Испытания бумаги фото
Проголосовано: 2
Прочитали: 1823

Испытания бумаги

Методы исследований бумаги. Порядок проведения испытаний. Консультации экспертов.

Профильный ГОСТ 17586-80 устанавливает следующее определение термина «бумага» – это материал, который в основном состоит из волокон растительного происхождения, между собой имеющих поверхностное сцепление. Может содержать пигменты и краски, минеральные и клеящие вещества в качестве наполнителей. Отдельные виды могут производиться полностью или с частичным присутствием химических волокон.

Главной классификационной характеристикой бумаги является ее область использования. Детализация разновидностей продукции приведена в таблице:

Профильный норматив

Разновидность

Назначение бумаги

ГОСТ 12026-76

Фильтровальная для использования в лабораторных испытания

для проведения испытаний по качественным, количественным и другим показателям

ГОСТ Р 57641-2017

Офисная или ксерографическая

для цветной и монохромной печати с использованием различной техники (принтеры – матричные и струйные, факсимильные аппараты, копировальная техника и пр.)

ГОСТ 8273-75

Используемая в качестве упаковочного материала оберточная бумага

в основном для пищевых продуктов и лекарственных препаратов

ГОСТ 2228-81

Мешочная

для производства бумажных мешков

ГОСТ 9569-2006

C парафиновой пропиткой

в виде упаковки для медикаментов, продуктов питания, продукции металлургической отрасли, реже для прочих товаров непродовольственной группы

ГОСТ 9094-89

Для офсетной печати

для производства печатной продукции (текстовые издания с иллюстрациями или без) офсетным методом, который оптимально подходит для средних и больших тиражей

ГОСТ 7625-86

Этикеточная

непосредственно для изготовления этикеток (соответствует требованиям по маркировке, читабельности и устойчивости надписей, может обладать дополнительной клеящей прослойкой)

ГОСТ Р 54544-2011

Для пособий и учебников, используемых в образовательных учреждениях

для печати школьных учебников, учебных пособий, практикумов и других учебных изданий способами высокой и офсетной печати, и устанавливает требования к ее качеству

ГОСТ Р 53206-2008

Гофробумага

для различных видов упаковки и производства гофрокартона

Дополнительными критериями классификации могут выступать такие характеристики как плотность (важна, например, для бумаги для детского творчества), размер, количество в упаковке, ширина полотна, химический состав, толщина и прочие.

Необходимость проведения процедур оценки соответствия определяется исходя из назначения изделий. Если товар попадает под действие ТР ТС (например, ТР ТС 005/2011, 008/2011), то обязательным условием для реализации в ЕАЭС является проведение проверки безопасности и качества бумаги.

После проведения обязательной оценки предприниматели вправе провести добровольную сертификацию бумаги по ГОСТ или ТУ.

Порядок проведения исследований

Испытания бумаги проводятся для целей обязательной и добровольной оценки соответствия в лаборатории, аккредитованной на испытания бумаги.

Для проведения лабораторной экспертизы заявителю необходимо подготовить следующий комплект документов:

  • заявление;
  • скан-копии ОГРН, ИНН;
  • данные о продукции.

Лабораторные испытания бумаги включают анализ образцов по таким показателям как толщина, плотность (вес 1 кв. м), влажность, направление волокон, степень проклейки, сопротивление излому, разрыву, продавливанию, показатель растяжимости.

Результаты исследований оформляются в виде протокола. В документе обязательно должна быть указана информация о:

  • лаборатории;
  • номере и дате оформления ПИ;
  • заявителе и изготовителе;
  • методологии испытаний;
  • результатах.

Методы исследований бумаги

  1. Определение плотности. Это одна из самых важных характеристик, исходя из которой во многом определяется целевое назначение бумаги. Для измерения показателя следует использовать специальные «квадрантные» весы, представляющие собой рычаг с неравными плечами. Взвешивание проводится в отношении образца 10х10 см, полученное значение далее умножается на 100. При отсутствии специализированного весового оборудования измерения проводятся обычными аналитическими весами.
  2. Толщина бумаги. Данный параметр существенно влияет на габаритные размеры конечного изделия. Единица измерения показателя – микроны. Замеры проводятся, соответственно, микрометром.
  3. Влажность. Для расчета данного параметра образцы помещаются в сушильную камеру на 2-3 часа при температуре не выше 105 °С. Измерения проводят до и после сушки. Разница веса между двумя показателями и характеризует уровень влажности.
  4. Устойчивость к разрыву и растяжению. Исследуется посредством динамометра. Образец должен соответствовать следующим параметрам – ширина 15 мм, длина между клеммами – 180 мм.

Испытания туалетной бумаги

Испытания туалетной бумаги проводятся в обязательном порядке для регистрации продукции в реестре СГР и по Постановлению Правительства РФ №2425.

Обратите внимание! Влажная туалетная бумага с влажными салфетками схожа только по внешнему виду – на изделие также необходимо оформить СГР и декларацию.

При проведении лабораторного контроля образцы бумаги туалетной подлежат проверке по следующим критериям:

  • кислотно-щелочной баланс водной вытяжки (pH);
  • токсичность вытяжки;
  • гигроскопичность;
  • отсутствие механических изъянов и полос;
  • ровность края обреза;
  • сопротивление разрыву и прочие.

Подробную информацию о порядке проведения испытаний бумаги уточняйте у специалистов Портала. Консультации бесплатны!


(2) Нравится!
Прочитали: 1823
Преимущества компании
мы не «продаем» сертификаты, а действуем исключительно в рамках законодательства, гарантируя проведение качественных и независимых исследований
предоставляем широкий спектр услуг - содействуем в прохождении оценки соответствия для самой разнообразной продукции
мы гарантируем соблюдение принципов конфиденциальности при работе с клиентами
мы дорожим своей репутацией, поэтому стремимся максимально учесть пожелания заказчика и предложить наиболее оптимальное решение вопросов
мы постоянно следим за изменениями в законодательстве и повышаем квалификацию специалистов, благодаря чему клиент всегда может быть уверен в получении актуальной информации в ходе консультации
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все