Внесены изменения в правила оформления свидетельства о государственной регистрации продукции фото
Понравилось: 1
Прочитали: 1144
05.03.2023 в 11:56

Внесены изменения в правила оформления свидетельства о государственной регистрации продукции

Коллегия ЕЭК выпустила Решение №7 от 17.01.2023 г., согласно которому вносятся изменения в правила оформления свидетельства о гос. регистрации продукции (СГР), обращающейся в ЕАЭС.

Поправки были внесены в Решение ЕЭК № 80, принятое 30 июня 2017 года, где и были прописаны правила оформления свидетельства о гос. регистрации. Эти поправки уже не первые, которые применяются к данному документу. Ранее изменения вносились в 2019 году.

К документу от 2017 года прилагаются единые формы СГР, Правила, согласно которым происходят процедуры оформления СГР и порядок ведения единого реестра.

Единый реестр – информационный ресурс, где содержится основная информация о всех СГР, которые были зарегистрированы в ЕАЭС. Здесь указаны данные о регистрационном номере, дате выдачи и периоде действия документа.

Все свидетельства гос. регистрации продукции выдаются только после проведения специальной экспертизы продукта с положительным результатом.

СГР выдается на русском языке, а также на государственном языке страны-члена ЕАЭС, в зависимости от места получения документа. При этом документ может использоваться на территории любого из 5 государств.

Теперь же согласно Решению ЕЭК № 7 от 17.01.2023 г. изменяется комплект документов, который прилагается к образцам продукции, изготавливаемой не на территории таможенной зоны Евразийского экономического союза. Данные образцы направляются для проверки соответствия всем нормам санитарии и безопасности. Из списка требуемой документации была исключена копия договора с лабораторией, проводившей испытания образцов или же сопроводительное письмо из этой же лаборатории.

Период выдачи свидетельства соответствующими органами также претерпел корректировки. После внесения поправок срок составит 15 рабочих дней (если иное не установлено техрегламентами). Ранее данный период составлял 30 календарных дней, что заметно тормозило процесс ведения работы юридического лица или ИП. Отсчет срока начинается в момент, когда соответствующими органами было получено заявление с приложенным к нему пакетом требуемой документации.

Законную силу поправки обретут 19 февраля текущего года, а действовать будут на протяжении 12 месяцев, до 19 февраля 2024 года.


(1) Нравится!
Прочитали: 1144

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все