Заявка на проведение сертификации фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 1871

Заявка на проведение сертификации

Что такое заявка на проведение сертификации? Перечень информации, которая содержится в заявке на сертификацию. Помощь в заполнении документа от специалистов портала «ТРТС24».

Для получения законной возможности осуществлять изготовление, импорт и реализацию товаров на территории РФ (ЕАЭС) предприниматель должен оформить разрешительную документацию – сертификаты, декларации, СГР и иное. Перечисленные документы выдаются по результатам оценки соответствия продукции, которая может осуществляться в различных формах.

Обязанность по прохождению сертификационных мероприятий возлагается на производителя или импортера товаров – он инициирует проведение процедуры путем подачи заявки в аккредитованный орган. Если субъект хозяйствования своевременно не подтвердил безопасность изделий, материалов и устройств, а также их соответствие установленным показателям качества, его ждет административная ответственность в виде:

  • штрафа – размер может достигать 1 миллиона рублей;
  • конфискации несертифицированных товаров;
  • принудительной приостановки функционирования предприятия – на период до 90 суток (при наличии соответствующего судебного решения).

Важно! Пройти процедуру сертификации необходимо до того, как продукция попадет на прилавки магазинов.

Когда подается заявка на проведение сертификации?

Первым шагом на пути к оформлению сертификата на выпускаемые или импортируемые изделия является подача заявки на проведение сертификации. Это начальный этап процедуры оценки соответствия.

Как правило, заявление на проведение оценочных мероприятий подается в уполномоченный орган вместе с пакетом документации (в него входят копии регистрационных документов заявителя, карточка компании, доказательственные материалы и т.д.). По результатам рассмотрения предоставленного предпринимателем комплекта бумаг и сведений выносится решение о возможности (или невозможности) проведения процедуры сертификации.

Какие сведения включают в заявку о проведении сертификации?

Заявка на проведение сертификации продукции предполагает внесение следующей информации:

  1. Название сертификационного органа и его адрес.
  2. Полное наименование заявителя и его местонахождение – в его роли может выступать изготовитель или импортер товаров, либо уполномоченное лицо.
  3. ОГРН, ИНН, ОКПО.
  4. Юридический адрес организации.
  5. Банковские реквизиты заявителя.
  6. Контактные данные предпринимателя – указывают номера телефонов, адрес электронной почты.
  7. Сведения о продукции, которая подлежит оценке – указывают название, тип, характеристики, состав, область использования.
  8. Коды ТН ВЭД и ОКПД 2.
  9. Характер производства – серийный выпуск, партия (в этом случае уточняют количество единиц), либо единичное изделие.
  10. НТД (нормативно-техническая документация), согласно которой осуществляется изготовление товаров – ГОСТы, СТО или ТУ.
  11. Предполагаемая схема оценки – ее выбирает заявитель по согласованию с уполномоченным органом.
  12. Дополнительные сведения – перечисляют документы, которые в установленном порядке подтверждают безопасность и качество объектов – протоколы с результатами тестирования, заключения экспертиз, сертификаты ИСО и другое.

Заполненное заявление подписывается руководителем предприятия, после чего заверяется печатью.

Для чего необходима заявка на проведение сертификационных мероприятий?

Заполнение заявки о прохождении процедуры оценки соответствия товаров или услуг – это обязательный этап сертификации. Без нее не удастся получить как обязательный, так и добровольный сертификат на изделия, материалы, услуги.

Если заявление заполнено неправильно, то могут возникнуть сложности в ходе подтверждения соответствия. Также имеется риск неправильного оформления разрешительной документации вследствие предоставления субъектом хозяйствования недостоверных данных.

Именно поэтому к заполнению формы следует отнестись со всей ответственностью и не допускать даже, на первый взгляд, незначительных ошибок.

Возникли вопросы, касающиеся заполнения заявки на прохождение сертификации? Свяжитесь с экспертами портала «ТРТС24» для получения бесплатной консультации!


(2) Нравится!
Прочитали: 1871
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все