Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, планируется расширить  фото
Понравилось: 0
Прочитали: 2117
13.10.2020 в 06:47

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, планируется расширить

В конце июля текущего года на Федеральном портале проектов НПА был опубликован обновленный перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия. Расширены списки товаров на сертификацию и декларирование, установлены дополнительные требования к проведению испытаний. Планируется внести изменения в ныне действующее постановление Правительства № 982 от 01.12.2009. Проект документа был доступен для обсуждения до 10 августа.

Из текста нормативно-правового акта следует, что идентификация товаров будет осуществляться не только по наименованию, но и по кодам ТН ВЭД ЕАЭС и КПЕС 2008. Отдельные разделы объединены названиями товаров.

Например, согласно новому документу обязательной сертификации подлежит электроэнергия, цемент, климатическая техника, некоторые композитные материалы и т.д. Декларацию соответствия придется оформлять на АКБ, щетки, стальную посуду и другую продукцию. Перечень декларируемых товаров по ГОСТ Р значительно шире, чем сертифицируемых. Авторы проекта также удалили из текста документа все позиции, которые ранее публиковались с пометкой «исключен».

По результатам обсуждений будут приняты поправки в Перечень, а затем его утвердят. Планируется, что в 2021 году документ вступит в силу.

Напомним, что сертификат ГОСТ Р и декларация соответствия ГОСТ Р – это взаимоисключающие документы, которые являются обязательными для оформления. В постановлении Правительства № 982 содержится подробная информация о товарах, подлежащих оценке соответствия тем или иным способом.

В частности, обязательную сертификацию проходят фильтры климатической техники, пластиковые трубы водоснабжения. Декларированию подлежат углеводороды различных типов, некоторые виды стального проката, минеральные удобрения, красители.

Специалисты Центрапомогут разобраться в особенностях оценки соответствия продукции. Окажем комплексное содействие в оформлении декларации или сертификата ГОСТ Р. По вопросам сотрудничества звоните по телефону, указанному на сайте.


(0) Нравится!
Прочитали: 2117

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все