Сертификат на ветошь фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 350

Сертификат на ветошь

Нужен ли сертификат на ветошь? Преимущества добровольного сертификата. Необходимые документы для сертификации ветоши.

Ветошь – это лоскуты мягкой ткани, используемые для разных целей в быту и иных сферах деятельности. Ветошь относится к отходам потребления хлопчатобумажных, трикотажных, текстильных изделий – старой одежды, измельченной на лоскуты, обрезков ткани. Носки, перчатки чаще всего не используются для переработки – из них нельзя сделать тряпку подходящего размера. Ветошь часто выпускается в продажу в виде спрессованных брикетов в полиэтиленовой упаковке по 10 кг.

Обтирочные ткани используются в строительстве, ремонтных работах, промышленности для очистки поверхностей, удаления пыли, грязи, остатков масла, смазочных материалов. Ветошь используют при уборке помещений, очистке стекол, мебели, вытирании или полировки различных поверхностей. Обтирочные материалы незаменимы при покраске поверхностей – с помощью нее можно не только удалять лишнюю краску, но и скрывать зоны, которые должны оставаться чистыми.

Нужен ли сертификат на ветошь

Сертификат на ветошь можно оформить только добровольно, поскольку данная продукция не подлежит обязательной сертификации. Товар отсутствует в регламентах ЕАЭС (ТР ТС), Постановлении Правительства РФ № 2425, прочих единых перечнях, требующих оформления деклараций, сертификатов или других документов.

Подтвердить данный факт официально поможет отказное письмо (ОП). Документ не будет подтверждать безопасность продукции – письмо имеет информационный характер и может понадобиться для надзорных органов, администраций торговых площадок, на которых товар будет представлен.

Для подтверждения качества продукции, укрепления доверия покупателей, получения многих других преимуществ можно оформить добровольный сертификат. Процедура предусматривает оценку соответствия выбранных показателей в рамках ГОСТов, которые приняты на данную изделия или ТУ (тех. условий), разработанных производителем.

Даже если сертификация не является обязательным требованием законодательства, продавать товар без маркировки нельзя – это нарушение закона и основание для привлечения предпринимателя к ответственности по КоАП РФ. Этикетка должна включать в себя информацию о происхождении, характеристиках продукции, ее производителе. Маркировка должна быть устойчивой к внешним воздействиям и отчетливой, чтобы потребитель мог легко читать нужную для него информацию.

Дополнительно можно получить штрихкоды для упрощения учета товара.

Добровольная сертификация ветоши

Добровольный сертификат дает владельцу возможность:

  • продемонстрировать отличительные особенности обтирочных изделий, подтвердить качество и соответствие стандарту;
  • создать положительный имидж, повысить степень доверия к бренду со стороны потребителя;
  • решить прочие маркетинговые задачи.

Предприниматель сам выбирает показатели, которые будет проверять в рамках сертификации. Нормативы, параметры, на которые испытывается продукт, указаны в стандарте ГОСТ 4643-75 – это нормативный документ на хлопчатобумажные отходы потребления, которому они должны соответствовать.

В случае российского производства нужно руководствоваться требованиями ГОСТ или ТУ.

Во время испытаний можно проверить следующие показатели качества:

  • форма, размеры – проверяется соответствие размерам, установленным стандартами;
  • впитываемость, абсорбция – способность материала впитывать жидкость или другие вещества, удерживать их без протекания;
  • прочность к разрыву или истиранию при использовании;
  • ворсистость (длина ворса на поверхности ткани);
  • отсутствие опасных химических веществ или загрязнений в составе обтирочного материала;
  • устойчивость к стирке, иным внешним воздействиям;
  • гигиенические, иные показатели.

Экосертификат дает существенные преимущества и подтверждает экологическую безопасность продукции. В ходе сертификации проверяется отсутствие вредных веществ в ткани, иных загрязнений, которые могут негативно влиять на здоровье человека, окружающую среду в процессе использования обтирочного материала и его утилизации.

Если знак ЭКО нанесен на этикетку без проведения исследований и получения соответствующих протоколов, заключений сертификационного органа, оснований для такой маркировки нет – данные действия противозаконны.

Необходимые документы для сертификации ветоши

Для оформления сертификатов потребуются:

  • заявка с указанием данных об объекте оценки;
  • нормативная база, применяемая в производстве – ТУ, ГОСТ;
  • паспорт, прочие тех. документы;
  • макет (образец) этикетки;
  • иное – по запросу.

Уточнить полный список документов можно у специалистов.

Порядок сертификации ветоши

Сертификационные процедуры состоят из следующих действий:

  • аудит документации заявителя;
  • проверка качества товаров;
  • регистрация сертификата.

После оценочных процедур, которые прошли с удовлетворительными результатами, сертификат регистрируется во внутреннем реестре системы добровольной сертификации – СДС, и действует не больше трех лет с момента выпуска.

Чтобы избежать потери времени, воспользуйтесь помощью экспертов нашего Портала. Консультируем бесплатно, направляйте заявки.


(1) Нравится!
Прочитали: 350
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все