Сертификат соответствия на крепежные изделия фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 3658

Сертификат соответствия на крепежные изделия

В статье описаны виды сертификации крепежных изделий: в каких случаях она требуется в обязательном порядке, а в каком рекомендуется получить добровольный сертификат.

Крепежные изделия являются одним из самых востребованных видов металлопроката. За счет своей универсальности массово используются в промышленности, быту, строительстве – практически в каждой сфере жизни. К ним можно отнести шайбы, гайки, болты и множество прочих, чье основное предназначение – скрепить детали между собой. В зависимости от вида может потребоваться обязательная сертификация крепежных изделий или же ее добровольный аналог.

Необходим ли сертификат соответствия на крепежные изделия?

В такой сфере как сертификация одним из важнейших моментов является область применения продукции. Например, строгие требования к крепежным изделиям предъявляются, если таковые используются в железнодорожной индустрии. К примеру, болты клеммные для стыковки рельсов нуждаются в обязательной сертификации, а болты для рельсовых стыков (в том числе закладные) требуется декларировать также в обязательном порядке (согласно ТР ТС 003/2011).

Иная ситуация для крепежей, используемых в промышленности. Ранее, в РФ действовал Технический регламент «О безопасности машин и оборудования», который устанавливал для крепежных изделий обязательную проверку качества перед реализацией. Делать это требовалось путем формирования декларации о соответствии. 15.02.2013 года вступил в силу новый Техрегламент, уже Таможенного Союза, с одноименным названием и новыми требованиями к товарам. По новым правилам подобная продукция перестала подлежать обязательной сертификации.

Также не требуется свидетельство о качестве для изделий, использующихся в строительстве.

Добровольная сертификация крепежных изделий

Как было сказано ранее, сертификация во многом зависит от области применения. Современное законодательство не требует от производителей и импортеров проходить подтверждение качества и получать документальное его подтверждение. С одной стороны, это снимает некоторые проблемы для компаний, с другой – создает им новые.

Документ о качестве, будь то сертификат или декларация, является подтверждением безопасности товара, своеобразной гарантией. Например, в строительстве качество крепежного изделия играет большую роль: в конечном итоге от него может зависеть стойкость конструкций, а иногда и жизнь людей. При таком подходе серьезные покупатели или крупные потребители отдают предпочтение сертифицированной продукции. Пройти подтверждение соответствия товара можно в добровольном порядке.

Срок действия добровольного сертификата варьируется от 1 до 3 лет. Каждый документ выдается на бланке установленного образца и имеет свой уникальный регистрационный номер. Держатель сертификата получает возможность маркировать товары узнаваемым знаком «РСТ добровольная сертификация».

От каких проблем может помочь избавиться добровольный сертификат на крепежные изделия? Конечно, в первую очередь это способ конкурентной борьбы за внимание покупателя, но также документ поможет в следующих ситуациях:

  1. Получение заказов от крупных потребителей. Часто такие заказы оформляются через конкурс – выбирается достойнейшая кандидатура. В этой ситуации конкурентная борьба столь острая, что без гарантии качества не победить.
  2. Созвучная с первым пунктом: получение заказов от строительных компаний. Ситуация схожая, с небольшим отличием: строительные компании строже других проводят отбор исходных материалов, так как впоследствии им предстоит подтвердить безопасность всей конструкции или здания.
  3. Реализация товара через крупные торговые сети или интернет-магазины. Столь крупные игроки на рынке могут позволить выбирать для продажи только лучших производителей, а только разгоняющиеся магазины часто очень дорожат репутацией.
  4. Участие в тендере или госзакупках. Похоже на участие в конкурсе, однако здесь наличие сертификата может стать обязательным условием участия. В ином случае, станет средством для получения дополнительных баллов в вашу пользу.

Как оформить сертификат на крепежные изделия?

Процедура оформления обязательного и добровольного документа схожи. Первым делом вам потребуется обратиться в Центр по сертификации Ростест для составления плана действий, далее – предоставить пакет документов для оформления:

  • заявку на сертификацию;
  • учредительные документы вашей компании;
  • техфайл с производства (ГОСТ, ТУ, СТО) или контракт на поставку с иностранным производителем;
  • данные о продукции: список, коды ТН ВЭД, материалы, размеры и прочая информация для идентификации изделий.

Необходимая документация оформляется в нашем Центре по сертификации. Первым делом вам необходимо оставить заявку на консультацию на портале ТРТС24, для обсуждения масштаба работ и формирования плана действий. Здесь важно все: вид сертификации (обязательная или добровольная), список продукции, даже адрес производителя – только после обсуждения подобных деталей становится понятна вся картина. Как специалист Центра, гарантирую минимальные сроки, что так важно в условиях динамичного рынка.

Оформление сертификата на крепежные изделия сейчас – залог преуспевания компании в будущем!


(2) Нравится!
Прочитали: 3658
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все