Сертификат на каболку фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1651
сертификат на каболку

Сертификат на каболку

Добровольная сертификация каболки. Разработка технических условий. Оформление отказного письма. Этапы прохождения процедур. Бесплатные консультации и помощь в получении документов.

Каболка – это жгут или канат, изготовленный из натурального или синтетического сырья. Он пропитывается различными антикоррозионными и антисептическими составами. Диаметр изделия зависит от области его применения. Чаще всего каболка выполняет функцию уплотнителя и герметика, которые используются для монтажных и сантехнических работ.

Законодательство РФ не требует обязательного оформления сертификата соответствия на каболку. Предприниматель может беспрепятственно реализовывать ее на потребительских рынках страны без разрешительных документов. Однако сертификацию можно пройти в добровольном порядке, а также оформить на продукцию отказное письмо.

Законодательная база

Изделие не входит в единый перечень Постановления Правительства РФ № 982 и не подлежит оценке соответствия по техническим регламентам ЕАЭС. По этой причине сертификат может быть оформлен по инициативе изготовителя в рамках одной из систем добровольной сертификации (СДС), зарегистрированной в Росстандарте.

Для оформления документа проводятся лабораторные испытания. В процессе тестирования проверяется соответствие требованиям технических условий, которые должен разработать производитель в связи с отсутствием профильного ГОСТа на каболку.

В ТУ содержатся сведения о продукции, особенности технологических и производственных процессов, требования к хранению, маркировке, транспортировке. Для закрепления права интеллектуальной собственности производитель может зарегистрировать ТУ.

После прохождения исследований товар маркируется знаком соответствия СДС. Он подтверждает, что продукция сертифицирована, прошла все необходимые проверки, полностью отвечает установленным стандартам качества и может использоваться на территории РФ. Маркировка предусматривает нанесение на упаковочную тару информации, важной для потребителя (состав материала и пропитки, диаметр, масса и др.).

Добровольный сертификат на каболку действует в течение одного или трех лет. Он дает предпринимателю следующие преимущества:

  • способствует развитию бизнеса и привлечению новых заказчиков;
  • укрепляет доверие потребителей и создает положительный имидж компании на рынке;
  • увеличивает шансы на победу в тендерах и гос. закупках;
  • повышает лояльность контролирующих органов.

Также изготовитель может в добровольном порядке сертифицировать производство каболки. Для этого на предприятии внедряется система менеджмента качества, соответствующая стандартам ИСО 9001, 14001, 45001 и т.д.

Дополнительно предприниматели могут оформить экологический сертификат, сертификат происхождения (СТ-1) для экспорта товаров, присвоить штриховые коды.

Если изготовитель (поставщик) не планирует проходить добровольную сертификацию, или в дополнение к ней, он может получить отказное письмо. Это официальный разъяснительный документ, который обосновывает отсутствие необходимости в прохождении обязательной оценки соответствия.

Лабораторные испытания для его оформления не требуются. Письмо позволяет избежать спорных ситуаций на таможне или во время проверок надзорных органов. Оно выдается на бессрочный период и действует до момента, пока в действующее законодательство не будут внесены изменения (например, при вступлении в действие профильного технического регламента ЕАЭС на выпускаемую продукцию).

Необходимая документация

Для прохождения добровольных оценочных процедурили оформления отказного письма можно обратиться за помощью в сертификационный центр. От заявителя потребуются:

  • заявление установленной формы;
  • регистрационная и уставная документация, подтверждающая законное ведение деятельности предприятия;
  • нормативно-техническая документация, на основании которой изготавливается товар (для российских производителей);
  • договор на поставку, инвойс (для импортеров).

Окончательный перечень необходимых документов будет сформирован во время первичной консультации. После анализа документации и проведения требуемых мероприятий составляются протоколы испытаний. При положительных результатах заявитель получает сертификат.

Если возникли вопросы, можно обратиться за бесплатной консультацией к экспертам портала через форму обратной связи.


(1) Нравится!
Прочитали: 1651
Преимущества компании
Бесплатные консультации: Ответим на все ваши вопросы и поможем разобраться с нюансами законодательства.
Персональный менеджер: Сопроводим вас в течение всего процесса оформления документов, решим текущие вопросы, составим архив документов.
Широкий спектр услуг: Оформим все необходимые вам документы. Вам больше не нужно тратить время на поиск исполнителя.
Срочное оформление: Мы ценим ваше время, поэтому среднее время разработки макета документа в нашей компании – 30 минут.
Ведение архива: Мы храним все предоставленные и оформленные для Вас документы в течение 5 лет и готовы предоставить их при первой необходимости.
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все