Сертификация импортной продукции фото
Проголосовано: 4
Прочитали: 1335

Сертификация импортной продукции

Особенности сертификации импортной продукции, порядок проведения данной процедуры, а также штрафы, которые предусмотрены за несоблюдение норм действующего законодательства.

При ввозе товаров на территорию России, а также Евразийского экономического союза, импортер должен в обязательном порядке подтвердить их качество и безопасность. По результатам оценочных процедур сертификационным органом выдается разрешительная документация, которая позволяет на законных основаниях импортировать продукцию.

Без обязательных разрешений предприниматель не сможет надлежащим образом оформить груз на таможне и ввезти его в страну. Это влечет за собой дополнительные затраты, которые идут на покрытие простоев груза на складах временного хранения. За отсутствие разрешительных документов действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафных санкций и конфискации товаров.

Чтобы избежать негативных последствий, предприниматель должен своевременно пройти сертификацию импорта и получить необходимый перечень разрешений для ведения бизнеса на легитимной основе.

Реализация продукции без разрешительной документации запрещена.

Особенности сертификации импорта

Сертификация импортной продукции представляет собой процедуру, в ходе которой подтверждается соответствие товаров требованиям действующих стандартов. Обязательную оценку проводят в отношении объектов, которые попадают под действие регламентов Таможенного союза, включены в списки, закрепленные Постановлением Правительства № 982, Решением №299, а также других нормативных актов.

Выбор формы и схемы подтверждения соответствия осуществляется с учетом норм тех. регламентов и российского законодательства.

На импортные изделия, продукты, материалы оформляют следующую документацию:

  • декларации или сертификаты по ТР ТС (ЕАЭС) – если товары подлежат оценке по действующим техническим регламентам;
  • декларации или сертификаты в системе ГОСТ Р – на продукцию из списков, утвержденных ПП № 982;
  • СГР (свидетельство о государственной регистрации) – перечень объектов закреплен решением КТС № 299 от 28.05.2010;

Если устройства, материалы или сырье не подлежат обязательному подтверждению соответствия, на них возможно получить отказное письмо. Этот документ выдается сертификационным органом, носит информационно-разъяснительный характер и не имеет определенного срока действия. Отказное письмо остается актуальным до внесения изменений в законодательную базу или указанный в нем продуктовый ассортимент.

Также импортеру обязательно нужно иметь:

  • внешнеторговый контракт/инвойс;
  • договор уполномоченного лица;
  • протоколы испытаний;
  • оформленные в установленном порядке этикетки.

Необходимость оформления разрешительной документации предусмотрена положениями ФЗ № 184 «О техрегулировании».

За отсутствие разрешительных документов статьями 14.40 – 14.50 КоАП РФ закреплена ответственность в виде штрафа, который может достигать 1 миллиона рублей, а также изъятия несертифицированной продукции из оборота. Без необходимой документации, предприниматель не сможет в установленном порядке пройти процедуру таможенного оформления.

Порядок проведения сертификации импортируемых товаров

Подтверждение соответствия импортной продукции осуществляется поэтапно и состоит из нескольких последовательных шагов:

  • обращение предпринимателя в сертификационный центр;
  • уточнение нюансов прохождения процедуры;
  • предоставление требуемого комплекта бумаг;
  • ввоз образцов для испытаний;
  • тестирование образцов изделий по установленным параметрам в лабораторных условиях – результаты отражаются в протоколе;
  • оформление разрешительных документов – их потребуется зарегистрировать в соответствующем реестре;
  • выдача готовых бумаг заявителю.

На начальном этапе потребуется идентифицировать товары для того, чтобы определить, подлежат они обязательной оценке или нет. Если сертификация (декларирование или гос. регистрация) обязательна - выбирают форму и схему, по которой подтверждается соответствие.

Далее следует ввоз образцов – для этой цели потребуется письмо от испытательной лаборатории.

Ввезенные товары тестируют по показателям, содержащимся в действующих стандартах. Полученные результаты испытаний фиксируют в протоколе, на основании которого оформляют декларацию, сертификат или СГР. Если изделия не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, в выдаче разрешений будет отказано. После устранения нарушений, предприниматель вправе пройти процедуру подтверждения соответствия повторно.

Перечень необходимых документов

Для сертификации или декларирования импортной продукции предпринимателю необходимо подготовить следующий комплект бумаг:

  • заполненное заявление на проведение оценочных мероприятий;
  • копии регистрационной документации предприятия – свидетельств ОГРН, ИНН;
  • выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей);
  • копию устава;
  • полную информацию об импортируемых изделиях или продуктах – включает: наименование, состав, список свойств и характеристик, коды ОКПД 2 и ТН ВЭД и иные данные требуемые для быстрой и правильной идентификации;
  • копию внешнеторгового контракта, по которому осуществляется поставка – к нему прилагают спецификации, инвойсы, накладные, документы, служащие подтверждением качества;
  • протоколы с положительными результатами тестирования – если есть в наличии.

В отдельных случаях для подтверждения соответствия товаров установленным требованиям могут потребоваться и иные документы (паспорт MSDS на химические вещества, сертификат ISOи т.д.).

По вопросам, касающимся сертификации импорта, можно обратиться к экспертам портала. В рамках бесплатной консультации, специалистом будут даны разъяснения относительно конкретного продукта и дальнейших действия по оценке его качества и безопасности.

(4) Нравится!
Прочитали: 1335
Преимущества компании
Предоставление бесплатных консультаций
Возможность подачи сведений онлайн – по электронной почте
Полная прозрачность и легитимность всех действий
Помощь в сборе документации
Лояльные цены
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все