Декларация на раскраски: игрушка или книга? фото
Проголосовано: 242
Прочитали: 5654

Декларация на раскраски: игрушка или книга?

К какой категории относятся детские раскраски: к игрушкам или книжной продукции? Ответ на этот вопрос Вы можете найти в статье нашего портала!

Для того, чтобы понять по какому нормативному акту проводить процедуру сертификации, необходимо определить к какой категории товаром относятся детские раскраски: к игрушкам или книжной и издательской продукции?

Понятие раскраски отсутствует в нашем законодательстве, поэтому предлагаю обратиться к Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД):

В группе 4903 имеются книги-картинки, книги для рисования и раскрашивания, а данный код есть в перечне к ТР ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Соответственно, на детские раскраски требуется оформления обязательной Декларации о соответствии по детскому Техрегламенту ТР ТС 007/2011.

Процедура оформления Декларации на детские раскраски

  1. Подача необходимого комплекта документов и образца продукции в орган по сертификации:
  • Нормативного документа на книги для раскрашивания, по которому они выпускаются;
  • Технического описания (технического задания для типографии) на раскраски;
  • Регистрационных документов организации-заявителя;
  • Предоставление образца продукции для проведения лабораторных испытаний.
  1. Проведения испытаний, анализ предоставленной документации и выдача Протокола испытаний.
  2. Получение Решения эксперта по заявке.
  3. Регистрация Декларации о соответствии.

Срок действия Декларации на детские раскраски

Декларация, в зависимости от выбранной схемы декларирования, может быть оформлена на партию продукции или на серийный выпуск:

  • срок действия Декларации на партию не ограничен, но Декларация действительна на определённое количестве товара, указанного в самой Декларации;
  • срок действия Декларации на серийный выпуск может достигать 5 лет и устанавливается Заявителем. То есть Вы праве оформить Декларацию на 1 год, на 3 года и т.д.

Не стоит забывать и про маркировку продукции: после регистрации Декларации Вы обязаны нанести на изделие знак соответствия «ЕАС». Рекомендуется учитывать этот момент перед написанием ТЗ для типографии или при планировании дизайна упаковки, чтобы не понести дополнительные затраты на данную процедуру.

Если у Вас есть несколько видов печатной издательской продукции для детей, обращайтесь в наш центр по сертификации за дополнительной консультацией и определением необходимого к оформлению количества документов.

Необходимая документация для сертификации раскрасок

Для регистрации декларации от заказчика требуется информация о заявителе, изготовителе, производстве, сертифицируемом товаре. Список сведений включает

  • копии ИНН, ОГРН, реквизиты компании;
  • наименование продукции, ассортимент, состав, для какой возрастной категории предназначено изделие и прочее;
  • нормативно-технические документы (ГОСТ, технические условия);
  • документация на производственные площадки (аренда, собственность);
  • договор уполномоченного лица при импорте.

При проведении процедуры оценки качества и безопасности проводятся лабораторные исследования. Для испытаний эксперт выезжает на производство и делает отбор образцов. Количество образцов устанавливается в индивидуальном порядке.

Стоимость процедуры подтверждения безопасности и качества изделий зависит от количества требуемых проверок в лабораторных условиях. Товары для детей подлежат тщательной проверке и включают сразу несколько типов оценки детской продукции. Количество испытаний зависит и от количества различных составов товара.

Также на цену влияет обнаружение отсутствия нужных документов у заявителя. Тогда эксперты разрабатывают недостающие сведения. Оформление сертификата включает дополнительно проверку условий изготовления товара и составление соответствующего акта на производство.

Стоимость сертификации раскрасок рассчитывается в индивидуальном порядке исходя из ситуации каждого клиента.

Сертификат на раскраски – дополнительным добровольный документ о соответствии качества и безопасности детского товара. Основным разрешительным документом является декларация ТР ТС. Только после регистрации разрешительной документации заявитель может получить документальное добровольное подтверждение соблюдение норм при выпуске продукции.

Оформление добровольного сертификата обычно длится 1-3 рабочих дня. Если у заявителя уже есть декларация на раскраски, то для сертификации потребуется немного времени. Если сначала нужно пройти декларирование товара, то сроки увеличиваются. Уточните нюансы получения документа в нужный срок с экспертами.


(242) Нравится!
Прочитали: 5654
Преимущества компании
ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК. Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги
ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером
ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР. За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ
РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА. Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом именно Вашего бизнеса
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все