Ввоз пестицидов и агрохимикатов фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1556

Ввоз пестицидов и агрохимикатов

Порядок ввоза пестицидов и агрохимикатов в РФ. В каких случаях требуется оформление Заключения Минсельхоза? Особенности контроля на гос. границе. Контроль обращения агрохимикатов и пестицидов в РФ.

Для ввоза пестицидов и агрохимикатов в РФ, используемых для удобрения, подкормки, защиты растений от вредителей и болезней, необходимо оформить обязательный разрешительный документ. Им является Заключение Минсельхоза.

Важно отметить, что без данного разрешения невозможно получить лицензию Минпромторга, подтверждающую право таможенного оформления груза, попадающего под ограничения на импорт / экспорт.

В каких случаях нужно получить Заключение?

Оформление документа обязательно в следующих случаях:

  • при ввозе в РФ образцов препаратов для удобрения и защиты растений, которые не были зарегистрированы, с целью проведения научных и других видов исследований;
  • при ввозе пестицидов / агрохимикатов, которые не были зарегистрированы, применяемых при выявлении очагов карантинного заражения для их локализации или ликвидации;
  • при импорте средств для удобрения, помещаемых под процедуру таможенного оформления до окончания сроков их годности на таможенном складе;
  • при реимпорте — ввозе пестицидов и агрохимикатов через государственную границу, если ранее они уже вывозились из России.

В Решении Коллегии Евразийской Экономической Комиссии № 30 содержится список подконтрольных препаратов для защиты растений, для которых предусмотрен разрешительный порядок ввоза / вывоза и требуется оформление Заключения Минсельхоза.

Зачем нужен контроль рынка пестицидов / агрохимикатов?

С 2021 г. в Российской Федерации действует ФЗ № 522, который возвращает Россельхознадзору полномочия по осуществлению гос. контроля обращения пестицидов и агрохимикатов. Однако теперь перечень полномочий сокращен. Процессы изготовления химикатов, транспортировки, оборота на рынке и их захоронения будут контролировать органы экологического надзора.

Россельхознадзор осуществляет контроль соблюдения импортерами законодательных требований при ввозе средств защиты растений на территорию государства и регламента их использования при изготовлении продуктов отрасли сельского хозяйства.

Это обусловлено тем, что применение таких веществ является неотъемлемой частью процесса выращивания растений и технологий изготовления продуктов сельского хозяйства, имеющих растительное происхождение.

В результате несоблюдения установленных требований или отсутствия должного контроля обращения с химикатами возможны следующие неблагоприятные последствия:

  • гибель насаждений;
  • скопление химикатов в почве;
  • образование патогенной микрофлоры в природной среде;
  • возникновение иных рисков биологического характера.

Порядок ввоза в РФ химических удобрений

В соответствии с Указом № 210 Президента РФ от 18.04.2022 г. введен особый временный порядок ввоза пестицидов / агрохимикатов в Россию. Нормативный документ устанавливает следующие требования:

  • разрешить провоз препаратов для удобрения и защиты растений в РФ через любые пункты пропуска;
  • контролировать безопасность обращения импортируемых в РФ веществ согласно требованиям Федерального закона 109-ФЗ от 19.07.1997.

Временный порядок ввоза пестицидов / агрохимикатов продлен Указом № 415 Президента РФ от 30.06.2022 до конца 2022 г. (изначально порядок действовал до 01.07.2022 г.).

Особенности контроля на гос. границе

С момента введения в действие Федерального закона № 522-ФЗ от 30.12.2020, с целью предотвращения импорта контрафактной и некачественной продукции, Россельхознадзор:

  • осуществляет контроль ввозимых средств защиты растений в пунктах досмотра;
  • проверяет статусы СГР (свидетельств о государственной регистрации);
  • контролирует соответствие препаратов требованиям российского и международного законодательства.

Правительство РФ утверждает список пропускных пунктов, через которые можно будет ввозить указанный груз автотранспортом, водным и воздушным транспортом, а также по железной дороге.

Контроль обращения агрохимикатов и пестицидов в РФ

Для каждого разрешенного к использованию удобрения действуют отдельные регламенты, в которых содержатся:

  • допустимые нормы;
  • методы воздействия;
  • длительность воздействия;
  • способы минимизации опасности препаратов и т. д.

С 2022 г. разработана база данных (ФГИС), предназначенная для отслеживания оборота хим. препаратов, используемых в сельскохозяйственной сфере. В системе отражаются участники оборота с уведомлением о наименовании и виде препарата для защиты растений, активных веществах, условиях их хранения, сроках годности и др.

Как оформить Заключение Минсельхоза?

Для оформления Заключения и внесения хим. веществ в гос. каталог Минсельхоза проводится их гос. регистрация. Также подготавливается комплект документов:

  • заявление;
  • сканы ИНН, ОГРН;
  • внешнеторговый контракт;
  • контракт с агрохимической компанией-производителем;
  • СГР или программа прохождения регистрационных исследований – для незарегистрированных удобрений;
  • иная документация (по запросу).

Эксперт проверяет полноту и достоверность информации, предоставленной заявителем, идентифицирует продукцию, чтобы подтвердить ее отношение к средствам для удобрения и защиты растений, на которые оформляется Заключение Минсельхоза.

Основанием для выдачи документа являются положительные результаты проведенных процедур. Заключение действует один год.

Если возникли вопросы, обращайтесь! Консультации экспертов портала предоставляются бесплатно!


(1) Нравится!
Прочитали: 1556
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все