ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» фото
Проголосовано: 0
Прочитали: 2400

ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»

Маркировка продукции, выпускаемой предприятиями легкой промышленности, с учетом нормативных требований технического регламента ТР ТС 017. Наносимая информация, порядок маркировки.

Маркировка продукции легкой промышленности осуществляется с учетом требований, отраженных в нормативной документации, и положений, указанных в техрегламенте, распространяющем свое действие на всю территорию ЕАЭС.

Маркировка товаров легкой промышленности должна содержать полный перечень необходимых сведений, отражены которые в ТР ТС 017/2011 – это назначение, данные о производителе, состав, особенности применения и прочие, позволяющие потребителям идентифицировать товар и определять все необходимые условия для использования.

Особенности маркировки

Действие ТР ТС 017/2011 распространяется на широкий перечень трикотажных, швейных, кожгалантерейных и других изделий. Исключениями, которые не попадают под действие регламента, является б/у товары, изделия произведенные по единичным заказам, сувениры или продукция, предназначенная для использования в мед. целях.

Маркировка изделий легкой промышленности должна наноситься так, чтобы обеспечивалась доступность для ознакомления и возможность идентификации товара. Она отражает установленный перечень информации о товаре посредством этикетки, ярлыка, листа-вкладыша и т.д. За счет ознакомления с содержанием этикетки потребитель, как и любое заинтересованное лицо, получают все необходимые сведения о продукции, принимая решение о покупке. Маркировка в отношении предметов одежды и прочих изделий, выпускаемых предприятиями легкой промышленности, позволяет получить информацию об уходе за товаром, условия которого позволят использовать его в течение длительного срока.

На этикетке продукции отражают:

  • наименование изделия (платье, брюки, юбка и т.д);
  • название страны, в которой был изготовлен товар;
  • наименование предприятия, выступающего в роли изготовителя;
  • юр. адрес предприятия-изготовителя;
  • размер;
  • состав (с указанием действительной информации в отношении основного материала и дополнительных в процентном соотношении);
  • товарный знак производителя (если он зарегистрирован);
  • единый знак обращения на рынке - «ЕАС». Такой знак предоставляет потребителю или любому заинтересованному лицу информацию о том, что изделие отвечает нормативным требованиям ТР и допущено к реализации на территории стран, входящих в состав ЕАЭС. Нанесение знака допускается строго после прохождения процедуры подтверждения безопасности. При условии отсутствия знака после получения сертификата или декларации, а также его отображения без оформления разрешительной документации предприниматель может быть привлечен к ответственности, которая предусматривает выплату штрафов, приостановление деятельности или конфискацию товаров. Аббревиатура выполняется буквами одинакового шрифта и кегля;
  • гарантийные обязательства (если есть необходимость их отражения). Продолжительность периода гарантии устанавливается производителем с учетом особенностей и типа производимого изделия;
  • дата, когда изделие было изготовлено;
  • номер партии (если необходимо).

Особенности маркировки в зависимости от типа товара

Кроме общих сведений, указываемых на продукции, регламент выделяет отдельные требования по отношению к маркировке товаров легкой промышленности в 2019 году:

  • для текстильной одежды отражается содержание натурального и хим. сырья, модель, информация по уходу (в виде общепринятых символов);
  • для полотен, ковров, одеял указывают тип исходного сырья (и количество), массу части материала при нормальной влажности, устойчивость окраски, тип отделки, спец. символы, при прочтении которых можно судить о способах ухода;
  • модель обуви и тот материал, который был использован для изготовления верхней части изделия;
  • для кожи указывается площадь или масса изделия, ее толщина, сорт марка и размер.

Отражаемая информация в соответствии с требованиями регламента представляется на русском языке. В определенных случаях осуществляется маркировка на языке страны, являющейся членом ЕАЭС, если это предусмотрено законодательством.

При условии ввоза импортного товара, регламентом допускается отражать сведения о производителе, его адресе и названии страны с применением букв латинского алфавита.

Если предприниматель пожелает отразить информацию о том, что товар является экологически чистым или ортопедическим (к примеру, обувь), то в обязательном порядке необходимо подтверждать эти особенности с помощью соответствующих документов, отсутствие которых является нарушением законодательства и может стать причиной привлечения к ответственности.

Проверка соответствия качества и безопасности показателям, которые отражены в регулирующем регламенте ТР ТС 017/2011, осуществляется посредством получения сертификата или декларации. Процедуры включают в себя проведение лабораторных исследований и, при необходимости, производственного контроля. Отсутствие разрешительных документов может повлечь за собой привлечение к ответственности виновных лиц (как производителей, так и импортеров).

Для разработки маркировки проводится анализ документации: характерных особенностей продукции, нормативной документации и прочих сведений, определяющих необходимость отображения той или иной информации на товаре.

Если вы хотите получить помощь в подтверждении соответствия требованиям ТР, оформить разрешительную документацию, то специалисты нашего Центра подберут наиболее оптимальную схему и организуют прохождение всех необходимых этапов при вашем минимальном участии.

Мы ждем ваших заявок – все услуги, оказываемые нашим Центром, выполняются в четком соответствии с действующими нормами закона. С вами будут работать исключительно опытные и квалифицированные специалисты, соблюдая оговоренный срок выполнения работ.


(0) Нравится!
Прочитали: 2400
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все