В России предлагается ввести обязательную маркировку стеклотары фото
Понравилось: 0
Прочитали: 1182
маркировка стеклотары 13.10.2020 в 08:02

В России предлагается ввести обязательную маркировку стеклотары

В рамках законопроекта, подготовленного Советом Федерации, рассматривается возможность введения контроля за оборотом стеклотары, предназначенной для розлива алкогольной продукции.

Предполагается обязать изготовителей стеклотары маркировать производимую продукцию клеймом (индивидуальным знаком).Контроль за оборотом стеклотары позволит отследить полный цикл перемещения товаров – от производства стеклотары до его использования потребителем.

Также предусматривается нанесение дополнительного клеймана бутылки,предназначенные для алкоголя крепкого в виде буквы «А» внутри окружности, что должно значительно сократить число нелегальных поставок алкогольной продукции подпольным заводом-изготовителем.

Законопроектом также предполагается запрет на розлив крепкой алкогольной продукции в ПЭТ – упаковку.

С целью контроля за производством и продажей стеклотары законопроектом предусмотрены санкции, а именно штрафы и конфискация оборудования за выпуск стеклянной продукции без знака – идентификатора.

Отметим, что укупорочные средства в обязательном порядке должны соответствоватьТР ТС 005/2011 для их реализации в ЕАЭС.

Требования регламента применимы к упаковке, состоящейиз:

  1. Металла.
  2. Полимеров.
  3. Бумаги, картона.
  4. Стекла.
  5. Дерева.
  6. Комбинированных материалов.
  7. Керамики.

Для подтверждения упаковки требованиям безопасности поТР ТС проводятся испытания контрольных образцов в лабораторных условиях. Испытания образцов обязательны.

Специалисты Центра предоставят помощь в оформлении декларации на упаковку, а также оформлении необходимых документов.

Требования безопасности

Согласно ТР ТС 005/2011 упаковка стеклянная должна выдерживать сжимающее давление, кислостойкость, водостойкость,перепад температур при сохранении целостности тары, то есть без её разрушения. Упаковка из стекла не должна использоваться повторно для контакта с алкогольной продукцией и питанием для детей.

Документы необходимые для декларирования

При обращении к специалистам Центра, вы можете быть уверены в проведении необходимых испытаний. При этом необходимо предоставить следующую информацию: ИНН, ОГРН, реквизиты банка, данные о производителе и характеристику товаров.

Этапы получения декларации

Первоначально заказчиком направляется заявление на оказание услуг специалистам Центра, после чего проводится консультация, подготавливается пакет документов, проводится идентификация товаров в качестве объекта оценки. Далее образцы изделий, заявленные к декларированию, направляются на лабораторные испытания, оформляется протокол испытаний.

Полученный результат анализируется и определяется возможность подтверждения качества упаковки. В случае положительного результата оформляется декларация и данные о ней вносятся в единый реестр.


(0) Нравится!
Прочитали: 1182

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все