Для чего нужна сертификация? фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1442
декларация о соответствии сертификат соответствия тр тс добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р

Для чего нужна сертификация?

Из статьи вы узнаете, для чего нужна сертификация и какие бывают виды

Подойти к вопросу о сертификации продукции можно с нескольких точек зрения:

  1. Со стороны государства.
  2. Со стороны конечного потребителя (продукции, услуг и т.д).

Необходимость проведения государством политики в области нетарифного регулирования посредством сертификации, декларирования и при помощи иных форм подтверждения соответствия связана с:

  • запретом ввоза (импорта) товаров, которые могут нанести ущерб экономике страны или благополучию ее населения;
  • обеспечением допуска на внутренний рынок только изделий, импортеры и производители которых соблюли все требования к его качеству, безопасности, предъявляемые не только на территории РФ, но и на территории всего Евразийского экономического союза;
  • заботой о конечном потребителе – на законодательном уровне обеспечена возможность восстановления нарушенных прав потребителя при приобретении некачественного товара, получения несертифицированных услуг и т.д. на основании Закона РФ «О защите прав потребителей», когда в случае отсутствия возможности решения возникшей проблемы «на месте» привлекается третья сторона – гос.органы, и при выявлении нарушений проводятся не только камеральные, но и выездные проверки. Обезопасить себя в данном случае может каждая организация посредством оформления обязательных разрешительных документов для подтверждения качества и безопасности продукции, услуг;
  • унификацией требований, предъявляемых при подтверждении соответствия, с международными для возможности расширения рынков сбыта и выхода отечественных предпринимателей на новый уровень.

Данный список является не полным. К необходимости регулирования требований в области подтверждения соответствия государством также можно отнести упрощение процедур выбора исполнителей при проведении тендерных закупок внутри страны по ФЗ-44 и ФЗ-123 засчет наличия разрешительных документов (сертификатов, деклараций), подтверждающих не только качество предоставляемых товаров, услуг, но и квалифицированность, компетентность исполнителей.

В отношении необходимости сертификации «глазами» потребителя могут быть выделены следующие аспекты:

  • наличие сертификатов повышает доверие к продукции, услугам, так как для его получения необходимо пройти проверку и исследования в независимом центре;
  • производитель не только гарантирует безопасность, но и несет ответственность перед покупателями и государством;
  • наличие знаков обращения на упаковке продукции, ярлыках, этикетках и т.д. подтверждает качество.

Важным является и тот факт, что наличие разрешительных документов является обязательным условием для поставки товаров на рынок ЕАЭС, за отсутствие которых можно привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Виды сертификации

Согласно ст. 46 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 года и Приложению №7 на территории стран-участниц Союза применяется разрешительный порядок ввоза товаров, который предполагает:

  • проведение сертификации, декларирования на основании действующих техрегаментов ЕАЭС, законов и актов РФ, РБ, РК, РА и Киргизии в части подтверждения соответствия;
  • получение лицензий, разрешений и иных видов обязательных документов для допуска на территорию стран ЕАЭС.

Если лицензирование проводится в обязательном порядке для тех товаров, что включены в различные перечни для лицензирования, уточнить которые вы можете у специалистов нашего Центра, то сертификация продукции может быть как обязательной, так и добровольной.

Обязательное подтверждение соответствие осуществляется на основании ТР ЕАЭС, ПП РФ 982 и применимо для всех резидентов и нерезидентов, осуществляющих деятельность на территории ЕАЭС.

Добровольное – в добровольных системах сертификации, которые зарегистрированы в Росстандарте (Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии). Данные сертификаты подтверждают соответствие только российским нормам и требованиям к качеству и безопасности продукции.

Для различных групп товаров от бытовых, до промышленных предусмотрены свои особенности подтверждения соответствия. Чтобы не ошибиться с видом оформляемого документа вам необходимо обратиться к экспертам нашего Центра сертификации, которые:

  • имеют многолетний стаж работы в сфере нетарифного регулирования;
  • постоянно повышают свою квалификацию и внимательно следят за изменениями в законодательстве;
  • оперативно помогут вам в оформлении всех необходимых документов.

Обратите внимание! Консультации специалистов предоставляются бесплатно.


(1) Нравится!
Прочитали: 1442
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все