ТР ТС 023/2011 Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей фото
Проголосовано: 0
Прочитали: 4250

ТР ТС 023/2011 "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей"

Правила сертификации и маркировки соковой продукции по ТР ТС 023/2011. Что нужно указывать на этикетках и упаковках соков из фруктов и овощей. Кто должен наносить маркировку на соковую продукцию.

Для сертификации соков и напитков на основе фруктов или овощей применяется специальный нормативный акт – техрегламент ТС 023/2011. Кроме подтверждения безопасности и качества такой продукции, предприниматели должны соблюдать правила маркировки. Эти требования указаны не только в ТР ТС 023/2011, но и в регламенте ТС 022/2011.

Правила сертификации и маркировки по ТР ТС 023/2011

Целью сертификации и маркировки в системе технического регулирования является гарантия покупателям, что они приобретают безопасный и качественный продукт, соответствующий нормативным показателям. Для этого специалисты аккредитованных центров изучают техническую документацию, проводят лабораторные тесты, делают вывод о соответствии фактических характеристик нормативным значениям.

ТР ТС 023/2011 на соковую продукцию предусматривает следующие требования к сертификационной процедуре:

  • на напитки на фруктовой и овощной основе нужно получать декларацию по ТР ТС 023/2011, а для некоторых разновидностей продуктов дополнительным разрешительным документом будет СГР;
  • для прохождения сертификации подается заявка в аккредитованный центр;
  • помимо передачи технической документации и образцов товара для лабораторных исследований, заявитель должен представить этикетку или ее макет;
  • содержание обязательных сведений на этикетке должно соответствовать предписания ТР ТС 023/2011 и 022/2011, а также фактическим характеристикам товара.

Поставляя соки и напитки на рынок, предприниматель должен представить покупателям объективную и достоверную информацию о потребительских свойствах, сроках изготовления и годности, месте производства, иных важных данных. Поэтому для подготовки товара к выпуску в оборот будут важны результаты лабораторных испытаний, проводимых при сертификации.

В разрешительных документах, которые выдаются аккредитованными центрами, будет указано соответствие техрегламентам ТС. Впоследствии предприниматель может изменить состав и рецептуру напитка, что обязательно отражается в содержании этикетки.

Что нужно указать на этикетке?

На соки распространяются нормы общего регламента о маркировке пищевой продукции – ТР ТС 022/2011. После получения разрешительных документов нужно нанести на товар единый знак соответствия "ЕАС". Он подтвердит, что на рынок выпущен сертифицированный и безопасный сок или иной напиток.

В обязательный перечень сведений для маркировки входит:

  • информация о производителе (фирменное наименование, завод-изготовитель, торговая марка);
  • название напитка в соответствии с разрешительным документом;
  • точный состав напитка, его ингредиенты;
  • потребительские свойства товара;
  • пищевая ценность, калорийность;
  • дата изготовления и упаковывания в тару для потребителей;
  • объем или масса в пачке, бутылке;
  • перечень стандартов к ТР ТС 023/2011, которым соответствует качество напитка;
  • условия употребления и хранения, срок годности после вскрытия пачки или бутылки;
  • ряд иных обязательных данных, которые применяются для всехпродуктов питания.

Указанные сведения размещаются на бутылках и пачках сока, предназначенного для отпуска в розницу. Если напитки разливают в точках общепита, продавец может размещать информацию на стендах, витринах, в меню или на специальных вкладышах.

Помимо общих условий маркировки, указанных в ТР ТС 022/2011, нужно применять и специальные требования по техническому регламенту ТР ТС 023/2011:

  • в названии продукта должны указывать фрукты и овощи, фактически применявшиеся в производстве;
  • в ТР ТС 023/2011 указаны девять наименований и словосочетаний, которые можно использовать при маркировке (например, ягодный морс, концентрированный фруктовый сок и т.д.);
  • если при изготовлении использовался прямой отжим, это также нужно указать на этикетке;
  • обязательно указывается на добавление сахара, соли, меда, на содержание источников фенилаланина;
  • соответствующие данные нужно указать на детском питании, в том числе о возрастных группах, условиях хранения и употребления в пищу;
  • для концентрированных соков нужно указать способ их восстановления (если это требуется для употребления в пищу).

Термин "осветленный сок" применяется только для соков, в которых доля осадка не выше 0.3%. Запрещено использовать на упаковке изображения фруктов и овощей, которые не входят в состав продукта. Также в регламенте указана последовательность указания фруктов и овощей на пачке или бутылке, в зависимости от доли их содержания в продукте.

Это далеко не полный перечень требований, которые должны соблюсти предприниматели в части маркировки соков. Подробную информацию о предписаниях техрегламентов ТС 023/2011 и 022/2011 вы можете получить у наших специалистов.

Кто должен наносить маркировку по ТР ТС 020/2011?

Вся информация на таре или этикетке для потребителей должна быть на русском языке. Для соков отечественного изготовленияэти сведения наносит производитель. При поставках товаров из-за границы обязанность возлагается на импортера. Продавец обязан маркировать пачки и бутылки в магазине, если занимается розливом соков для реализации в розницу.


(0) Нравится!
Прочитали: 4250
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все