Заключение об отсутствии шифрования фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1409

Заключение об отсутствии шифрования

Для чего и в каких случаях оформляется заключение об отсутствии шифрования. Алгоритм процедуры и перечень необходимых документов. Помощь в оформлении от опытных специалистов.

Некоторые виды оборудования предусматривают функции криптографии, целью которой является обеспечение конфиденциальности, предотвращение несанкционированного доступа к информации. Для решения данных задач применяется шифрование данных. При ввозе на территорию России на такие изделия оформляется нотификация ФСБ. Документ содержит сведения о технических характеристиках приборов и их функциях.

Перечень товаров, на которые оформляется нотификация, содержится в Приложении 2 к Решению Коллегии ЕЭК №30 (раздел 2.19). Если импортируемое изделие входит в данный список, но не содержит криптографических элементов или шифровальных функций, производитель или импортер может получить заключение об отсутствии шифрования и криптографии. Документ предъявляют сотрудникам таможенной службы при совершении операций, связанных с экспортом и импортом товаров.

В каких случаях оформляется заключение?

Заключение не относится к обязательной документации. Документ выполняет функцию отказного письма от нотификации. Участники внешнеэкономической деятельности оформляют документ в добровольном порядке, чтобы избежать спорных ситуаций, разногласий и задержек в процессе таможенного оформления груза.

Оборудование, устройства и их составные части, которые требуют оформления нотификации:

  1. Принтеры, ксероксы, другие копировальные устройства, а также аппараты, предназначенные для факсимильной связи.
  2. Машины с вычислительными функциями, в том числе карманные компьютеры и приборы для записи, с помощью которых воспроизводится и визуально представляется информация.
  3. Устройства и модули вычислительных машин и средств связи.
  4. Абонентские телефонные устройства и приборы, предназначенные для телекоммуникации, в том числе телеприемники с коммуникационным функционалом.
  5. Программные продукты с функциями шифрования (криптографии), независимо от информационного носителя.
  6. Телерадиовещательное оборудование.
  7. Приборы дистанционного управления, приемники для радиолокационных и радионавигационных систем.
  8. Оборудование, обеспечивающее доступ к сети «Интернет».
  9. Устройства, предназначенные для записи и хранения данных.
  10. Электронные интегральные схемы.
  11. Прочая электротехника и радиоаппаратура, содержащая шифровальные (криптографические) функции и средства.

На устройства, которые не попадают в данный перечень, в оформлении нотификации нет необходимости. Также нотификация не требуется при отсутствии криптографических функций в технических средствах и программном обеспечении, совпадающих по наименованию и коду ТН ВЭД с товарами из перечня.

Особенности оформления документации

Процесс оформления заключения об отсутствии шифрования имеет следующие особенности:

  1. Выдача документа возможна как на оборудование, так и на отдельные части и детали.
  2. Оформляется на отдельное товарное наименование конкретного изготовителя или составные элементы изделия по результатам изучения технической документации.
  3. В одном документе можно объединить разные модели аналогичных изделий. Например, можно оформить одно заключение на две модели мобильных телефонов одинакового типа, однако, для смартфона и планшета потребуется отдельная документация. Ее количество определяет эксперт в индивидуальном порядке для каждого случая.
  4. Заключение выдается на бессрочный период.

Законодательство не устанавливает унифицированного бланка, поэтому документ составляет в свободной форме. Заключение содержит следующие сведения:

  • регистрационный номер, дата выдачи;
  • название предприятия-заявителя, адрес местонахождения;
  • название предприятия-изготовителя технических средств, адрес местонахождения;
  • дата проведения экспертного анализа документации;
  • признаки идентификации устройства (код ТН ВЭД);
  • выводы экспертов о наличии или отсутствии в изделии шифровальных (криптографических) элементов.

Документ подписывает эксперт, проводивший оценку, и руководитель лаборатории, после чего он заверяется печатью.

Заключение дает право беспрепятственного ввоза и реализации определенных видов оборудования по всей территории стран ЕАЭС.

Что требуется для прохождения процедуры?

Помощь в оформлении заключения об отсутствии криптографии можно получить у экспертов информационного портала «ТРТС24». Для прохождения процедуры необходимо предоставить описание технических характеристик изделия и заявку установленной формы. В ней указывается информация о продукции, производителе и заявителе. Затем процедура проходит по следующему алгоритму:

  1. Заявитель предоставляет комплект необходимых бумаг.
  2. Проводится предварительный анализ технической документации, полученной от заявителя. На основании полученных результатов эксперт делает вывод о наличии или отсутствии элементов шифрования (криптографии) в устройстве.
  3. Стороны подписывают договор на оказание услуг.
  4. Проводится подробный анализ технической документации. Если изготовитель заявил разные модели или виды оборудования, эксперт лаборатории определяет, сколько потребуется документов. По результатам проверки составляется официальное письмо-заключение.
  5. Заявитель получает готовый документ.

Если остались вопросы, узнать подробности прохождения процедуры можно у экспертов портала «ТРТС24». Первичные консультации предоставляются бесплатно.

(1) Нравится!
Прочитали: 1409
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все