В ноябре 2019 вступит ГОСТ на услуги организаторов похорон фото
Понравилось: 4
Прочитали: 4475
Оказание ритуальных услуг сертифицировать ритуальные услуги 29.09.2019 в 21:09

В ноябре 2019 вступит ГОСТ на услуги организаторов похорон

В этом году вступает в силу ГОСТ по оказанию услуг организаторов похорон в России. С 2019 г. необходимо выполнять требования ГОСТ Р 58414-2019, регламентирующего правила и порядок оказания ритуальных услуг, уровень квалификации самозанятых лиц, предпринимателей и компаний, работающих в этой сфере. В госстандартах также указываются критерии оценки качества, ответственность исполнителей за ненадлежащий уровень проведения работ.

Законодательная база

Оказание ритуальных услуг регламентируется:

  • ФЗ № 8 от 12.01.96 г. «О погребении и похоронном деле».
  • Приказом Министерства труда и социальной политики РФ № 278н от 07.05.15 г.
  • Законом РФ «О защите прав потребителей».
  • Указом Президента РФ № 1001 от 29.06.96 г.
  • СанПиН 2.1.2882-11 (Санитарные правила и нормы, в которых указываются гигиенические нормативы к обустройству кладбищ, сооружений для мест захоронения).
  • ГОСТ Р 58414-2019. Государственный стандарт, который вступит в силу 01 ноября 2019 года. Регламентирует критерии качества и требования к лицам, которые оказывают похоронные услуги, а также ответственность исполнителей.

Особенности оказания похоронных услуг

Предприниматель или компания, организующие похороны, должны нанимать сотрудников, прошедших профессиональную подготовку в ритуальной сфере, с опытом работы не менее 2 лет. При выполнении обязанностей работники похоронных организаций должны быть снабжены служебными удостоверениями.

По запросу заказчика сотрудники похоронной службы должны предоставить:

  • перечень выполняемых работ, реализуемой продукции;
  • прейскурант цен;
  • бланк договора на выполнении заказа;
  • бухгалтерские документы. Предоставляются чеки онлайн-терминалов или товарные накладные.

Оплату можно производить с помощью наличного расчета, перевода на банковскую карту с помощью терминала, мобильного приложения через смартфон.

При поступлении вызова организатор похорон прибывает на место в короткие сроки, информирует заказчика о правах и гарантиях в вопросах погребения, перечне работ, которые оказываются на безвозмездной основе. Если россиянин имеет право на льготу и компенсации от государства, он должен быть проинформирован об этом.

Какие документы необходимы для прохождения процедуры?

В соответствии с ГОСТ Р 58414-2019, самозанятые граждане, предприниматели и компании могут предоставлять услуги в данной сфере. Оформить же сертификат соответствия возможно только зарегистрированным юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

Получение документа будет необходимо тем, кто оказывает услуги организации похорон, предпохоронного содержания и перевозки останков умерших, захоронения, перезахоронения, эксгумации праха или останков, кремации тел. Целями нововведения является наведение порядка в ритуальной отрасли, повышение качества выполняемых работ, минимизация случаев завышения стоимости, уклонения от налоговых обязательств.

В настоящее время рекомендуется добровольная сертификация ритуальных услуг. Таким образом, можно подтвердить высокий уровень качества и соответствие установленным стандартам. Сертификат поможет повысить конкурентоспособность и доверие потребителей.

Для оформления добровольного сертификата потребуется:

  • Заявление.
  • Данные и реквизиты ИП или организации.
  • Копии свидетельства о регистрации, плательщика налога.
  • Договор аренды помещения или правоустанавливающая документация на здания, сооружения.

Оперативно и недорого сертифицировать ритуальные услуги можно с помощью специалистов нашего центра! Эксперты проконсультируют вас о необходимой документации, сроках и особенностях прохождения процедур.


(4) Нравится!
Прочитали: 4475

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все