Сертификат соответствия на антисептик фото
Проголосовано: 6
Прочитали: 6303

Сертификат соответствия на антисептик

В статье рассмотрены разрешительные документы, необходимые для законной реализации антисептиков, применяемых в в различных сферах. Бесплатные консультации экспертов.

Состав антисептических средств вызывает гибель вредных микроорганизмов на обрабатываемых поверхностях и позволяет сохранить продукцию неповрежденной наиболее долгое время. Антисептики обладают широкой областью применения: их используют в таких сферах как медицина,косметика, строительство, борьба с вредителями и бытовые цели.

В настоящее время чрезвычайно актуальной является проблема противостояния вирусам и прочим опасным для здоровья и жизни человека микроорганизмам. Именно в этих целях применяются средства, обладающие антибактериальным и дезинфицирующим действием, применяемые для обработки кожных покровов и поверхностей, с которыми человек может находиться в прямом контакте.

Вся продукция такого рода, используемая для дезинфекции рук и или поверхностей требует обязательного оформления Свидетельства о государственной регистрации и последующей регистрации декларации о соответствии в рамках Постановления Правительства РФ №2425. СГР оформляется на основании протоколов лабораторных испытаний и экспертного Заключения НИИ Дезинфектологии после исследований предоставленных образцов товара.

Если средство заявлено, как имеющее антимикробный или антибактериальный эффект, на него оформляется декларация о соответствии Тех. Регламенту Евразийского Союза №009 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», соответственно, как косметическое средство.

Огромное количество профильных компаний занимается разработкой антисептических средств, направленных на возможность уничтожения вируса COVID-19, спровоцировавшего крупномасштабную пандемию.

Роспотребнадзор в своем Письме от 23 января 2020 г. N 02/770-2020-32 "Об инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами" дает четкое разъяснение по концентрации обеззараживающих веществ в используемых антисептиках. В частности, концентрация изопропилового спирта не должна быть ниже 70% по массе,этилового спирта - не менее 75%, концентрация активного хлора в рабочем растворе - не менее 0,06% и т.д. Именно эти значения наряду с остальными показателями безопасности проверяются в испытательных лабораториях для регистрации продукции.

Однако помимо данных продуктов, как упоминалось выше, существуют и иные антисептики.

Строительные антисептические средства

Ни в 2425 Постановлении, ни в ТР ТС не упомянуты строительные антисептические средства. Это говорит о том, что ни сертификата, ни декларации по этим нормативным актам оформлять в обязательном порядке не требуется.

В таком случае рекомендуется получить добровольный сертификат соответствия на антисептик для бетона, древесины и прочих материалов. Это позволит вам не только получить дополнительное внимание со стороны потребителей, но и участвовать в конкурсах от крупных потребителей (например, строительных организаций) и госзакупках. Срок действия документа – от 1 до 3 лет, по выбору заявителя.

Пожарный сертификат соответствия на антисептик

Указания о качестве строительных антисептиков, а именно, огнебиозащитных средств, есть в Федеральном законе №123, известном как Технический регламент о требованиях к пожарной безопасности. Согласно этому акту, на подобные товары необходим сертификат соответствия в обязательном порядке. Антисептик без указания огнезащиты в числе своих функций таковой сертификации не подлежит.

Отсутствие обязательного документа влечет за собой привлечение к административной ответственности: штраф может достигать 300 000 рублей, при повторном нарушении в дополнение к увеличенному штрафу возможна конфискация продукции или приостановление деятельности на 90 суток (статья 14.43 КоАП).

Документ выдается органом по сертификации, аккредитованном в сфере пожарной безопасности, после проведения испытаний в лаборатории.

Срок действия сертификата – от 1 до 5 лет.

Свидетельство о государственной регистрации на антисептик

Такой химической продукции, как антисептик для рук и поверхностей необходимо подтвердить свою санитарно-эпидемиологическую безопасность. Подтверждение происходит путем государственной регистрации в Роспотребнадзоре с получением соответствующего Свидетельства. СГР является бессрочным документом и действует все время реализации конкретного товара. Длительность получения СГР в среднем 5-6 недель.

Таким образом, для законной реализации, к примеру, обеззараживающей грунтовки, потребуется пожарный сертификат соответствия на грунтовку-антисептик и СГР. А чтобы иметь возможность получить конкурентное преимущество в борьбе за выбор потребителя, рекомендуется оформить добровольный сертификат, на всем известном голубом бланке.

Необходимость прохождения сертификации лежит на производителях России и стран-участниц ЕАЭС и импортерах товаров иностранных изготовителей.

Какие документы нужны для оформления?

Несмотря на различия в разрешительных документах и процедуре оформления, пакет документов в целом состоит из:

  • заявки на сертификацию или госрегистрацию;
  • регистрационных файлов компании-заявителя;
  • технического документ с производства (ГОСТ, ТУ) или контракта на поставку с иностранным изготовителем;
  • ранее оформленных разрешительных бумаг (если есть);
  • информации о продукции: список артикулов и характеристика каждого из них (состав, область применения, код ТН ВЭД и т.д.).

Полный пакет разрешительной документации вы можете оформить в нашем Центре по сертификации. Работа в режиме одного окна позволяет нам одновременно вести оформление нескольких разноплановых документов, а вам – экономить силы и время. Также возможна и финансовая экономия, ведь оформление пакета из нескольких документов выгоднее, чем каждый файл в отдельности.

Для начала работы и определения плана действий оставьте заявку на консультацию в форме запроса.

Узнайте, сколько вы сможете сэкономить при единовременном оформлении всей разрешительной документации на антисептик, оставив заявку на бесплатную консультацию сейчас!


(6) Нравится!
Прочитали: 6303
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все