Внесение в реестр спортивных объектов фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 334

Внесение в реестр спортивных объектов

В каких случаях нужно вносить данные в Реестр? В каком порядке происходит внесение сведений об объектах в реестр. Подробности в статье.

Для обеспечения безопасности во время организации физкультурных и спортивных соревнований, а также во время тренировочного процесса, в РФ ведется учет всех спортивных объектов. Данные о них заносят в специальный Реестр, который содержит информацию о состоянии и назначении сооружений. Информация находится в свободном доступе, кроме персональных данных владельцев объекта.

Если данные об объекте отсутствуют в Реестре, организация соревнований на данной территории не допускается.

В каких случаях нужно вносить данные в Реестр

Согласно п. 7 ст. 2 Закона № 329-ФЗ от 04.12.2007 года объектами для занятий спортом считаются сооружения, предназначенные исключительно для организации и проведения соревнований физкультурного и спортивного направления.

Указанные мероприятия проводятся на предназначенных для этого объектах, а также на специально подготовленных территориях, например, участках улиц, площадей, водных объектов.

Если мероприятие организовано на временной площадке, то вносить о ней сведения в Реестр не требуется. Однако, в этом случае должна обеспечиться необходимая инфраструктура и техническое оборудование для обеспечения защиты участников и зрителей от возможных опасностей.

Сооружениями, которые нужно вносить в Реестр могут быть:

  • открытые и закрытые площадки (поля) для различных видов спорта и активного отдыха;

  • спортзалы и спортцентры;

  • комплексы физкультурно-оздоровительного назначения;

  • закрытые ледовые арены;

  • многофункциональные спортивные арены (в том числе крытые);

  • бассейны для обучения плаванию, организации тренировочных занятий и соревнований;

  • горнолыжные, биатлонно-лыжные трассы и комплексы;

  • специализированные сооружения для вело- и мотоспорта; парусного спорта, гребли, стрельбы, конного спорта, гольфа;

  • площадки и постройки для нетрадиционных, пляжных разновидностей спорта, скейтбординга, скалолазания.

В каком порядке происходит внесение сведений об объектах в реестр

За ведение Реестра отвечает Минспорта, а именно, Департамент инвестиционного развития и управления имуществом.

Особенности создания Реестра и внесения в него информации утверждены Приказом № 776 от 12.09.2014 года и состоят из следующих процедур:

  • регистрирование заявления о введении (изменении) информации в Реестр;

  • вынесение решения о размещении данных о спортивном объекте или об отказе в размещении на основании представленных данных;

  • введение соответствующей информации в Реестр.

По итогам вынесенного решения заявителю направляют информационное письмо.

Если решение положительное, данные размещают в реестре в срок до 30 дней после принятия в работу заявления.

В случае отрицательного решения в письме указывают причину.

Основанием для отказа могут быть недостоверная информация в заявлении или их расхождение с данными приложенных к нему документах.

Собственник объекта имеет возможность подать заявление повторно после того, как устранит нарушения.

Какие нужно подготовить документы?

Заявление о внесении данных об объекте спорта в Реестр подает владелец или лицо, которое владеет им по договору хозяйственного ведения или оперативного управления. Сведения, которые следует указать, перечислены в п. 6 Порядка создания Реестра. Это:

  1. Название спортивного сооружения согласно документу о гос.регистрации. Если название в правоустанавливающем акте и в заявлении расходятся, следует в дополнение представить пояснения. Также нужно указать классификацию объекта, согласно Приказу № 172 от 25.02.2016 года.
  2. Местонахождение сооружения. Адрес в обращении должен точно совпадать с данными, которые отражены во всех приложенных к нему документах. Если выявлены расхождения, в размещении сведений могут отказать.
  3. Информация о собственнике. Если сооружение находится в хоз.ведении или опер.управлении, отражать это в обращении не нужно. Если объект является собственностью региона или муниципалитета, указывают название соответствующего субъекта РФ или МО.
  4. Год и месяц начала использования сооружения, окончания его реконструкции или капремонта, если они проводились. Дата содержится в акте о приеме или допуске на ввод постройки в эксплуатацию.
  5. Предназначение спортсооружения и варианты использования места под трибунами. Здесь указывают разновидности спорта, для которых предназначено сооружение. Минспорт также рекомендует отразить виды и уровень состязаний, которые на нем возможно проводить. Если пространство под трибунами использовать не планируют, это нужно указать в заявлении.
  6. Единовременная пропускная способность (ЕПС). Ее рассчитывают на основании приказа Росстата № 603 от 08.10.2018 года. Показатель ЕСП не соотносится с показателем вместимости сооружения. Основой для расчета является нормативное число лиц с I и II юношеским разрядом, занятых конкретным видом спорта.
  7. Площадь, на которой размещено сооружение, в гектарах.
  8. Описание инфраструктуры для размещения публики и ее обслуживания, в том числе, объектов, стоящих отдельно, их вместимость и количество сидячих мест.
  9. Соответствие спортобъекта условиям защищенности, установленным Приказом МВД № 1092 от 17.11.2015 года и ГОСТ Р 55529-2013.

Вместе с заявлением представляют копию выписки из ЕГРН или документа, подтверждающего право собственности (опер.управления или хоз.ведения). Чтобы подтвердить соответствие сооружения требованиям защищенности, прилагают копию инструкции по обеспечению во время мероприятий общественного порядка и безопасности, которую разрабатывают в соответствии с Приказом № 948 от 26.11.2014 года. По желанию можно приложить документ, подтверждающий соответствие условиям безопасности.

На каждый спортивный объект подают отдельное заявление, документы представляют в электронном и бумажном виде.

Как подать заявление о внесении спортивного объекта в Реестр?

Чтобы разместить сведения о спортивном сооружении, можно обратиться за помощью к специалистам Портала. Окажем всестороннюю поддержку в формировании необходимого комплекта документов для подачи в Министерство спорта РФ. Профессионализм экспертов гарантирует быстрое и качественное оформление всех необходимых документов в строгом соответствии с установленными нормами и правилами. Узнать сроки и стоимость оказания услуг можно по телефону или онлайн – консультации бесплатны!

(1) Нравится!
Прочитали: 334
Преимущества компании
Не пытаемся продать лишнее. Оформляем только те документы, которые запрашивает Роспотребнадзор
Все документы разрабатываются на бланках гос.образца по требованиям Таможенного союза и РФ
Документы регистрируются в реестре ФСА
Забота о клиентах. Осуществляем клиентскую поддержку после оформления документов
Предоставляем персональные консультации с экспертом
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все