивкой. Предполагает проверку горючести и токсичности продуктов горения.

Если в тумбочку встроен электронный прибор (например, подсветка), то в лаборатории дополнительно исследуется электрическая безопасность. Изучается отсутствие неприемлемых опасностей для потребителя (например, ударов током, механических травм, отравлений и т.д.), качество изоляции контактов, износостойкость, способность оборудования выдерживать влияние внешней среды и т. д.

По завершении исследований оформляется официальный документ – протокол испытаний, где зафиксированы выявленные данные и выводы о безопасности продукции. Один его экземпляр передается предпринимателю на хранение.

Техническая документация на тумбочки

Чтобы зарегистрировать декларацию на тумбу или оформить сертификат, предпринимателю заранее необходимо подготовить комплект технической документации. Это документы, в которых устанавливаются нормативы качества товара и определяется, как это качество контролируется предпринимателем.

Фирмы и ИП вправе работать по госстандарту – ГОСТ 16371-2014. В такой ситуации организации нужно соблюдать все без исключения положения ГОСТ.

Если компания хочет изменить / уточнить отдельные положения ГОСТ, повысить нормы качества для товара, то составляется и регистрируется ее собственный стандарт – технические условия (ТУ). Чтобы ввести ТУ в действие, руководитель предприятия издает соответствующее распоряжение.

Также на мебель оформляется техническое описание, требования к которому излагаются в ТР ТС 025/2012. В нем должны содержаться данные о названии и назначении предмета, конструкции, рекомендуемых условиях эксплуатации. Также в документ включаются чертежи.

Если мебельные изделия продаются в разобранном виде, обязательно прилагается инструкция по сборке. Также на товаре должна присутствовать маркировку (наносится на этикетку или методом выжигания) с информацией о мебели и ее изготовителе.

Добровольная оценка тумбочек

Помимо обязательных разрешительных документов, изготовитель / дистрибьютор вправе получить сертификат соответствия на тумбу. Это документальное подтверждение надлежащего качества продукции, наличия у нее тех параметров, о которых заявил производитель в технической документации. Он выдается на 3 года. В рамках сертификации подтверждаются только те характеристики продукции, которые выбрал заявитель.

Для работы с детскими садами, школами предприятиям часто требуется экспертное заключение на тумбочки. Это документальное подтверждение санитарной и гигиенической безопасности товара. Оно действует бессрочно.

Добровольная документация помогает привлекать внимание покупателей к товарам бренда, наращивать продажи и увеличивать выручку.

Остаются вопросы? Обратитесь к экспертам портала для получения бесплатной консультации и содействия в проведении оценочных процедур.


(1) Нравится!
Прочитали: 247
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все