Новый законопроект об ответственности интернет-посредников за продажу товаров фото
Понравилось: 61
Прочитали: 2374
Роспотребнадзор ответственность интернет-посредников товар не надлежащего качества подтверждение соответствия товара 06.07.2017 в 13:32

Новый законопроект об ответственности интернет-посредников за продажу товаров

Сегодня 06.07.2017 года ко второму чтению в Гос. Думе был принят на рассмотрение новый законопроект, который затронет закон РФ «О защите прав потребителей». Данный документ уже был одобрен на первом чтении 14 июня 2017 года. Документ был разработан Роспотребнадзором.

Если его утвердят, то ответственность за убытки, причиненные потребителю из-за недостоверной информации о товаре или продавце, возложат на интернет-посредников. Всю ответственность за надлежащее исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом на основе предоставленной агрегатором информации о товаре и продавце (исполнителе, изготовителе, импортере), а также за соблюдение прав потребителей, связанных с последствиями передачи товаров ненадлежащего качества и обменом непродовольственных товаров надлежащего качества, несет сам продавец. При этом, если агрегатор вернет покупателю сумму полученного аванса, он полностью освобождается от возмещения убытков.

Агрегатор будет обязан информировать покупателя по следующим пунктам:

- наименование;

- место нахождения;

- регистрационный номер записи о создании юр. лица;

- ФИО;

- номер записи о гос. регистрации ИП.

По законопроекту достаточно будет разместить эту информацию на сайте, через которую осуществляется покупка. А также добавить ссылки на сайт производителя.

Подводя итоги данной статьи от себя добавлю, обязательно размещайте на сайте документы о надлежащем качестве товара, о том что продукция проходила подтверждение соответствия законодательству РФ и ЕАЭС. А для того чтобы разобраться какой документ необходим на тот или иной вид товара, Вы всегда можете обратиться к нам в центр. И если окажется, что документа на продукцию нет, мы также рады будем помочь с оформлением.

Давайте вместе сделаем наш Российский рынок безопасным и экономически развитым!

Берегите себя и свой бизнес.Спасибо за внимание.

(61) Нравится!
Прочитали: 2374

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все