Сертификация теплоизоляционных материалов фото
Проголосовано: 117
Прочитали: 2716

Сертификация теплоизоляционных материалов

Сертификация теплоизоляционных материалов. Порядок и особенности подтверждения соответствия, необходимые документы.

Сертификация теплоизоляционных материалов заключается в подтверждении соответствия изделий, используемых в строительстве и при ремонте различных конструкций, сооружений. Основным их назначением является сохранение тепла в помещении в холодное время года и стабилизация температурных показателей при высоких ее значениях за пределами помещения.

Являясь производителем или импортером теплоизоляции, необходимо пройти обязательные процедуры подтверждения соответствия требованиям, которые предъявляются по отношению к указанному виду товаров на законодательном уровне.

Разрешительные документы на теплоизоляцию

Промышленными предприятиями в реализацию может выпускаться большое количество теплоизоляционных материалов, которые отличаются по материалу изготовления, своей характеристике и функциональным особенностям. В реализации на территории РФ можно найти пеноплекс, стекловату, пенопласт, шлаковату, эковату, минеральные и рефлекторные материалы, пенопулиуритан.

Особенностью подтверждения соответствия теплоизоляционного материала является то, что на основании Постановления Правительства РФ № 2425 отдельные типы продукции подлежат прохождению процедуры подтверждения соответствия требованиям государственных стандартов.

На основании изменений, вступивших в силу в декабре 2018 года, для отдельных материалов, используемых для тепловой изоляции, требуется прохождение процедуры декларирования. К таким материалам относят вспененный и экструзионный пенополистирол, пеностекло, пенополиизоцианурат, вату минеральную. Декларация выдается на основании испытаний образцов продукции в лабораторных условиях. В связи с этим для такого типа продукции возможность налаживания законного сбыта возникает только при условии оформления декларации соответствия ГОСТ Р. Максимальный срок действия документа не превышает 3-х лет.

Кроме необходимости декларирования соответствия для всех теплоизоляционных материалов требуется оформление пожарного сертификата на теплоизоляцию на основании ФЗ № 123 и Постановления Правительства РФ № 241. Данные НПА определяют перечень изделий, для которых проверка соответствия требованиям ПБ является обязательной. В процессе оформления пожарного сертификата на утеплитель заявитель предоставляет образцы товара, которые исследуются методом разрушающего контроля на соответствие предъявляемым к ним требованиям по возгораемости, скорости распространения пламени, дымообразовыанию, токсичности выделяемых при горении продуктов. При условии, что товар отвечает всем необходимым характеристикам, заявителю выдается пожарный сертификат на теплоизоляцию, который дает возможность организовывать беспрепятственную реализацию изделий на территории РФ.

Кроме оформления декларации и сертификата, подтверждающего соответствие требованиям ПБ, любой предприниматель имеет возможность добровольно подтвердить соответствие своих товаров требованиям качества и безопасности, которые отражены в гос.стандартах или технических условиях, в соответствии с которыми налажен выпуск товара.

Документы, которые потребуются для сертификации или декларирования

Каждому предпринимателю, намеренному подтвердить качество и безопасность своего товара, необходимо будет предоставить следующие документы:

  • регистрационное свидетельство субъекта предпринимательской деятельности;
  • ИНН, банковские реквизиты организации;
  • данные о заявленном товаре;
  • ГОСТ или ТУ на товар (для отечественной продукции);
  • внешнеторговый договор (если теплоизоляция выпущена за пределами РФ), инвойс, договор уполномоченного лица.

Порядок подтверждения качества и безопасности

  1. Подача заявки.
  2. Предоставление требуемого пакета документов.
  3. Идентификация изделий на основании кодов ТН ВЭД и основных характеристик.
  4. Проведение исследований для определения соответствия заданным показателям.
  5. Принятие решения по возможности подтверждения соответствия.
  6. Оформление разрешительной документации.

Порядок оформления добровольного сертификата и точный перечень документов, которые потребуются для проведения такой процедуры, вы сможете узнать на консультации со специалистами Центра.

Наши преимущества

Сотрудничество с нами это:

  • получение помощи в проведении процедур декларирования и сертификации любого типа товара;
  • бесплатные консультации;
  • индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • сжатые сроки оформления необходимой разрешительной документации.


(117) Нравится!
Прочитали: 2716
Преимущества компании
ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК. Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги
ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером
ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР. За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ
РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА. Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом именно Вашего бизнеса
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все