Сертификат на вешалки фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 867

Сертификат на вешалки

Вешалки как предмет мебели и плечики из ПФХ-материала подлежат обязательному декларированию, в иных случаях нужно отказное письмо, добровольный сертификат. В их получении помогут эксперты.

Под вешалками понимаются приспособления для хранения одежды в висячем состоянии. Предметы гардероба размещаются на специальных крючках или плечиках. Необходимость в оценке соответствия изделий перед выпуском в обращение определяется особенностями их конструкции, материалом изготовления и областью использования.

Обязательная оценка предметов мебели

Предусмотрена ли обязательная сертификация вешалок на территории ЕАЭС? Если изделия представляют собой стойки, то относятся к категории мебели. Для них предусмотрено декларирование в рамках мебельного технического регламента (ТР ТС) 025/2012. Если предметы мебели предназначены специально для детей, тогда в данном случае требуется сертификация.

Оценочная процедура предусматривает проверку документов, на основании которых товар производится или ввозится на территорию Таможенного союза. Также проводятся исследования в лаборатории, направленные на проверку трех типов безопасности изделий:

  1. Механическая – это отсутствие рисков нанесения травм потребителям. Изучаются такие параметры мебели, как размеры, прочностные показатели, надежность фиксации крючков, долговечность, отсутствие деталей и выступов, о которые можно пораниться, и т. д.
  2. Химическая – это отсутствие в составе мебели веществ 1-го класса опасности, миграция химических элементов (аммиака, стирола, формальдегида и прочих), интенсивность запаха, радиологические показатели, электростатическое поле на поверхности конструкций.
  3. Пожарная – это горючесть и токсичность при возгорании материала, из которого произведена мебель.

Если мебельная продукция предназначена специально для коммерческих организаций, допускается проведение экспертиз в любой добровольной лаборатории, в ином случае требуется обращение в организацию с государственной аккредитацией. По итогам исследований оформляется протокол испытаний.

Декларирование и сертификация выполняются для серийного производства мебели (на период до 5 лет) или для единичной партии (без определения срока).

Обязательная проверка безопасности вешалок-плечиков

Обязательная декларация на вешалки в национальной российской системе требуется в том случае, если они не относятся к мебели, а изготавливаются в виде плечиков и производятся из полимеров. Товар попадает под действие Постановления Правительства РФ № 2425 от 23.12.21 г.

Оценка продукции проводится по государственному стандарту ГОСТ Р 50962-96. В лаборатории изучаются следующие характеристики:

  • стойкость красителя;
  • коробление;
  • отсутствие запрещенных химических элементов в материале;
  • миграция контролируемых веществ;
  • стойкость к загрязнению, к действию горячей воды;
  • отсутствие внешнего брака, повреждений;
  • прочее.

Исследования характеристик плечиков из ПВХ проводятся в любой добровольной или аккредитованной лаборатории.

Декларация регистрируется для серийного производства (на срок до 5 лет) или для одной партии товара (также не более 5 лет).

Отказное письмо на вешалки

Ни декларация, ни сертификат на вешалки не требуются, если они представляют собой плечики и выполнены из натурального материала (например, древесины). Официально подтвердить, что товар не попадает под действие техрегламентов ЕАЭС и Постановления Правительства № 2425, можно с помощью отказного письма (ОП).

ОП — это официальное разъяснение, что сертификация не требуется, оформленное аккредитованным сертификационным органом по запросу предпринимателя. Оно выдается без проведения лабораторных испытаний. Эксперты анализируют описание товара, техническую / коммерческую документацию, предоставленную заявителем и код ТН ВЭД на изделия. Далее фиксируется вывод, что данный код не поименован в сертификационных списках.

Чаще всего ОП оформляется бессрочно. Эксперты рекомендуют проводить ежегодную актуализацию ОП. Это позволит отследить изменения законодательства и оперативно внести корректировки в документы. Предприниматель использует ОП для предоставления таможне, маркетплейсам, крупным покупателям, проверяющим органам.

Если в ассортименте предприятия представлены плечики из разных материалов, то на них нужны разные документы. На изделия из полимеров оформляется декларация, на продукцию из дерева и/или металла – отказное письмо.

Добровольная оценка вешалок

Предприниматель вправе оформить сертификат соответствия на вешалки любого типа и назначения в добровольном порядке. Это документ, которым подтверждается, что товар соответствует нормативу, действующему на производстве: ГОСТ или техническим условиям (ТУ). Им удостоверяются конкретно те свойства изделий, которые счел необходимым выделить предприниматель.

Добровольная сертификация проводится в независимых системах с официальной регистрацией в РФ. Процедура включает проверку документации заявителя, испытания продукции в лаборатории.

Добровольный сертификат на вешалку напольную или плечики оформляется на 1 или 3 года. Его наличие помогает сделать товар более востребованным, повысить спрос на него и нарастить выручку компании.

Также изготовитель вправе подтвердить соответствие своей системы менеджмента качества. Сертификация проводится в рамках стандарта ИСО 9001, который устанавливает требования к управленческим моделям. Этот шаг укрепляет деловую репутацию фирмы.

На товар обязательно оформляется этикетка с названием, составом, происхождением продукции, данными об изготовителе и импортере. Дополнительно предприниматель вправе разместить штрихкод, полученный в российской или международной системе. Штрихкодирование необходимо для работы с торговой розницей, крупными оптовыми компаниями.

Также на добровольной основе предприятие регистрирует товарный знак на продукцию, чтобы закрепить свои права на используемые фирменные обозначения.

Появились вопросы? Узнайте подробнее о сертификации вешалок и получите содействие в организации этой процедуры у экспертов портала. Консультации бесплатные!


(1) Нравится!
Прочитали: 867
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все