ФНС тестирует новую систему контроля поставок из ЕАЭС: что изменится для бизнеса фото
Понравилось: 1
Прочитали: 41
10.04.2026 в 09:07

ФНС тестирует новую систему контроля поставок из ЕАЭС: что изменится для бизнеса

С 6 апреля по 29 июня 2026 года в России проходит тестирование новой системы контроля поставок товаров — СПОТ. Она касается компаний, которые ввозят продукцию из стран ЕАЭС автотранспортом. Тест проводится в рамках реализации концепции, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 10.11.2025 № 3213-р.

СПОТ — это цифровой инструмент, который фиксирует информацию о будущей поставке еще до фактического ввоза товара в страну. По сути, речь идет о предварительном уведомлении государства о том, что и когда будет ввезено.

На первом этапе система применяется только к товарам, которые доставляются в Россию автомобильным транспортом из стран Евразийского экономического союза. В дальнейшем, по решению Правительства, ее могут распространить на железнодорожные, морские и авиационные перевозки, но не ранее 2027 года.

Российские власти приостановили действие сертификатов двух органов ЕАЭС из-за нарушений Российские власти приостановили действие сертификатов двух органов ЕАЭС из-за нарушений

Для работы системы уже утверждены ключевые документы: правила проведения тестирования, форма документа о предстоящей поставке (ДОПП), порядок его заполнения и формат передачи в электронном виде. Также установлен формат квитанции, которая подтверждает регистрацию такого документа.

Важно, что на этапе тестирования бизнесу не нужно вносить обеспечительный платеж — это одно из ключевых послаблений. Кроме того, система пока не проверяет наличие средств на таких платежах.

Если компания оформляет документ о предстоящей поставке, он проходит автоматическую проверку. При успешной проверке заявителю направляется специальная ссылка с подтверждением регистрации. Этот документ становится частью контроля при пересечении границы.

Если перевозчик ввозит товар без оформленного ДОПП, информация о нарушении пока не передается автоматически между системами. Однако при выявлении расхождений между заявленными и фактическими данными таможенные органы фиксируют несоответствие.

Изначально запуск первого этапа планировался на июль 2026 года, но его решили начать раньше — в формате тестирования.

Что это значит:

  1. Бизнесу стоит заранее готовиться к обязательному предварительному декларированию поставок.
  2. Повышается риск выявления расхождений между документами и фактическим товаром.
  3. В будущем возможны дополнительные финансовые требования, включая обеспечительные платежи.
  4. Компании, участвующие во внешней торговле, будут работать в более прозрачной и контролируемой среде.

(1) Нравится!
Прочитали: 41

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00