ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин»  фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 2766
маркировка продукции маркировка машин и оборудования

ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин»

Маркировка продукции в соответствии с требованиями технического регламента ТР ТС 010/2011. Перечень необходимой к отражению информации, особенности маркировки.

ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин» определяет перечень показателей качества и безопасности, которым должны соответствовать изделия, используемые в различных сферах промышленности и хозяйства. Кроме основных показателей, которые определяют безопасность непосредственной эксплуатации оборудования, а также всех процедур, связанных с производством, отдельное внимание стоит уделить маркировке товара. От полноты и достоверности информации, указанной в ней, зависит правильность применения изделий и возможность получения от их использования результатов, изначально заявленных производителем.

Изделия, регулируемые регламентом, требования к маркировке

Технический регламент ТР ТС 010/2011 действует по отношению к машинам или оборудованию, выпускаемым в обращение на территории ЕАЭС.

Исключением среди оборудования, на которое не распространяется действие регламента, являются изделия:

  • используемые при функционировании средств связи;
  • применяемые в мед. целях;
  • используемые в сфере атомной энергетики;
  • колесные ТС;
  • космическая техника;
  • морские ТС;
  • ж/д составы;
  • аттракционы;
  • с/х тракторы.

Подтверждение безопасности проходит посредством сертификации (по схемам 1С, 3С и 9с) или декларирования (по схемам 1Д, 2Д, 3Д, 4Д, 5Д и 6Д). Форма подтверждения соответствия при этом определяется исходя из типа и вида оборудования и его назначения. В ходе проведения лабораторных исследований одним определятся и полное соответствие заявленной маркировки всем указанным в ТР ТС требованиям.

Каждый механизм должен иметь четкую надпись, по которой можно идентифицировать изделие.

Она включает в себя:

  • название изготовителя и его товарный знак (если он зарегистрирован);
  • название машины (оборудования), ее тип, модель;
  • год и месяц выпуска.

Также после получения сертификата или декларации на оборудование наносится специальное обозначение - «ЕАС», свидетельствующее о том, что заявитель оформил необходимые разрешительные документы.

Особенности маркировки

При условии, что полную маркировку невозможно указать непосредственно на самом оборудовании, основные сведения должны быть указаны прилагаемом руководстве (инструкции) по эксплуатации, тех.паспорте и т.д., но в таком случае наименование товара и производителя, а также товарный знак в любом случае должны быть размещены на упаковке. В товаросопроводительной документации должна содержаться следующая информация:

  • конструкция изделия, описание;
  • информация по сборке, регулировке и техобслуживанию;
  • информация по непосредственному использованию машины;
  • данные по ремонту оборудования;
  • информация в отношении ошибок в эксплуатации, которые могут привести к авариям;
  • действия, которые должны быть предприняты персоналом при возникновении аварийных ситуаций в работе;
  • критерии, в соответствии с которыми можно определить предельное состояние;
  • указания по выводу оборудования из эксплуатации;
  • данные о необходимой квалификации персонала, который может привлекаться к непосредственному обслуживанию оборудования и работе на нем.

Точный перечень информации для маркировки изделия определяется исходя из типа оборудования, его назначения и особенностей эксплуатации. Кроме положений ТР ТС рекомендуется учитывать положения нормативно-технической документации (ГОСТ или ТУ), которая содержит точные сведения о самом товаре или его упаковке.

В процессе маркирования продукции решается ряд важных вопросов:

  • потребитель получает информацию о том, что продукция в полной мере отвечает требованиям технического регламента благодаря наличию знака обращения на рынке – «ЕАС»;
  • покупателям и любым заинтересованным лицам предоставляется информация факте прохождения всех необходимых процедур подтверждения соответствия в товаросопроводительной документации (указывается конкретный номер разрешительного документа);
  • предоставляется полный перечень сведений для беспрепятственной идентификации товара и получения полной информации об особенностях использования, хранения, сборки и выполнения прочих действий.

Производитель вправе выбирать любой из возможных способов нанесения маркировки для обеспечения ее четкости и стабильности отображения необходимых сведений. Это может быть каплеструйный способ, штамповка, термотрансферная печать, лазерная или ударно-точечная.

Обратите внимание! Нарушение порядка маркировки продукции, отражение сведений, которые не являются достоверными, намеренное введение потребителя в заблуждение являются нарушением законодательства. Виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с положениями КоАП РФ.

Для разработки макета маркировки вы можете обратиться к нашим специалистам, которые в кратчайшие сроки решает все поставленные вами задачи. Кроме этого наши специалисты готовы предложить вам помощь в оформлении разрешительной документации, позволяющей подтвердить соответствие изделий требованиям «О безопасности машин» ТР ТС 010/2011.

Обратившись к нам, вы гарантированно получите бесплатную консультацию по любым вопросам в области нетарифного регулирования для организации предпринимательской деятельности. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту и приемлемые цены на услуги Центра. Все выполняемые виды работ в полной мере соответствуют требованиям ТР ТС и иным законодательным актам. Мы ждем ваших заявок!


(1) Нравится!
Прочитали: 2766
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все