ТР ТС 011/2011 «О безопасности лифтов» фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 1986
маркировка продукции Маркировка лифтов

ТР ТС 011/2011 «О безопасности лифтов»

Маркировка лифтов и устройств, обеспечивающих его безопасность в соответствии с требованиями ТР ТС 011/2011

Технический регламент ТР ТС 011/2011 устанавливает показатели качества и безопасности лифтов, поступающих в обращение на территории Евразийского экономического союза. Любой производитель или импортер, намеренные организовать реализацию изделий в странах, входящих в состав ЕАЭС, должен заранее обратиться для получения документов, подтверждающих их соответствие заявленным требованиям. Обратившись в наш Центр вы сможете получить помощь в разработке маркировки для своей продукции с учетом требований ТР ТС 011/2011 и положений государственных стандартов, устанавливающих нормы по отношению к лифтам.

Требования, предъявляемые к маркировке

Технический регламент ТР ТС 011 определяет требования по отношению как к самим лифтам, так и к устройствам для обеспечения их безопасной эксплуатации - буферам, замкам дверей и прочим механизмам и компонентам. Действие ТР не распространяется на следующие лифты, изготовленные для:

  • предприятий угольной промышленности;
  • плавучих и летательных средств;
  • бурения в море;
  • выпускаемых для использования в военных целях.

Выпускаемые в оборот лифты в обязательном порядке должны соответствовать всем требованиям, обозначенным в действующем регламенте в течение установленного предприятием-изготовителем срока службы.

Порядок маркировки

Требования по маркировке лифтов указывают как на непосредственное отображение определенной информации на устройствах, так и на нанесение необходимых сведений в товаросопроводительные документы.

Информация на сам лифт должна наноситься любым способом, обеспечивающим ясность и четкость на протяжении всего предусмотренного срока эксплуатации, и включать в себя такие сведения, как:

  • наименование изготовителя;
  • товарный знак выпускающего предприятия (при условии его регистрации);
  • год изготовления оборудования;
  • заводской номер.

Указанная информация может располагаться в любом удобном месте, но таким образом, чтобы она была доступна обслуживающему персоналу.

Табличка с ней может располагаться либо внутри кабины, либо на ней.

Сопроводительная документация к лифту должна включать в себя следующую информацию:

  • руководство по применению (эксплуатации);
  • паспорт;
  • чертежи;
  • схемы устройства отдельных механизмов;
  • копии оформленных сертификатов.

В руководство по эксплуатации включают:

  • инструкцию по всем действиям, выполняемым с конструкцией, начиная с момента приобретения или поставки ее на место использования;
  • указания по применению устройства;
  • список деталей, отнесенных к быстро изнашиваемым;
  • способы безопасной эвакуации;
  • указания по выводу из эксплуатации.

Кроме стандартной информации на каждую единицу изделия, выпускаемую в обращение, также наносится маркировка специальным знаком обращения – «ЕАС».

Нанесение знака указывает на то, что производителем или импортером продукции была пройдена установленная процедура подтверждения соответствия и получен обязательный разрешительный документ - сертификат или, в отдельных случаях, декларация соответствия. Размещение единого знака без прохождения процедуры подтверждения соответствия является прямым нарушением законодательства. При фиксировании такого нарушения виновные лица привлекаются к ответственности, и наказанием может служить выплата штрафа в размере до 300 тыс. рублей.

В соответствии с положениями регламента маркирование продукции, попадающей под действие ТР ТС, может осуществляться только после того, как предпринимателем будет успешно пройдена процедура подтверждения соответствия.

В ходе маркировки предприниматель вправе самостоятельно определить способ, в соответствии с которым будет наноситься информация, но она в обязательном порядке должна обеспечивать четкость нанесенных данных в процессе всего установленного срока эксплуатации.

Для получения помощи в разработке маркировки для лифтов в соответствии с действующими требованиями ТР ТС 011/2011 «О безопасности лифтов», необходимо при обращении в ЦС предоставить определенный перечень информации и документов, точный список которых вы сможете получить у наших специалистов.

Каждому предпринимателю, который обращается к нам для маркирования товара, мы готовы предложить помощь в прохождении процедуры подтверждения соответствия требованиям технического регламента, которая будет проведена в максимально сжатые сроки и при минимальном участии заказчика. Наши эксперты определят для вас точный перечень необходимой документации и порядок действий. Свяжитесь с нами любым удобным вам способом – мы гарантируем выполнение установленного объема работы в заранее оговоренные сроки!


(2) Нравится!
Прочитали: 1986
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все