Сертификат соответствия ISO 9001 фото
Проголосовано: 63
Прочитали: 6985

Сертификат соответствия ISO 9001

Сертификация системы менеджмента ISO 9001 подтверждает, что модель управления компанией обеспечивает выпуск качественной продукции. Мы поможем выстроить и оценить соответствие СМК.

Сертификация менеджмента качества ISO 9001 – это оценочная процедура, в ходе которой подтверждается, что компания использует эффективную систему менеджмента качества (сокращенно – СМК), сводящую к минимуму производственные риски.

Разработка и внедрение СМК на предприятии и дальнейшая проверка ее соответствия не признаются обязательными мероприятиями согласно национальному законодательству, но их прохождение помогает повысить конкурентоспособность организации на российском и международном рынке.

Какие аспекты работы предприятия регламентирует ИСО 9001?

Стандарт ИСО 9001 объединил многолетний опыт большинства стран мира в сфере выстраивания эффективных СМК. Он помогает фирме разработать модель управления, которая обеспечит ее конкурентоспособность на рынке. Его цель – не вести контроль каждого технологического процесса, а наладить механизмы управления так, чтобы поддерживалось стабильно высокое качество продукции, а вероятность производства брака была минимальной.

Сертификация ISO 9001 наиболее актуальна для представителей следующих направлений деятельности:

  • производство продуктов питания;
  • машиностроение;
  • выпуск военной техники;
  • производство авиационной техники и т.д.

В Российской Федерации стандарт действует с 2015 года. Использование его положений обязательно только для предприятий военно-промышленного комплекса и авиастроения, остальные фирмы применяют его рекомендации на добровольной основе в целях повышения эффективности своей деятельности и роста конкурентоспособности бизнеса.

Базовые принципы ИСО 9001

Чтобы получить сертификат соответствия стандарту ISO 9001, предприятию необходимо внедрить его базовые принципы. Они сводятся к следующему:

  1. Учет интересов сторон – анализ, удовлетворение и предвосхищение потребностей покупателей, инвесторов и иных заинтересованных лиц.
  2. Лидерство топ-менеджмента – постановка целей и задач работы компании, обеспечение их достижения, мотивация персонала на участие в проектах.
  3. Вовлечение сотрудников – выстраивание корпоративной структуры, создание условий для повышения квалификации работников.
  4. Учет норм закона – соблюдение в работе положений российских и международных нормативно-правовых актов.
  5. Управление рисками – идентификация, анализ и минимизация возможных опасностей в работе предприятия.
  6. Процессный подход – выявление тех направлений работы, которые способствуют повышению эффективности бизнеса, и управление ими как процессами.
  7. Системный подход – последовательное решение поставленных задач, продвижение от планирования к конкретным действиям, к контролю их результативности и поиску путей повышения эффективности.
  8. Ориентация на факты – принятие управленческих решений исходя из фактов, которые отражены в контролируемых показателях и отчетности.
  9. Непрерывное улучшение – поиск способов повышения качества товаров и эффективности бизнес-процессов.

Внедрение перечисленных принципов требует анализа текущей деятельности предприятия, выявления возможностей и рисков, создания системы документации и отчетности.

Какие выгоды дает независимая оценка в рамках ИСО 9001?

Сертификат соответствия системы менеджмента качества ISO 9001 дает фирме-обладателю дополнительные возможности в условиях современного рынка, в том числе:

  • укрепление репутации в глазах потребителей и деловых партнеров;
  • повышение инвестиционной привлекательности организации;
  • увеличение шансов на победу в конкурсных процедурах;
  • рост конкурентоспособности продукции на российском рынке;
  • возможности для выхода фирмы на зарубежные рынки сбыта;
  • повышение лояльности к бизнесу со стороны уполномоченных государственных инстанций.

На этапе разработки и внедрения СМК организация успешно решает внутренние задачи: наращивает эффективность производства и сокращает процент брака, повышает мотивацию персонала, находит способы удовлетворения и предвосхищения потребностей целевой аудитории.

Какая документация необходима для прохождения сертификации?

Чтобы оформить сертификат соответствия СМК ISO 9001, компании-клиенты предоставляют:

  • заполненную заявку на сертификационные услуги центра;
  • свидетельства ИНН и ОГРН;
  • уставную документацию юрлица;
  • выписку из ЕГРЮЛ и коды статистики;
  • описание рода деятельности компании, ее организационной структуры, функционала различных подразделений;
  • документальные подтверждения квалификации работников;
  • техусловия или ГОСТ на выпускаемую продукцию;
  • ранее полученные лицензии, сертификаты, декларации (при наличии);
  • внутренние документы, отчетность в сфере контроля качества и т.д.

Точный перечень необходимой документации зависит от специфики работы компании и масштабов ее деятельности. Его составляют эксперты сертификационного центра по итогам анализа заявки клиента и проведения с ним консультаций.

Порядок внедрения и оценки соответствия СМК

Сертификат соответствия ISO 9001 при нашем содействии оформляется по следующему алгоритму:

  1. Клиент направляет заявку, эксперты центра проводят с ним первичные консультации, в ходе которых согласовываются условия и задачи дальнейшей работы. Стороны заключают договор о сотрудничестве, клиент вносит предоплату.
  2. Заказчик собирает и предоставляет необходимую документацию.
  3. Формируется рабочая группа из экспертов сертификационного органа и представителей предприятия. Проводится анализ действующей системы управления компанией, оценка ее соответствия принципам ISO, выявляются риски и возможности.
  4. Составляется план работ по оптимизации внутренних бизнес-процессов предприятия, по совершенствованию корпоративной культуры, повышению мотивации персонала.
  5. Формируется система контроля производственных рисков. Разрабатывается документация в рамках СМК: заявления о политике и целях в области качества, руководство по качеству, должностные инструкции уполномоченных сотрудников и т.д. Проводится обучение персонала, назначаются внутренние аудиторы.
  6. Проводится сертификация выстроенной модели управления, которая включает инспекционный контроль производства и анализ документации в рамках СМК.
  7. При положительных итогах проверки эксперты оформляют, регистрируют и выдают клиенту сертификат ИСО, сертификаты на внутренних аудиторов организации.

Максимальный срок действия сертификата ИСО 9001 – 3 года. После его окончания требуется повторное проведение оценочных процедур. Чтобы подробнее узнать о порядке выстраивания СМК в компании и проверке ее соответствия, обращайтесь к экспертам портала удобным способом.


(63) Нравится!
Прочитали: 6985
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все