Сообщение об официальном утверждении типа фото
Проголосовано: 1
Прочитали: 183

Сообщение об официальном утверждении типа

Эксперты портала ТРТС 24 расскажут зачем нужно Сообщение об официальном утверждении типа (СУТ), а также как на основании СУТ получить сертификат по ТР ТС 018/2011. Консультации бесплатные

Сообщение об официальном утверждении типа (СУТ) подтверждает безопасность продукции конкретного производителя комплектующих транспортных средств. Это документ, выданный аккредитованным ООН органом. Оно подтверждает соответствие изделий требованиям, которые предусмотрены в правилах ЕЭК ООН.

Определение типа

Классификация и категоризация продукта конкретными техническими стандартами и нормативами проводится при определении его вида. В ходе анализа и оценки выявляются основные характеристики. Они позволяют отнести продукт к конкретной категории классификатора.

СПРАВКА. Официальное утверждение типа в России уполномочен проводить Росстандарт. В Европе наиболее активным аккредитованным лицом является RDW, который находится в Нидерландах.

По итогам процедуры выдается свидетельство. Документ подтверждает соответствие товара стандартам качества и безопасности. Его признают во всех странах, на которые распространяется действие нормативного акта.

Процесс официального утверждения типа

Процедура подтверждения качества товара проводится в соответствии с требованиями законодательства и установленными сертификационными органами правилами. Она подразумевает проведение ряда мероприятий, цель которых получение заключения о том, что продукт отвечает установленным стандартам.

ВАЖНО. Основание для проведения процедуры — поданная заявка, к которой нужно приложить пакет документации о продукте. Эксперты оценивают его содержание, определяют, какие анализы, исследования необходимы и организуют их проведение.

После завершения тестирования продукта на соответствие стандартизированным параметрам, оформляется СУТ. В этом заключении указывается определенный вид товара, вносится информация о его регистрации. Эта документация подтверждает факт соответствия продукта всем нормативам.

Значение официального утверждения типа

Мероприятия отнесения продукции к конкретному виду — часть системы обеспечения качества и безопасности товара. Оформленный по их итогам официальный документ повышает доверие потребителей, позволяет успешно внедриться на рынок и выйти на международный уровень с экспортом. Он гарантирует, что поставляемая на него продукция качественная. Это сведет к минимуму претензии со стороны проверяющих органов, поскольку, реализовав процедуру, производитель учел все требования законодательства.

СУТы используются органами по сертификации при оформлении сертификатов на соответствие ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».
Процедура применима для следующей продукции:

  • шины пневматические, восстановленные;
  • подушки безопасности, ремни безопасности;
  • удерживающие устройства для детей;
  • зеркала заднего вида;
  • световое оборудование, источники света;
  • звуковые сигнальные приборы;
  • устройства ограничения скорости;
  • знаки аварийной остановки;
  • шлемы защитные для водителей, пассажиров мотоциклов, а также мопедов.

Если для определенных товаров схема сертификации допускает, то сертификат может быть выдан по упрощенной процедуре на основании СУТа. Это позволяет экономить временные и финансовые ресурсы, необходимые для проведения испытаний.

Процесс получения сертификата на основании сообщения об официальном утверждении типа

Для получения сертификата по ТР ТС 018/2011 на основании СУТов компании обращаются в сертификационный центр. Для начала оценочной процедуры потребуется предоставить:

  • заявку;
  • регистрационные документы организации-заявителя;
  • нормативную и техническую документацию на продукцию: ГОСТ/ТУ (для РФ-изготовителей), паспорт изделия, СУТ;
  • поставщики зарубежной продукции предоставляют договор уполномоченного представительства, контракт на поставку, инвойс.

Оценка на основании СУТов проводится только по схемам 2с* и 11с* для серийного выпуска.

В случае положительного решения, выдают сертификат соответствия ТР ТС 018/2011 на срок до 4 лет.

СУТ оформляется непосредственным производителем. Если завод-изготовитель не побеспокоился об оформлении этого документа по правилам ООН, то экспортер не сможет оформить сертификат соответствия по упрощенной схеме. В этом случае потребуется организовать подтверждение безопасности продукции через проведение испытаний.

Преимущества официального утверждения типа

Процедура получения СУТ обязательна для субъектов хозяйствования – производителей. Этот документ подтверждает безопасность продукции. Его признают во всех странах мира. Товары, на которые получено официальное утверждение типа, можно использовать не только для ремонта и производства, но и для подтверждения безопасности новых транспортных средств. СУТ позволяет выделиться на мировом рынке и продемонстрировать ответственность производителя.

Документ упрощает процессы международной торговли, поскольку официальное определение вида продукта часто требуется для проведения экспорта и импорта. Процедура содействует развитию, стандартизации отрасли. Она поощряет инноваций без ущерба для качества продуктов.

Официальное утверждение типа — это знак качества и элемент гарантии безопасности. Документ укрепляет репутацию производителя, подчеркивает его стремление к высоким стандартам и ответственному производству. Документ способствует доверию потребителей и успешному ведению бизнеса в высококонкурентной среде.

Эксперты портала проведут бесплатную консультацию и помогут оформить все документы, необходимые для легальной деятельности.

(1) Нравится!
Прочитали: 183
Преимущества компании
ГАРАНТИЯ: НИКАКИХ ПОДДЕЛОК. Все просто. Если мы не выполним взятые на себя обязательства, мы вернем деньги
ПРИСУТСТВИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Более 80% клиентов работают с нами по электронной почте, а готовые документы мы бесплатно присылаем курьером
ЛИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР. За Вами будет закреплен личный менеджер, который поможет в решении возникающих вопросов не только в процессе оформления, но и после завершения работ
РАБОТАЕМ С 1999 ГОДА. Дорожим своей репутацией, поэтому все делаем честно и в срок
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ. За 15 минут специалисты нашего центра подробно расскажут обо всех особенностях оценки качества с учетом именно Вашего бизнеса
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все