Знаки обращения товара ЕАС и РСТ: когда и куда наносить фото
Проголосовано: 57
Прочитали: 51158

Знаки обращения товара ЕАС и РСТ: когда и куда наносить

Маркировать продукцию знаком обращения можно только в том случае, если было получено подтверждение безопасности товара

Вопрос маркирования продукции для предпринимателей, занимающихся реализацией товаров, является очень важным, так как к данным, указанным на этикетке предъявляются определенные требования со стороны Роспотребнадзора. Этикетка – это информация для потребителя, а значит должна быть достоверной и содержать ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ о товаре.

Правила маркировки указаны в Федеральном законе о техническом регулировании, а также в Тех. регламентах на конкретные виды товаров. Несмотря на это у изготовителей или импортеров зачастую возникает необходимость в уточнении нюансов по данному вопросу.

Предлагаю разобраться в одном из них.

В настоящее время отечественная система сертификации находится в процессе перехода на систему сертификации общую для всех стран таможенного партнерства.

То есть сейчас действует 2 системы: Таможенного союза и национальная система сертификации РФ, на те продукты, на которые пока не введены Тех. Регламенты по таможенному союзу.

Для подтверждения прохождения процедуры сертификации приняты знаки обращения, которые должны указываться на этикетке:

  • знак ЕАС, для товаров, прошедших сертификацию по Тех. Регламентам Там. Союза,
  • знак РСТ, для товаров с сертификационными документами, полученными в соответствии с национальными Постановлениями и Регламентами.

Соответственно, следует помнить, что маркировать продукцию знаком обращения можно только в том случае, если было получено подтверждение безопасности товара, то есть сертификат, декларация или Свидетельство о гос. регистрации.

Что важно: знак ЕАС указывают только в том случае, если сертификат, декларация или Свидетельство о гос. регистрации оформлены в соответствии с Тех. Регламентами Там. Союза.

Более подробную информацию по правилам маркирования Вы всегда можете получить в центре сертификации. Оставьте ваш комментарий под текстом статьи или свяжитесь со специалистом по форме сайта справа.

РСТ расшифровывается как «российский стандарт». Это один из знаков, который наносится на этикетку продукции, в товаросопроводительную документацию, прочие документы.

Знак используют в том случае, если оценка соответствия товаров проводилась по требованиям ПП РФ № 982. Сертификация товаров по системе ГОСТ Р обязательно в отношении изделий, указанных в первом разделе Постановления, а декларирование – для товаров, указанных во втором разделе.

Благодаря размещению на упаковке знака РСТ потребитель получает информацию о том, что товар сертифицирован.

Важно! Наличие обозначения РСТ без оформления разрешительной документации – повод для привлечения предпринимателя к ответственности.

Аббревиатура образовалась от слова EurAsian Conformity. ЕАС переводится как «евразийское соответствие».

Это официальный знак обращения в ЕАЭС. Наносится он на товары, прошедшие оценку соответствия по требованиям ТР ТС.

Маркировка производится предпринимателем после получения декларации, сертификата или СГР. Документы считаются действительными с момента их регистрации в соответствующих реестрах.

Знак идентичен для всех стран, входящих в состав ЕАЭС.

Если товары подлежат обязательной оценке соответствия по ТР ТС, после получения разрешительной документаций они должны быть промаркированы знаком ЕАС для их реализации на территории Евразийского экономического союза.

«ЕАС» должен быть контрастным в сравнении с основным фоном, четким, состоять из букв одинаковой величины не менее 5 мм.

Знаки соответствия могут размещаться:

  • на этикетке продукции;
  • на упаковке товара;
  • в товаросопроводительной документации;
  • на иных документах компании, например, в РЭ (руководстве по эксплуатации), паспорте изделия и т.д.

На упаковку или этикетку продукции знаки соответствия должны быть нанесены перед тем, как товар будет отпущен в реализацию.

Для того чтобы использование знаков соответствия не противоречило закону, необходимо сначала получить разрешительные документы. Для размещения знака «ЕАС» нужно пройти оценку соответствия по требованиям технических регламентов. «РСТ» наносится на основании документов об обязательной оценке соответствия по требованиям стандартов на продукцию, попадающую под действие ПП РФ № 982.


(57) Нравится!
Прочитали: 51158
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все