Регистрация патента фото
Проголосовано: 0
Прочитали: 1595
регистрация патента

Регистрация патента

Как зарегистрировать патент в соответствии с ГК РФ - помощь специалистов в регистрации патентных прав

Патент - документ, подтверждающий исключительность прав его обладателя на объект патентования (таковыми могут являться: изобретение, промышленный образец, полезная модель). Дабы на вышеуказанные предметы приобрести права в сфере интеллектуальной собственности и в дальнейшем иметь возможность извлекать из них выгоду - требуется выполнить процедуру регистрации патента.

Для реализации этой цели вам понадобится подготовить пакет документов, включая заявку, для анализа и направления их на экспертизу. Предварительно следует изучить перечень ранее запатентованных в стране объектов интеллектуальной собственности (далее – ИС), чтобы иметь возможность реально оценить свои шансы на получение патента. Это позволит как в значительной мере сэкономить ваше время, так и избежать ненужных денежных вложений.

Если для вас важно в установленном порядке утвердить свои права на определенный продукт, являющийся интеллектуальной собственностью, а в дальнейшем не допустить их нарушения - за помощью следует обратиться в наш центр сертификации. Специалисты Центра озвучат, какие конкретно объекты подлежат патентованию, и уточнят все моменты, касающиеся необходимой документации, нужной для исключения отказа в регистрации патента, сроков и порядка проведения регистрации.

Что подлежит патентованию?

Госрегистрация патента будет актуальна в отношении следующих объектов:различных изобретений (выдается на 20 лет);

• изобретений (выдается на 20 лет);

• промышленных образцов (действует в течение 15 лет);

• полезных моделей (срок действия составляет 10 лет).

Дабы не получить от ФИПС (Федерального института пром.собственности) отказ в регистрации патента на изобретение (или промышленный образец, или же полезную модель), продукция должна в обязательном порядке соответствовать критериям, установленным статьей 1350 Гражданского кодекса РФ. Так техническое решение должно отличаться следующими качествами:

• новизной – подразумевается, что аналогичное решение пока не было никем запатентовано во всем мире, никому о нем не известно;

• изобретательским уровнем – свидетельствует о неочевидности патентуемой разработки для специалистов данной сферы, исходя из существующих уровней техники и науки;

• промышленной применимостью – изобретение должно быть полезным, возможным к применению для достижения определенного (качественно нового) результата.

Зарегистрировать свои права не удастся в отношении следующих категорий:

• открытий;

• компьютерных программ;

• математических методов;

• решений, состоящих в предоставлении информационных данных;

• научных теорий;

• методов и правил хоз.

или интеллектуальной деятельности, разного рода игр;

• решений относящихся исключительно к внешнему виду изделий и имеющих своей целью удовлетворение эстетических потребностей.

Если у вас возникают сложности в самостоятельном разборе возможности запатентовать определенный объект ИС, обратитесь за помощью к экспертам нашего Центра. Мы абсолютно бесплатно проконсультируем вас по всем имеющимся вопросам, а при необходимости, поможем пройти данную процедуру «под ключ».

Основные этапы регистрации

Регистрация патента на изобретение включает в себя следующие стадии:

1. Патентный поиск – для этого потребуется эксплуатация данных, содержащихся в открытых патентных базах (как отечественных, так и международного уровня). В ходе данного этапа анализируются аналогичные технические решения, которые были запатентованы ранее. После вышеозначенного анализа проводится оценка соответствия остальным критериям, установленным ст. 1350 ГК РФ: важно также определить, возможно ли получить нужный результат при использовании инновационного технического решения.

2. Доработка – в отдельных ситуациях потребуется внести определенные изменения или дополнения в объект патентования с целью исключить или минимизировать риски получения отказа.

3. Создание заявки и направление ее в Роспатент – этап включает в себя формирование заявления на получение патента и подготовку иных документов. Наши специалисты помогут вам в этом - понадобится только предоставить описание изобретения, а также имеющиеся в наличии чертежи.

4. Выполнение формальной экспертизы – предполагается проверка предоставленного пакета документов на соответствие требованиям действующего законодательства (на данный процесс предоставляют 2 месяца). Если в поданных заявителем материалах будут обнаружены ошибки, то на их исправление предполагается еще такой же период времени. После устранения всех недочетов изучение документации начинают заново. Именно по этой причине формирование пакета документов стоит доверить специалистам. Обратитесь в наш Центр сертификации, и вы сможете получить помощь в оформлении документа, как минимум, на 2 месяца быстрее.

5. Проведение экспертизы по существу – если результатом формальной экспертизы было явилось положительное решение, то заявителю следует подать ходатайство о прохождении проверки по существу, при этом уплачивается госпошлина в фиксированном размере. На данном этапе (а он, по сути, является наиболее важным) проводится проверка соответствия объекта различным критериям патентоспособности.

6. Регистрация патента и его получение заявителем – если вы запланировали регистрацию патента, изобретение должно в полном объеме соответствовать предъявляемым к нему на законодательном уровне требованиям.

С момента получения патента, заявитель становится правообладателем. Это означает, что субъект по собственному усмотрению может распоряжаться изобретением: пользоваться лично, передавать третьим лицам права на него с целью получения прибыли, отчуждать иным способом (к примеру, подарить).

Потенциальному патентообладателю в обязательном порядке следует учитывать, что обозначенная процедура является весьма длительной. В среднем, срок регистрации патента составляет от 1 года до полутора лет. Так что весьма важно еще на начальном этапе оценить имеющиеся перспективы для того, чтобы не время не оказалось потраченным зря.

Если вы желаете без лишних сложностей и с минимальными затратами пройти данную процедуру, рекомендуем обратиться за помощью в наш Центр. Мы оказываем содействие в оформлении значительного перечня документов по приемлемой стоимости.

Какие документы потребуются при регистрации изобретения?

Для этой цели необходимо предоставить следующее:

• заполненную заявку установленной формы;

• детальное техническое описание/характеристики изобретения;

• реферат, формулу, чертежи и другие документы;

• подтверждение оплаты госпошлины в установленном размере.

Если у вас остались вопросы, для получения на них ответа, обратитесь к нашим экспертам! Консультации предоставляются бесплатно!

(0) Нравится!
Прочитали: 1595
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все