Заключение Минсельхоза фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 444

Заключение Минсельхоза

Зачем оформляют Заключение Минсельхоза России? На какие виды продукции необходимо оформить Заключение Минсельхоза? Гос. регистрация пестицидов и агрохимикатов. Что требуется для оформления Заключения?

Пестициды и агрохимикаты — это химические вещества или биопрепараты, которые применяются для защиты и удобрения растений. Пестициды предназначены для борьбы с вредителями, сорной травой, заболеваниями растений. Агрохимикаты обеспечивают их подкормку и регулируют плодородность почвы.

Заключение Минсельхоза – это документ, который необходимо получить при ввозе пестицидов или агрохимикатов на территорию России и иных стран ЕАЭС или наоборот, их вывозе, а также при оформлении лицензии Минпромторга.

Для получения заключения Минсельхоза важно правильно подготовить комплект необходимой документации. Отсутствие опыта в данной сфере, знаний нюансов законодательства может привести к отказу в выдаче разрешительного документа.

Чтобы избежать ошибок и лишних трат времени, советуем обратиться к специалистам в данной области. Сотрудники центра сертификации помогут зарегистрировать пестициды или агрохимикаты, подготовить запрашиваемую документацию, направить ее в уполномоченные органы.

На какие виды продукции требуется Заключение Минсельхоза

Список подконтрольных товаров утвержден Решением Коллегии ЕЭК № 30. В Приложении № 2 указаны средства защиты растений. В связи с этим, в их отношении утвержден разрешительный порядок импорта и экспорта посредством оформления Заключение Минсельхоза. Документ требуется, если:

  • ввозятся образцы незарегистрированных агрохимикатов, пестицидов и средств, предназначенных для защиты растений, для прохождения исследований, в том числе научных;
  • ввозятся незарегистрированные хим. удобрения с целью устранения обнаруженных карантинных очагов;
  • средства, предназначенные для защиты и удобрения растений, помещаются под таможенные процедуры до истечения сроков хранения на таможенном складе или подлежат реимпорту (ввозу в страну продукции, ранее вывезенной из данной страны).

Также заключение Минсельхоза является промежуточным документом, без которого невозможно получить лицензию Минпромторга РФ.

Что требуется для получения Заключения?

Чтобы оформить документ, нужно внести пестициды и агрохимикаты в гос. каталог Минсельхоза и провести гос. регистрацию. Каталог содержит список пестицидов / агрохимикатов, которые разрешается использовать на территории РФ в лесном и коммунальном хозяйстве, в сельскохозяйственной отрасли. Также в документе определены правила их применения.

Также потребуется подготовить для передачи в Минсельхоз следующего комплекта документации:

  • заявку, оформленную по установленной форме;
  • реквизиты и копии регистрационных свидетельств заявителя (ИНН, ОГРН и т.д.);
  • внешнеторговый контракт и договор с агрохимическим предприятием;
  • свидетельство о гос. регистрации (СГР) на товар;
  • иные документов (при необходимости, по запросу специалистов).

Если импортер ввозит пестициды, не прошедшие регистрацию, вместо СГР необходимо предоставить программу проведения регистрационных испытаний.

Этапы оформления Заключения

Процедура проводится поэтапно:

  1. Заявитель направляет заявку, описание продукции и перечень запрашиваемых документов.
  2. Эксперты анализируют представленные заявителем данные, чтобы оценить их полноту, достоверность, а также удостовериться, что заявленная продукция относится к средствам, предназначенным для защиты растений, и для ее импорта действительно нужно получить Заключение.
  3. После подготовки полного комплекта документации она направляется в Минсельхоз РФ.
  4. При положительных результатах проведенной процедуры импортер /экспортер получает Заключение на ввоз / вывоз пестицидов, срок действия которого (для прошедших гос. регистрацию и незарегистрированных) составляет один год.

Если остались вопросы, обращайтесь. Консультации бесплатные!

(1) Нравится!
Прочитали: 444
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все