Правовая защита товарного знака фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 370

Правовая защита товарного знака

Регистрация товарного знака обеспечивает его гражданско-правовую защиту от посягательств конкурентов и злоумышленников. Узнайте о защите прав подробнее у экспертов.

Товарный знак (кратко – ТЗ) – это изображения, слоганы, объемные детали или сочетания этих элементов, которые индивидуализируют товары компании. С их помощью потребители идентифицируют нужные изделия, отличают от продукции фирм-конкурентов. ТЗ после государственной регистрации получает юридическую значимость: владелец может защищать свои права в судебном и внесудебном порядке.

Что такое товарный знак?

Под ТЗ понимается текст, графические и объемные изображения, элемент индивидуализации ассортимента предприятия. Обозначение вызывает у потребителей нужный ассоциативный ряд, используется как средство для продвижения товара на рынке, повышения прибыльности коммерческой деятельности.

В рамках Гражданского Кодекса предусмотрена гражданско-правовая защита товарного знака. Согласно статьям 1229 и 1484, владелец вправе использовать ТЗ по своему усмотрению, т.е. размещать:

  • на упаковке продукции и вкладываемых ярлыках;
  • в коммерческих документах;
  • в интернете (в том числе на официальном сайте организации).

Также владелец имеет исключительное право распоряжаться ТЗ по своему усмотрению, запрещать использование бренда иным лицам. Подробнее правомочия описаны в ГК РФ и федеральных законах.

Действие ТЗ распространяется только по отношению к продукции и услугам, для которых проведена его регистрация. Оно охватывает только территорию Российской Федерации.

Юридическая защита ТЗ возникает только после его регистрации в Роспатенте. Формально предприниматель вправе использовать незарегистрированный ТЗ, но в случае присвоения бренда конкурентами он не сможет отстоять свои права в суде.

Как владелец распоряжается ТЗ?

Под распоряжением понимается право определять юридическую судьбу ТЗ. Владелец может:

  1. Предавать права пользования. Для этого с контрагентом заключается лицензионное соглашение (ст. 1489 ГК РФ) или договор коммерческой концессии (ст. 1027 ГК РФ). Оба вида документов легитимны только при условии регистрации в Роспатенте.
  2. Закладывать ТЗ. Это право определено ст. 1232 ГК РФ. Залог оформляется для обеспечения обязательств перед деловыми партнерами или кредитной организацией.
  3. Продавать ТЗ. Согласно ст. 1488 ГК РФ, предприниматель может оформить договор на отчуждение прав на ТЗ. Соглашение может распространяться на все товары / услуги, в отношении которых зарегистрирован ТЗ, или на их часть. Законодательно установлено, что в результате такой сделки потребителя не должны вводить в заблуждение относительно того, кто является производителем продукции.

Согласно ст. 1241 ГК РФ, права на ТЗ передаются по наследству. Чтобы принять их в наследство, правополучателю нужно открыть ИП, а затем официально зарегистрировать свои права в Роспатенте. Если наследников несколько, между ними оформляется соглашение о разделе имущества.

В случае реорганизации компании права собственника ТЗ переходят к правопреемнику – вновь образованному юридическому лицу или к компании, к которой присоединился владелец (ст. 1241 ГК РФ).

Ответственность за неправомерное использование ТЗ

Если предприятие без документальных оснований использует чужой ТЗ в маркировке продукции, документации, размещает на сайте, то правообладатель может привлечь его к ответственности. Если факт нарушения будет доказан, к организации будет применено наказание.

Какую правовую защиту имеет товарный знак? Нарушителя могут привлечь к административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности. В рамках ст. 1515 ГК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как:

  • конфискация контрафакта;
  • удаление неправомерно применяемого ТЗ с этикеток, рекламных материалов;
  • возмещение убытков правообладателя (твердая сумма до 5 млн рублей или величина выручки от неправомерной реализации товаров).

В рамках ст. 14.10 КоАП РФ для нарушителей предусмотрены денежные штрафы (например, для организаций – до 200 тыс. рублей). Производство контрафакта также облагается штрафами (для компании – в пятикратном размере выручки от его реализации, минимально 100 тыс. рублей).

Меры уголовного наказания определены ст. 180 УК РФ. К ним относится:

  • штраф суммой до 400 тыс. рублей;
  • обязательные работы (до 180 часов);
  • принудительные или исправительные работы (продолжительностью до 2 лет);
  • заключение виновного лица под стражу на срок до 2 лет с одновременной уплатой денежного штрафа.

Вид применяемой ответственности и меры наказания определяются по итогам судебного разбирательства, истцом выступает владелец ТЗ. Ответственность за нарушения несут компании, ИП и физические лица (в том числе в качестве должностных лиц).

Можно ли использовать чужой ТЗ законно?

Легальное применение чужого товарного знака возможно при наличии письма-согласия от владельца или лицензионного договора.

В ст. 1490 ГК РФ предусмотрено, что лицензионный договор проходит госрегистрацию в Роспатенте. Процедура занимает до 2-х месяцев, предусматривает уплату госпошлины. Такой договор оформляется, например, в рамках франчайзинга.

Если ТЗ будет использоваться короткий временной промежуток, достаточно получения письменного согласия от правообладателя. В нем обязательно должны содержаться данные лица, которое предоставляет свой ТЗ, лица, которое будет им пользоваться, условия применения ТЗ. Для письма не установлено требование о госрегистрации.

Остаются вопросы? Узнайте подробнее о правовой защите товарного знака у экспертов центра сертификации.

(1) Нравится!
Прочитали: 370
Преимущества компании
Сертификация "под ключ". Поможем правильно оформить заявку, а также получить полный пакет документов для реализации вашей продукции
Предоставляем персональные консультации с экспертом и клиентскую поддержку после оформления документов
Опыт. Мы 16 лет оказываем помощь с сертификацией
Легитимные документы. Все документы, выданные нами, легитимны и регистрируются в реестре ФСА
Доставим оригиналы документов курьерской службой в любое удобное для вас место
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все