Сертификат о происхождении товара фото
Проголосовано: 47
Прочитали: 3555

Сертификат о происхождении товара

Сертификаты о происхождении. Виды (формы) и необходимые для оформления документы.

Это документ строго определённой формы, выданной уполномоченной организацией и содержащий информацию о стране происхождения товара. Форма зависит от страны экспорта и от Международного (межгосударственного) соглашения. Существует несколько видов (форм) данного сертификата:

Форма СТ-1

Используется для экспорта товаров в станы СНГ. Регламентируется Соглашением Правительств стран СНГ от 20.11.2009 «О Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств» (далее – Правил).

Сертификат данной формы при экспорте продукции в страны СНГ предоставляет режим свободной зоны (в соответствии с п. 6.1. указанного Соглашения). Стоит отметить, что с 1 января 2016 года в отношении Украины действие данного Договора приостановлено (при экспорте используется Сертификат общей формы).

Форма СТ-2

Используется для экспорта товаров в Сербию.

Регламентируется Соглашения между Правительством РФ и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о свободной торговле между РФ и Союзной Республикой Югославией от 28 августа 2000 г. Отдельным соглашением установлены критерии определения страны происхождения.

Форма EAV

Регламентируется Соглашением от 29 мая 2015 года между государствами-членами ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам о свободной торговле. Данный сертификат предоставляет преференциальный тарифный режим.

Общая форма

Используется для экспорта в страны для которых не подходит ни одна вышеперечисленная форма (Европейский союз, США, Канада, Турция и Япония). Регламентируется Женевской Конференции ООН по торговле и развитию 1964 г.

Форма А (ГСП)

В настоящее время в России сертификат происхождения данной формы не оформляется (с 3 октября 2014 года Российская Федерация исключена из стран бенефициаров ГСП США). Выдавать Сертификаты происхождения уполномочены Торгово-промышленные палаты (ТПП).

Иногда при проведении конкурсов, объявлении различных тендеров (в том числе на госзакупок) одним из требований является предоставление сертификата о происхождении. В настоящее время ужесточились требования и оформление сертификатов возможно только для официальных госзакупок.

Какие документы необходимы для оформления сертификатов о происхождении?

  • реквизиты заявителя;
  • копия свидетельства о присвоении ИНН и Свидетельства о регистрации в едином госреестре;
  • Копия договора, инвойса, спецификации, счёт-фактуры и транспортной накладной;
  • письмо, содержащие информацию о сырьевом составе продукции в процентном соотношении из разных стран.

Срок оформления сертификата зависит от своевременного предоставления необходимых документов. В среднем занимает не более 2-4 рабочих дней.

Если Вам требуется оформление Сертификата о происхождении или у Вас возникли какие-либо вопросы по данной теме обращайтесь через форму справа, либо напрямую по контактам указанным в профиле нашего Центра.


(47) Нравится!
Прочитали: 3555
Преимущества компании
БОЛЕЕ 15 ЛЕТ РАБОТЫ НА РЫНКЕ
ОПЫТ СОТРУДНИКОВ КОМПАНИИ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ
ГАРАНТИИ И БЕЗУПРЕЧНАЯ РЕПУТАЦИЯ
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА
ОКОЛО 60 ДОКУМЕНТОВ ОФОРМЛЯЮТСЯ ЕЖЕДНЕВНО
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все