Пора менять маркировку! фото
Понравилось: 2
Прочитали: 4902
11.12.2018 в 12:46

Пора менять маркировку!

Производителям пищевой отрасли нужно поспешить и успеть изменить маркировку своей продукции до 20 декабря 2018 года. Данная необходимость была вызвана вступлением в силу Решения Комиссии ЕАЭС о внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Ранее основными обязательными пунктами, которые необходимо нанести на маркировку товаров пищевой промышленности были: наименование, состав, количество, дата изготовления, срок годности и условия хранения, информация об изготовителе и импортере, пищевая ценность и единый знак обращения продукции на рынке (EAC), в отношении продукции, предназначенной для детей - возрастная категория, а также необходимо было указывать сведения о наличии ГМО (присутствуют они или нет).

Что же такое ГМО?

Продуктами, содержащими генетически-модифицированные организмы (ГМО) являются такие продукты питания, а также живые организмы, которые отличаются от природных и созданы при помощи внедрения гена одного организма в цепочку генов другого, получая при этом усовершенствованный продукт, устойчивый к вредоносным факторам внешней среды.

Уже долгое время человечество использует методы генной инженерии в своих целях. Результаты данной деятельности в пищевой продукции так давно вошли в потребление, что мы уже и не замечаем. Измененные организмы стали устойчивы к вредителям, климатическим условиям, гербицидам, получили более насыщенный вкус и цвет. Затраты на выращивание данной продукции снижаются, следовательно, и стоимость таких товаров ниже. В настоящий момент в мире выращиваются более 70% модифицированной кукурузы и более 90% модифицированной сои. Также фермеры многих стран используют для выращивания своей продукции ГМО-семена пшеницы, льна, томатов, картофеля и других растений. Последнее время идут разработки и производство генно-модифицированной рыбы и мяса.

Так как в ходе проведенных на сегодняшний день исследований вредное влияние ГМО на организм человека не доказано, данные продукты только набирают оборот, поэтому для защиты потребителей были внесены поправки в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки». В ходе введения новых требований производителям необходимо устанавливать процентное содержание ГМО в своей продукции и в случае если содержание данных организмов более 0,9%, обязаны наносить помимо знака обращения на рынке ЕАЭС («EAC») схожий с ним по форме и размеру знак «ГМО».

В случае, если в результате проведения исследования продукции присутствие генно-модифицированных организмов не будет обнаружено, то производитель в праве нанести на этикетку своего продукта: «Не содержит ГМО».

Поэтому, если вы производитель пищевой продукции, поспешите проверить ваши продукты на наличие ГМО, а также на правильность вашей маркировки. За консультацией по данному вопросу, а также за оформлением маркировки следует обратиться в организацию РОСТЕСТ.


(2) Нравится!
Прочитали: 4902

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все