Удостоверение НАКС сварщика фото
Проголосовано: 170
Прочитали: 3608
НАКС Удостоверение НАКС

Удостоверение НАКС сварщика

Что такое удостоверение сварщика НАКС и когда его нудно получать. Порядок прохождения аттестации на разные классы сварщиков. Что будет указано в удостоверении сварщика НАКС. Срок действия документа

Для обеспечения безопасности работ при сварке материалов, работник проходит подготовку, подтверждает свои навыки в ходе аттестационных процедур. Для получения специальных разрешений на работы по ОПО и конструкциям, контролируемые Ростехнадзором, требуется дополнительная проверка. С этой целью проводится специальная аттестация в системе Национального агентства контроля сварки(НАКС).

Базовым и руководящими актами, по которым проверяется квалификация в данной деятельности, являются ПБ 03-273-99 и РД 03-495-02. Проводить аттестационные процедуры и выдавать подтверждающий документы по ним могут только органы, имеющие аккредитацию НАКС. Пройти проверку и оформить удостоверение важно при работе на конструкциях строительных и оборудовании:

  • подъемно-транспортном;
  • котельном;
  • газовом;
  • нефтегазо-добывающем;
  • металлургическом;
  • химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и взрывопожароопасных производств;
  • горнодобывающем;
  • для транспортировки опасных грузов.

Каждую из перечисленных групп, подгрупп перечислят в бланке аттестационной процедуры. Это позволяет сразу определить, имеет ли специалист допуск.

Еще одним важным требованием является подтверждения квалификации и навыков по отдельным типам и способам сварки.

Например, в бланке могут указываться аббревиатуры вида сварки РД (ручная дуговая), РАД (ручная аргоновая), КТС (контактная точечная) и другие. Всего существует почти 20 типов и методов сварки.

Этапы получения свидетельства

Для соблюдения всех руководящих требований НАКС требуется пройти подготовку по теории и практике, подтвердить квалификацию в ходе аттестационных процедур. Перечень направлений подготовки и содержание вопросов для проверки зависит требуемого класса работника:

  • I -аттестованный специалист;
  • II - мастер;
  • III - технолог (может осуществлять руководящие функции, обеспечивать и контролировать выполнение работ);
  • IV - инженер-сварщик (руководит отделом или службой в организации, является ответственным лицом при подписании документов).

Аттестационное удостоверение будет содержать указание на определенный уровень (класс) специалиста.

Первичную аттестацию проходят те, кто ранее вообще не получали удостоверения. Им нужно сдать экзамены (общий и специальный), сдать практику с комиссионным контролем. Дополнительная процедура назначается, если работнику нужно расширить свои допуски (например, получить разрешение на дополнительные виды опасных объектов или способы сварки). Периодические аттестационные проверки назначаются для продления периода действия документа. Также может назначаться внеочередная проверка, если работник был отстранен от сварки за нарушение технологических регламентов, качество работ.

Разный период действия документа будет для каждого класса. На срок до 5 лет выдается удостоверение для IV класса, на 3 года – для II и III уровня, на 2 года - для I уровня. По мере истечения сроков можно обратиться на периодическую проверку, заново подтвердить свои профильные умения.

Для проведения аттестационных процедур нужно представить:

  • паспорт специалиста;
  • справку от работодателя с подтверждением стажа, либо копию трудовой;
  • справку из медучреждения об отсутствии ограничений и противопоказания для работ;
  • подтверждающие сведения о квалификационных разрядах;
  • аттестаты, дипломы и другие формы, подтверждающие квалификацию, образование и спецподготовку;
  • фото 3 х 4 (2 штуки).

Обычно получать допуски сразу на все виды работ нецелесообразно, ведь у большинства работников есть своя специализация и профиль деятельности. В ходе практических экзаменов аттестуемым выдают контрольные образцы, а качество сварки будет проверять комиссия. Для специалистов руководящих классов дополнительно сдается письменный практический экзамен. В зависимости от требуемого допуска, срок обучения и сдачи тестов может занять до одного месяца.

Если вы хотите узнать подробнее о правилах, сроках и стоимости получения допусков на сварку, обратитесь к экспертам нашего центра. Мы разъясним порядок подачи документов и сдачи экзаменов, разъясним требования нормативных актов. Обращайтесь, наши консультации бесплатны!


(170) Нравится!
Прочитали: 3608
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все