Импорт промышленного оборудования в РФ фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 2981
промышленное оборудование особенности импорта импорт оборудования

Импорт промышленного оборудования в РФ

В статье рассказывается об особенностях импорта оборудования, используемого в промышленных целях, основных нюансах проведения сертификации, предусмотренных этапах данной процедуры и перечне требуемой для этого документации.

В настоящее время на промышленных предприятиях России используются не только отечественные агрегаты, машины и технические устройства, но и оборудование иностранных производителей. Такого рода приспособления импортируются в РФ из различных стран.

Чтобы получить возможность беспрепятственно перемещать товары данной категории через таможенную границу с целью их дальнейшей реализации или использования по назначению, необходимо оформить на них требуемый комплект разрешительной документации.

Нормами действующего законодательства предусмотрен ряд требований, которые предъявляются к безопасности и качественным характеристикам выпускаемого в продажу оборудования. Они действительны и для импортных и для российских механизмов. Следовательно, обращению подлежат лишь те машины и устройства, которые в установленном порядке успешно прошли все необходимые проверки и получили документальное заверение. Такая аппаратура является качественной и может абсолютно безопасно применяться в различных сферах промышленности.

Поэтому обязательным условием для импорта промышленных приспособлений является процедура сертификации.Для оформления необходимых документов вам следует обратиться в специализированный центр, сотрудникикоторого проконсультируют по всем имеющимся вопросам и помогут решить задачу с наименьшими затратами.

Какие промышленные устройства подлежат оценке?

Сертификация импортной продукциипредставляет собой процедуру подтверждения соответствия ввозимых на территорию РФ из других стран товаров установленным в их отношении требованиям действующих нормативных актов. Практически для всех устройств она регулируется нормами следующих технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС):

  • 010/2011 – определяет условия безопасности промышленного оборудования и аппаратов;
  • 004/2011 – включает перечень требованийк низковольтнымприспособлениям;
  • 020/2011 – устанавливает правила электромагнитной совместимости техники.

Также оценка импортного оборудования (в зависимости от области его применения) подчиняется следующим ТР ТС:

  • 012/2011 – содержит условия безопасности технических устройств, предназначенных для работы во взрывоопасных условиях;
  • 016/2011 – регламентирует условия безопасности аппаратуры, которая функционирует на газообразном топливе;
  • 032/2013 – определяет безопасность приспособлений, работающих под избыточным давлением.

Основные нюансы сертификации импортного оборудования

Вышеупомянутыми техрегламентами предусмотрено две формы подтверждения соответствия оборудования - сертификация или декларирование.

По результатам процедуры уполномоченным органом на насосное, полиграфическое, очистное оборудование и многое другое выдается декларация. А на шахтные вентиляторы, лебедки, бурильные установки и технику, используемую в различных отраслях промышленности - сертификат соответствия.

Следует учитывать, что оформить разрешительную документацию возможно лишь на субъект предпринимательской деятельности, который является резидентом одной из стран Таможенного союза. Поэтому иностранный изготовительобязан заключить договор с уполномоченным лицом, зарегистрированным в ЕАЭС.

Для получения указанных документов заинтересованному лицу понадобится предоставить образцы товаров в лабораторию для проведения определенного перечня исследований. Их ввоз на территорию России из других стран осуществляется на основании официального письма. При сертификации – от сертифицирующего органа, при декларировании – от лаборатории, которая будет проводить испытания.

По результатам тестирования образцов промышленных устройств составляется протокол установленной формы, на основании которого выдается разрешительная документация.

На импортное оборудование сертификат (или декларация) оформляется в обязательном порядке. Отсутствие указанных документов станет препятствием в прохождении таможенного оформления при ввозе товара. Что повлечет дополнительные расходы, связанные с размещением груза на СВХ, остановкой производства и штрафными санкциями со стороны заказчиков и т.п.

Поэтому важно оформить требуемые разрешения до поступления товара на таможню.

Если вы не знаете, какой именно документ необходимо оформить на импортируемые товары в вашем конкретном случае, или вам нужна помощь в ввозе образцов, обращайтесь к специалистам нашего центра сертификации. Мы окажем квалифицированное содействие в прохождении требуемых процедур, подобрав оптимальный вариант решения поставленной задачи.

Этапы сертификации

Сертификация импортного оборудования включает в себя следующие стадии:

  • подача заявки,согласование процедуры;
  • выбор схемы подтверждения соответствия;
  • подготовка комплекта документации;
  • ввоз образцов продукции (на основании письма от лаборатории) и проведения комплекса испытаний;
  • составление протоколов исследований;
  • получение заявителем готовых документов.

Важным моментом при оформлении сертификата сроком более 1 года является проведение инспекционного контроля на производстве.

Если промышленные устройства поставляются на условиях долгосрочного контракта (или же предусмотрены серийные поставки на основе отдельных договоров), в этом случае осуществляется тестирование сертифицированных образцов, которые были взяты перед заключением сделки (используется схема 2).

Схема 6 применяется исключительно для поставщиков и предполагает контроль сертифицированной СМК.

Также следует учитывать, что в отдельных ситуациях сертификационным органом в качестве доказательственных материалов могут быть рассмотрены протоколы испытаний, которые были оформлены по результатам образцов приспособлений на территории страны, где налажено их производство.

Какие документы нужны для сертификации импорта?

Чтобы получить сертификат соответствия на импортное оборудование, вместе с заявкой предпринимателю потребуется предоставить:

  • регистрационные и учредительные документы;
  • заверенную копию контракта на поставку промышленных приспособлений с полным перечнем товаросопроводительной документации;
  • паспорт технического устройства;
  • детальное описание техники – здесь в обязательном порядке указывается наименование, код, основные характеристики, область применения и другие сведения.

Ответить на все ваши вопросы совершенно бесплатно смогут наши высококвалифицированные специалисты! Обратившись к нам, вы сэкономите свое время и деньги!


(1) Нравится!
Прочитали: 2981
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все