Сертификация тары фото
Проголосовано: 51
Прочитали: 3088

Сертификация тары

Правила сертификации тары в России. Как получить декларации ТР ТС и сертификат ГОСТ на тару. Этапы декларирования, требования безопасности тары и упаковочных изделий по ТР ТС 005/2011.

Тара относится к упаковочным изделиям, которые предназначены для временного хранения и транспортировки различных товаров. Безопасность, надежность и качество любой разновидности упаковочных средств, подлежит обязательной проверке в форме декларирования по единому для всего Таможенного союза техническому регламенту– ТР ТС 005/2011.

Обзор действующего законодательства

От качества и надежности тары зависит сохранность перевозимой, хранимой или реализуемой продукции, неизменность ее основных свойств и характеристик. Поэтому подтверждение соответствия упаковочных товаров установленным требованиям носит обязательный характер. Согласно ТР ТС редакции ТР ТС 005/2011 по итогам успешно пройденной оценки соответствия оформляется декларация на тару. А выпускаемое изделие маркируется единым для всего ЕАЭС знаком - ЕАС.

Целью декларирования является подтверждение, что реальные свойства упаковочных изделий соответствую нормативным значениям техрегламента ТС 005/2011. Также нормативные требования к упаковке содержатся в национальных или межгосударственных стандартах (ГОСТах) или собственных Технические условиях изготовителя (ТУ).

Сертификат на тару получают в добровольном формате и только после прохождения обязательного процесса. Как правило, этот документ заказывают для получения дополнительных преимуществ на рынке РФ, подтверждения безупречного качества и уникальных характеристик изделия. Например, если производитель выпустил на рынок упаковку, которая превосходит по всем показателям продукцию конкурентов, имеет смысл официально подтвердить этот факт, оформив добровольный сертификат соответствия тары.

Порядок оформления

Декларирование в системе ТР ТС проводится через органы и центры, имеющие соответствующую аккредитацию. В отличие от оформления обязательных сертификатов, при регистрации деклараций заявители могут представить заводские протоколы испытаний в качестве доказательной базы.

Процесс декларирования по техрегламенту ТС 005/2011 предусматривает следующие мероприятия:

  • заполнение заявки, передача запрашиваемого пакета документов;
  • идентификация упаковочных изделий, выбор схемы декларирования (серийное производство, конкретная партия товара или штучный экземпляр);
  • изучение собственных доказательств и материалов заказчика (при наличии);
  • проведения лабораторных исследований в отношении предоставленных типовых образцов (по факту отбора составляется соответствующий акт);
  • сверка реальных характеристик и свойств упаковочных изделий с нормативными значениями;
  • оформление протоколов, регистрация декларации (при положительном заключении);
  • передача соответствующих сведений в реестр ФСА.

Основные нормативные значения для безопасности упаковочных изделий связаны с их прочностью и надежностью при перемещении, отсутствием негативного воздействия на основной товар, надлежащим качеством креплений, соответствие заявленным размерам и нагрузкам.

Нормативные и фактические показатели упаковки будут указаны в протоколе испытаний, поэтому его нужно предъявлять вместе с основным разрешительным бланком.

Срок действия декларации зависит от выбранной схемы оценки соответствия. На серийную продукцию с подтвержденными условиями производства декларация выдается на 5 лет. На упаковочные изделия из конкретной партии она действует до момента их реализации. Наличие декларации требуется для таможенного оформления, реализации в торговых точках. Отсутствие документа предусматривает штрафные санкции.

Добровольная сертификация тары

После обязательного декларирования предприниматель вправе получить добровольный сертификат на тару. Нормативной базой для такой проверки служат стандарты РФ или Технические условия предприятия (ТУ). Норматив определяет заявитель. Документ выдается на 1-3 года, а использовать его можно по собственному усмотрению.

Подробную информацию о добровольной сертификации и обязательном декларировании упаковочных изделий вы можете получить у наших специалистов.


(51) Нравится!
Прочитали: 3088
Преимущества компании
Предоставление бесплатных консультаций
Возможность подачи сведений онлайн – по электронной почте
Полная прозрачность и легитимность всех действий
Помощь в сборе документации
Лояльные цены
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все