ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 2392

ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»

Маркировка продукции в соответствии с требованиями ТР ТС 012/2011. Оказание помощи в разработке макета маркировки, перечень указываемой на оборудовании информации.

Технический регламент ТР ТС 012/2011 регулирует показатели безопасности электрического и неэлектрического оборудования, функционирующего в средах, признанных взрывоопасными. Предприятие-изготовитель, а равно как и импортер, кроме соблюдения общих норм ТР ТС 012/2011 должны учитывать ряд требований, предъявляемых к маркировке продукции, для организации производства или реализации товара на территории ЕАЭС.

Ознакомиться со всеми требованиями к процессу нанесения маркировки и точным перечнем информации, которая должна быть нанесена на изделия, попадающие под действие регламента, вы сможете, обратившись к специалистам нашего Центра.

Положения ТР ТС 012/2011 по маркировке

Действие регламента ТС 012/2011 распространяется на большой перечень оборудования, который может использоваться в опасных условиях. Критерием, применяемым при идентификации товара и отнесения его к оборудованию, попадающему под действие ТР ТС 012, является наличие в составе средств, обеспечивающих взрывозащиту, а также сама маркировка взрывозащиты на изделии. Действие регламента не распространяется на:

  • мед. изделия;
  • изделия, для которых опасность взрыва может возникать исключительно из-за присутствия хим. соединений определенной природы;
  • бытовое и непроизводственное оборудование;
  • СИЗ;
  • отдельные виды оборудования, используемые на водных видах транспорта;
  • транспорт общего пользования;
  • установки ядерного характера и аналогичное оружие.

Сертификат соответствия требованиям ТР ТС 012/2011 – единственный документ обязательного характера, наличие которого подтверждает, что отечественный или импортный товар отвечает нормативным требованиям регламента и может быть использован по непосредственному назначению, о чем имеет соответствующую маркировку. Так, в процессе маркирования продукции указываются:

  • название изготовителя вместе с его товарным знаком (если он зарегистрирован);
  • тип оборудования;
  • заводской номер;
  • реквизиты оформленного сертификата соответствия, полученного импортером или производителем;
  • знак взрывозащиты оборудования.

В обязательном порядке на товар наносится единый знак обозначения на рынке Евразийского экономического союза – «ЕАС». Его наличие указывает на то, что производитель, импортер или их доверенные лица выполнили установленное законодательством требование и прошли установленную процедуру подтверждения соответствия.

Стоит заметить, что недобросовестные предприниматели практикуют нанесение знака обращения без надлежащим образом оформленных разрешительных документов. Данное действие влечение за собой наложение административной ответственности по положениям КоАП РФ (законодательно предусмотрены штрафные санкции, возможное приостановление деятельности сроком на 3 месяца или конфискацию продукции).

В дополнение к основным сведениям, отражаемым на маркировке, на изделии также указываются:

  • номинальное и длительно допустимое напряжение;
  • род тока;
  • класс защиты от поражения током;
  • масса;
  • габаритные размеры;
  • дата, на которую продукция была изготовлена.

Порядок и особенности маркировки

Следует учитывать, что процедура маркировки проводится исключительно перед выпуском в обращение после прохождения процедуры подтверждения соответствия. Только в таком случае наличие знака «ЕАС» будет являться законным.

Способ, при помощи которого может наноситься необходимая информация, определяется производителем самостоятельно, но при этом стоит учитывать, что указанные на товаре данные в обязательном порядке должны быть четкими и долговечными, а при нанесении единого знака обращения все буквы аббревиатуры должны быть одинаковыми и не размытыми. Рекомендуется использовать контрастный фон, чтобы знак «ЕАС» бы лучше заметен. Его располагают на:

  • отдельных единицах оборудования (при отсутствии такой возможности регламент допускает нанесения маркировки в других местах, отдельно установленных ТР);
  • упаковке (таре), которая может быть как групповой, так и транспортной;
  • документации сопроводительного, эксплуатационного или технического характера.

Кроме разработки макета маркировки мы можем предложить вам помощь в оформлении сертификата соответствия ТР ТС 012/2011. Процедура будет организована в сжатые сроки в полном соответствии с действующим регламентом и иными законодательными актами. Обращаясь в наш Центр вы получаете бесплатные консультации, приемлемые цены на оказываемые услуги и индивидуальный подход с учетом особенностей товара и области функционирования предприятия.

Мы ждем ваших заявок и гарантируем четкое выполнение всех предусмотренных договором работ!


(2) Нравится!
Прочитали: 2392
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все