Сертификат соответствия на титан фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 334

Сертификат соответствия на титан

Эксперты портала ТРТС24 помогут оформить сертификат на титан, а также другие разрешительные документы на изделия из титана. Консультации бесплатные.

Титан – серебристо-белый металл, изделия из которого отличаются легкостью, прочностью, стойкостью к коррозии. Материал применяется для изготовления машин, оборудования, судов, радиоэлектроники, скульптурных сооружений. Титановые конструкции и детали широко используются в медицинской, нефтяной, химической и других отраслях промышленности.

Для реализации большинства товаров из титана необходимо получить разрешительный документ, подтверждающий их безопасность.

Нужен ли сертификат на титан?

Титан, используемый в качестве сырья, не подлежит обязательной оценке безопасности. Чтобы подтвердить качество металла, производитель вправе получить добровольный сертификат соответствия на титан. Наличие документа вызывает доверие к продукции предприятия.

Для заключения договоров на поставку, участия в тендерах и госзакупках может понадобиться отказное письмо (ОП), которое свидетельствует, что металл можно реализовывать без разрешительной документации. Отказное письмо действует бессрочно и оформляется на основании идентификационных характеристик товара, представленных заявителем.

Обязательная сертификация титановых изделий

Почти на все изделия из титана законодательством предусмотрена обязательная оценка безопасности. Вид разрешительного документа, который нужно получить, зависит от назначения продукции.

Например, товары из металла подпадают под действие следующих технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС):

  • 004/2011 на низковольтные устройства;
  • 010/2011 на машины и оборудование;
  • 016/2011 на аппараты, работающие на газообразном топливе;
  • 018/2011 на колесные транспортные средства и т. д.

В зависимости от типа оборудования и требований профильного технического регламента производителем проводится обязательная сертификация или декларирование.

На титановые протезы, импланты, стоматологические инструменты и другие медицинские товары оформляется регистрационное удостоверение (РУ) в Росздравнадзоре. Регистрация проводится по требованиям Федерального закона № 323 от 21.11.2011, Постановления Правительства РФ № 1416 от 27.12.2012 и других нормативно-правовых актов, регулирующих производство и выпуск в обращение медицинских изделий.

На лакокрасочные смеси, в состав которых входит диоксид титана, по Решению КТС № 299 от 28.05.2010 нужно получить свидетельство о государственной регистрации (СГР). Свидетельство выдает Роспотребнадзор.

Отсутствие обязательной разрешительной документации (РУ, СГР, декларации или сертификата о соответствии ТР ТС) является административным правонарушением, за которое КоАП РФ предусмотрены следующие наказания:

  • штрафы;
  • изъятие товара из обращения;
  • приостановка предпринимательской деятельности.

Российским производителям также необходимо определить, по какому нормативу будет изготавливаться металл или товары из него. Например, на листы из титана и титановых сплавов распространяется ГОСТ 22178-76, на плиты – ГОСТ 23755-79. Чтобы использовать стандарт, предприятие приобретает официальную версию документа.

Если действующие ГОСТы не подходят, то производитель разрабатывает собственные технические условия (ТУ). Для закрепления авторских прав на норматив проводится добровольная его регистрация в едином реестре ТУ.

Необходимые документы для сертификации титана

Для прохождения оценочных процедур заявитель предоставляет следующие документы:

  • копии ИНН, ОГРН;
  • описание продукции (наименование, марка металла, состав, область применения, код ТН ВЭД);
  • ГОСТ или ТУ (для производителей из РФ);
  • макет этикетки;
  • паспорт, инструкцию по применению и иную эксплуатационную документацию (при необходимости);
  • документы, дающие право на использование производственных помещений (для компаний из РФ);
  • договор уполномоченного лица (ДУЛ), контракт на поставку, таможенную декларацию и иную товаросопроводительную документацию на импортные изделия.

Точный перечень документов, необходимых для сертификации, зависит от назначения товара и норматива, по которому проводится оценка на соответствие.

Порядок сертификации титана

Любая сертификационная процедура начинается с анализа документации, представленной заявителем. На основании технических параметров и назначения изделия проводится идентификация, определяется нормативно-правовой акт для подтверждения безопасности, выбирается схема оценки.

Основной этап сертификации – лабораторные испытания образцов по тем критериям, которые указаны в профильных нормативах. Результаты экспертизы фиксируются в протоколах испытаний (ПИ), которые служат основанием для оформления сертификата или декларации. В процессе государственной регистрации продукции сначала составляется экспертное заключение о безопасности товара, а потом выдается разрешительный документ.

В отдельных случаях обязательная оценка соответствия предусматривает и анализ производственных условий. Например, на предприятиях по производству медицинских изделий должна быть внедрена система менеджмента по ГОСТ ISO 13485-2017.

Срок действия сертификатов и декларации о соответствии ТР ТС не превышает 5 лет. РУ и СГР выдаются бессрочно.

Добровольная сертификация титана

Добровольный сертификат – документ, который подтверждает качественные показатели продукции, за счет чего повышается:

  • доверие потребителей и деловых партнеров;
  • конкурентоспособность товара и компании;
  • шанс на победу в тендере;
  • возможность заключения новых выгодных контрактов.

Для получения добровольного сертификата проводятся лабораторные испытания образцов по тем показателям ГОСТа или ТУ, которые выберет заявитель. Например, эксперты помогут проверить металл на соответствие марке. Для этого оценивается толщина листов, временное сопротивление, относительное удлинение и иные параметры.

Добровольный сертификат качества действителен 1-3 года.

Чтобы узнать цены и сроки проведения оценочных мероприятий, обращайтесь к экспертам портала по телефону или через форму обратной связи. Поможем получить обязательную и добровольную документацию на титан и изделия из него. Консультируем бесплатно!


(1) Нравится!
Прочитали: 334
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все