Сертификат соответствия на извещатель пожарный фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 5739

Сертификат соответствия на извещатель пожарный

Из статьи вы узнаете, требуется ли обязательный сертификат на извещатели пожарные и каким нормативно-правовым актом это регулируется. Для оформления документации обращайтесь в Центр по сертификации Ростест.

Во время пожара безопасность и жизнь многих людей зависит от своевременной эвакуации. Миссия оповещения о возгорании лежит на пожарных извещателях. Существует несколько видов подобных приборов:

  • ручные;
  • тепловые;
  • дымовые.

Каждый из них обладает своей спецификой и используется определенным образом. Так тепловые извещатели реагируют на изменение температуры в помещении. При этом некоторые из них способны улавливать малые колебания температур и отличать повышение градусов именно от пожара. Это возможно благодаря микропроцесссной обработке. Дымовые приборы, как понятно из названия, реагируют на задымление. При его возникновении запускается оповещения об эвакуации и, если система на это запрограммирована, режим дымоудаления.

Два вышеуказанных вида запускаются автоматически при обнаружении необходимых признаков пожара. Однако, иногда чувствительность прибора еще не способна уловить возгорание, но о нем уже известно. В этом случае помогает ручной извещатель. Внешне состоит из пластикового корпуса и стекла. Как только стекло разбивается, включается система оповещения.

Нужен ли сертификат соответствия на извещатель пожарный?

Требования пожарной безопасности указаны в Техрегламенте РФ (Федеральный закон №123). В целях реализации этого закона, был составлен Перечень продукции для обязательного подтверждения соответствия (утвержденный Постановлением Правительства с порядковым номером 241). Так как подобные товары относятся к средствам пожарной автоматики, они должны пройти проверку качества в форме обязательной сертификации.

Сертификат требуется каждому производителю и импортеру, кто реализовывает подобные товары на территории Российской Федерации. При отсутствии необходимого документа, на организацию может быть наложен штраф до 30 000 рублей. Если нарушение будет совершено вторично, в дополнение к штрафу возможна конфискация изделий. Подобные меры регламентируются статьей 14 КоАП.

Для законной реализации необходимо получить обязательный пожарный сертификат на пожарные извещатели в органе по сертификации, аккредитованном именно на эти изделия. Сертификат выдается единой формы на бланке установленного образца. Максимально возможный срок действия документа – 5 лет. Помимо бумажного оригинала, документ будет расположен в соответствующем Реестре на сайте Росаккредитации. При желании, найти его в базе можно по уникальному номеру сертификата или наименованию вашей компании.

Основанием для выдачи сертификата является протокол испытаний. Протокол выдается аккредитованной испытательной лабораторией по факту проведения всех необходимых проверок. В таком документе указываются все требования, предъявляемые к продукту, допустимое значение показателей и реальное, полученное в результате испытаний. Именно поэтому сертификат является гарантом качества продукции.

Вы обязаны хранить протокол также, как и сам сертификат, так как во время проверок вам необходимо будет предоставить полный пакет разрешительной документации. Также, в любой момент протокол может запросить потребитель для ознакомления.

Оформить сертификат качества на извещатель

Схема проведения пожарной сертификации не отличается от иных видов подтверждения качества. Для того, чтобы оформить сертификат соответствия на извещатель пожарный ручной, тепловой или дымовой, вам потребуется подготовить определенный пакет документов. Среди них:

  • заявка на пожарную сертификацию;
  • регистрационные документы вашей компании;
  • если вы являетесь производителем, потребуется предоставить нормативно-техническую документацию, согласно которой осуществляется изготовление (ГОСТ, технические условия, стандарт организации);
  • если вы импортер, необходим контракт на поставку или договор уполномоченного лица (если планируется серийный выпуск);
  • описание продукции (полный перечень артикулов, полное наименование, технические характеристики, коды ТН ВЭД, фото);
  • образцы для испытаний.

Для оформления обратитесь в наш Центр по сертификации . Я помогу вам разобраться в нюансах оформления сертификата пожарной безопасности на извещатели и подготовить необходимые документы для начала процедуры сертификации. Задать ваши вопросы вы можете в форме справа . Обращайтесь за консультацией сейчас, чтобы начать оформлять документацию уже сегодня!


(2) Нравится!
Прочитали: 5739
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все