Сертификат на витражи фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 1187

Сертификат на витражи

Что оформляют на витражи? В каком случает предусмотрено обязательное декларирование? Читай подробности в нашей статье! Консультации экспертов бесплатны!

Если витраж – это стекло с узором, то такая продукция не подлежит обязательной сертификации и декларированию. Например, указанные виды изделий часто можно встретить в качестве элементов фасадного остекления. На продукцию можно оформить отказное письмо от органа по сертификации и добровольный сертификат для подтверждения качества продукции. Также можно получить добровольный сертификат пожарной безопасности.

Если речь идет про стеклопакет (пластик, алюминий) с витражом, то необходимо оформить декларацию соответствия по Постановлению Правительства №982 (ранее документ назывался «Декларация ГОСТ Р»).

Отказное письмо

Непосредственно на витражи предприниматели могут оформить отказное письмо. Это документ, который оформляет и выдает аккредитованный орган по сертификации для подтверждения того факта, что указанная продукция не подлежит обязательной оценке соответствия.

Отказное письмо оформляется для предъявления потенциальным деловым партнерам при заключении контрактов, а также потребителям. Наличие отказного письма позволяет полностью исключить сложности идентификации товаров при перемещении их через таможенную границу ЕАЭС в ходе осуществления внешнеэкономической деятельности.

Отказное письмо действует бессрочно (до внесения изменений в законодательство относительно необходимости проведения проверки соответствия).

Декларация на стеклопакеты с витражами

Оконные витражи могут производиться и реализовываться на территории РФ при условии принятия декларации соответствия по Постановлению Правительства №982 (далее – ПП №982). Данное требование действует исключительно для российского рынка.

Декларирование предусматривает проведение лабораторных испытаний, в ходе которых подтверждается, что алюминиевые конструкции с разноцветными узорчатым стеклом соответствуют минимальным установленным требованиям безопасности в рамках ПП №982.

Декларация принимается и регистрируется самостоятельно заявителем.

Добровольная сертификация: цели оформления

Для повышения конкурентоспособности продукции производители или продавцы могут добровольно пройти оценку соответствия в рамках любой из систем добровольной сертификации (СДС). Наличие добровольных сертификатов позволяет компаниям участвовать в процедурах госзакупок, стимулировать спрос в силу роста доверия к качеству изделии со стороны контрагентов и потребителей, расширить рынки сбыта, сформировать положительный имидж, улучшить инвестиционный климат.

Предприниматели могут получить сертификат на алюминиевые витражи на соответствие продукции требованиям отдельных профильных ГОСТов или ТУ. Также можно оформить сертификат пожарной безопасности, подтверждающий, что изделия удовлетворяют требованиям в области пожарной безопасности, а сертификация системы менеджмента качества гарантирует потребителям соблюдение всех рекомендаций по организации изготовления витражей в рамках стандартов группы ИСО.

Основные этапы сертификационного процесса

Сертификация состоит из нескольких основных этапов:

  • подачи заявки и документации специалистам;
  • идентификации объектов оценки, проверки документов;
  • передачи в лабораторию образцов продукции и проведения лабораторных испытаний;
  • оценки полученных результатов и оформления документа на специальном фирменном бланке;
  • выдачи сертификата заявителю.

Максимальный срок действия сертификата на витражи составляет 3 года.

Документ действует на всей территории РФ, оформляется на специальном бланке строгой отчетности. В нем указываются сведения об органе по сертификации (ОС), заявителе, продукции, перечень стандартов, соответствие которым проверялось, номер и даты выдачи протоколов испытаний, использованная схема оценки, срок действия документа.

Сертификат заверяется печатью и подписью руководителя и эксперта ОС, которые в совокупности с заявителем несут ответственность за достоверность указанной в документе информации.

Комплект документов, которые необходимо предоставить

Для оформления сертификата соответствия на витражи предпринимателю следует передать специалистам следующую документацию:

  • заявку;
  • произвольное описание изделий, их основных свойств и характеристик;
  • копии ОГРН и ИНН;
  • данные о техусловиях или ГОСТ, применявшихся при производстве товаров;
  • протоколы собственных испытаний (при наличии);
  • прочую документацию в зависимости от вида товара и условий производства.

У специалистов Портала можно бесплатно уточнить нюансы проведения добровольной оценки качества витражей (сроки, стоимость, порядок). Просто позвоните по указанным на сайте телефонам или заполните онлайн форму обратной связи.


(1) Нравится!
Прочитали: 1187
Преимущества компании
Предоставление бесплатных консультаций
Возможность подачи сведений онлайн – по электронной почте
Полная прозрачность и легитимность всех действий
Помощь в сборе документации
Лояльные цены
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все