Маркировку икры в РФ планируется запустить 1 апреля 2024 года фото
Понравилось: 1
Прочитали: 861
27.10.2023 в 09:54

Маркировку икры в РФ планируется запустить 1 апреля 2024 года

Мипромторг РФ объявил о запуске обязательной маркировки черной и красной икры, который запланирован на 01.04.2024. Об этом сообщила замминистра Екатерина Приезжева.

Правительство России поручило Минпромторгу и иным ведомствам провести указанное мероприятие в установленные сроки.

Начиная с 15.04.2023, и до 31.03.2024 осуществляется экспериментальная маркировка икры лососевых и осетровых рыб, упакованной в банки или иную тару.

Сначала планировалось данный эксперимент реализовать в период с 01.04.2022 по 28.02.2023 (объектом маркировки являлись рыбные товары, в том числе и икра). Однако на государственном уровне было принято решение о его переносе.

Когда пилотный проект был запущен, его поддержали более 30 предприятий (по данным ЦРПТ), выпускающих рыбную продукцию на территории РФ. Среди них «Рыбстандарт», «Меридиан» и прочие.

Для чего нужна обязательная маркировка икры?

По сведениям НИФИ Минфина РФ доля икры, которая реализуется на рынке нелегально, составляет 20% от общего объема. Введение обязательной маркировки позволит в значительной мере снизить этот показатель до минимума.

Это возможно благодаря тому, что на каждую упаковку красной и черной икры наносится специальный код. В нем зашифрована информация о продукте, изготовителе, дате выпуска и иные сведения. Использование уникальных идентификаторов позволяет отследить движение продтоваров – от производителя до конечного покупателя.

Следует учесть, что маркировка банок икры будет обязательной только с 01.04.2024, до этого времени она проводится в добровольном порядке (по желанию изготовителей). С указанной даты за отсутствие специальных кодов на упаковке рыбной продукции будут применяться штрафы.

Что нужно сделать производителям икры?

У субъектов хозяйствования до 01.04.2024 есть время для того, чтобы подготовиться к обязательной маркировке икры. Для этого потребуется приобрести специализированное оборудование и выполнить следующие действия:

  1. Пройти регистрацию в системе «Честный знак» - для этого нужна усиленная квалифицированная электронная подпись.
  2. Подписать договор с оператором ЭДО – для обмена документацией с контрагентами.
  3. Заказать уникальные коды в требуемом количестве.
  4. Передать сведения о маркировке в единую систему.

Далее на каждом этапе перемещения продукта (от изготовителя к оптовому продавцу, от оптового продавца в розницу) сведения о нем отражаются в системе. В процессе движения товаров автоматически формируется передаточная документация в электронном виде.

Эксперты портала ответят на все вопросы относительно маркировки и оформления разрешительной документации на продукцию.

(1) Нравится!
Прочитали: 861

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все