Сертификат на веники фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 294

Сертификат на веники

Для банных веников и моделей для уборки (в том числе швабр) без пластиковых элементов не предусматриваются обязательные проверки соответствия в рамках ПП №2425 или технических регламентов ЕАЭС. Продукцию можно выпускать в реализацию без разрешительной документации.

Под веником понимается связка прутьев или веток с листвой, которая используется для парения в бане, подметания улиц и помещений. Его вяжут из любых деревьев и кустарников, которые не имеют колючек и не выделяют вредных веществ (березы, дуба, ольхи и т.д.), из трав (крапивы, сорго и т.д.).

Необходимость и порядок подтверждения соответствия товара определяются его назначением и составом.

Нужен ли сертификат на веники

Потребуется ли обязательный сертификат на веники для законной торговли изделиями в России и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)? Нет, но согласно Постановлению Правительства РФ №2425 от 23.12.2021, для изделий с рукояткой из пластика предусмотрено обязательное декларирование в национальной системе оценки РФ. Приспособление для уборки исследуется согласно положениям ГОСТ 50962-96. Декларация оформляется на срок до 5 лет. Разрешительный документ используется только в России.

Для банных веников и моделей для уборки (в том числе швабр) без пластиковых элементов не предусматриваются обязательные проверки соответствия в рамках ПП №2425 или технических регламентов ЕАЭС. Продукцию можно выпускать в реализацию без разрешительной документации. Чтобы подтвердить этот факт официально, предприниматель получает отказное письмо (ОП).

ОП – официальное разъяснение от органа по сертификации, которое не подтверждает безопасность / качества товара, но удостоверяет, что изделие не подлежит сертификации или декларированию.

ОП используется:

  • для исключения проблем при растаможке поставок;
  • торговли внутри РФ / ЕАЭС (предоставление контрагентам, проверяющим инстанциям).

В соответствии с приказом Минсельхознадзора №432 от 30.07.2020 г., веники подлежат обязательной карантинной сертификации, которую поводит Россельхознадзор. В ходе процедуры проверяется отсутствие в партии подкарантинных объектов (насекомые, сорняки, яйца гельминтов). Заявитель (фирма или ИП) оформляет отдельный сертификат на каждую поставку, тот действителен 14 дней.

Необходимые документы для оценочных процедур

Сертификационные мероприятия осуществляются при предоставлении предпринимателем документации:

  • заявки;
  • сканов ИНН, ОГРН;
  • сведений о товаре с указанием состава, назначения, кода ТН ВЭД;
  • этикетки;
  • иных ведений (по запросу).

Отечественный изготовитель предоставляет нормативный документ (НД), где определено, каким требованиям должен отвечать товар, как контролируется его соответствие на производстве. Предприятия, выпускающие изделия для подметания пола или парения, вправе работать по ГОСТ 28638-90 (шетинно-щеточная продукция).

Если действующий ГОСТ не подходит, то компании составляют и утверждают собственный стандарт – технические условия (ТУ). В ТУ устанавливаются нормативы качества, процедуры приемки, алгоритмы исследований, упаковки, оформления этикетки, хранения и доставки, даются рекомендации для покупателей и обозначаются гарантийные обязательства изготовителя.

Порядок сертификации веников

Чтобы выполнить обязательную или инициативную оценку товара, предприятию нужно провести отбор его образцов с РФ-производства или организовать официальный (т.е. с оформлением на таможне) ввоз в Россию.

Если проводится декларирование приспособлений для уборки с пластиковой ручкой, то проверяются следующие характеристики по ГОСТ 50962-96:

  • отсутствие дефектов покрытия;
  • устойчивость к горячей воде;
  • истираемость красителя;
  • сопряжение элементов;
  • выделение контролируемых веществ из материала;
  • запах и цвет водной вытяжки и т.д.

Если проводится добровольная оценка, то проверяются параметры, выбранные заявителем.

Данные, которые получила лаборатория, вносятся в протокол испытаний (ПИ). Это официальный документ, который используется как доказательный материал при регистрации декларации / получении сертификата.

Декларацию предприниматель должен зарегистрировать посредством собственной электронной подписи. Процедура проводится через личный кабинет компании или ИП на Госуслугах. Для ее проведения нужна электронная подпись.

Товар перед реализацией обеспечивается маркировкой. Ее должно быть удобно читать, предприятие не вправе скрывать информацию для потребителей.

Выдача ОП не предполагает проведения исследований образцов в лаборатории. Уполномоченный орган изучает документы и данные заявителя, устанавливает код ТН ВЭД на товар и проверяет, нужна ли сертификация согласно действующим законам. Сделанные выводы фиксируются письменно.

Добровольная проверка соответствия веников

Помимо декларации / ОП, предприниматель может получить сертификат в системе добровольной сертификации (СДС). Это документ, удостоверяющий, что продукция отвечает требованиям, установленным в НД компании. Это дополнительное подтверждение качества товара, где упоминаются именно те его параметры, которые выбрал подчеркнуть заявитель.

Например, можно подтвердить следующие характеристики продукции по ГОСТ 28638-90:

  • состав материала;
  • отсутствие гнили, выпадающих сучков;
  • отсутствие повреждений пластмассовых деталей;
  • отсутствие незакрепленных волокон;
  • наличие и толщину покрытия;
  • прочность крепления элементов;
  • водостойкость и т.д.

Сертификат действует не более 3 лет. Он помогает привлечь внимание покупателей к бренду, увеличивать сбыт, осваивать дополнительные направления продаж.

Остались вопросы? Обратитесь к экспертам Портала и получите помощь в оформлении необходимых для бизнеса документов – консультации бесплатны!


(1) Нравится!
Прочитали: 294
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все