Новый список товаров для параллельного импорта фото
Понравилось: 1
Прочитали: 844
02.05.2023 в 18:57

Новый список товаров для параллельного импорта

Большое количество антироссийских санкций, а также массовый уход многих крупных компаний поставил в сложное положение некоторые отрасли хозяйства. В связи с этим механизм параллельного импорта стал важной составляющей товарной политики в России в течение последнего года.

Параллельный импорт представляет собой механизм ввоза некоторых групп товаров на территорию России через земли третьих стран без ведома правообладателя продукции.

Корректировки в перечне товаров для параллельного импорта

Перечень товаров, допустимых для параллельного ввоза, регулярно меняется в зависимости от определенных факторов. Прежде всего, основным мотивом для разрешения импорта той или иной продукции является готовность местных производителей заменить иностранные изделия. Преимущественно разрешается импорт тех товаров, дефицит которых не может быть полностью устранен при помощи отечественных фирм. При этом российские производства стали более активно развиваться в условиях санкций и наращивать собственные объемы производства.

Согласно последним изменениям Минпромторга в обновленные перечни планируется вносить товары не только отдельных брендов, но и головных компаний (правообладателей продукции). В таком случае для ввоза будет доступно намного большее число товаров, и ассортимент товаров на полках российских магазинов значительно расширится.

В новом списке появятся товары таких крупных брендов парфюма и одежды, как Giorgio Armani, Lancome, Kerastase. Будет разрешен ввоз мебели от IKEA, некоторых компаний, производящих игрушки для детей, например, Hasbro, Mattel.

Электронное оборудование от Zanussi и Wahl, моторные масла от Shell Helix, Rimula теперь попадают под процедуру параллельного импорта.

Подобные изменения были внесены в качестве точечных мер по недопущению на российском рынке дефицита каких-либо категорий товаров. Стимулирование ввоза продукции направлено в те части рынка, где на сегодняшний день российские компании не могут в полной мере обеспечить нужды населения.

Сроки появления новых товаров на полках российских магазинов

Планируется, что некоторые товары, например, одежда от Tommy Hilfiger появится на полках одного из ведущих российских маркетплейсов уже в ближайшее время, практически сразу после вступления приказа в законную силу.

Для появления некоторых других товаров потребуется чуть больше времени. Например, изделия из IKEA, которые больше всего интересуют россиян на сегодняшний день, могут появиться на полках магазинов в мае-июне текущего года.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов отмечает, что те бренды, которые вошли в обновленный перечень для параллельного импорта, будут востребованы у населения страны по причине высокого уровня лояльности к продукции этих компаний.

Конечные сроки появления продукции данных брендов на рынке России будут зависеть от поставщиков. То есть, население сможет приобрести привычные ранее товары, как только будут налажены логистические цепочки, заключены договора поставок, будут решены вопросы с таможенным оформлением.

Обновленный подход к формированию перечня

В скором времени Минпромторг планирует полностью обновить подход к формированию перечня. Произойдет точечная донастройка механизма. Вместо конкретных брендов в список будут включены правообладатели продукции, что значительно упростит административные процедуры при оформлении таможенных деклараций и иных документов. Иначе говоря, в будущем списки будут состоять не из брендов, а из названий компаний-правообладателей, владеющими сразу несколькими торговыми марками. Данный вопрос будет прорабатываться в дальнейшем соответствующими структурами, чтобы сделать механизм параллельного импорта еще более совершенным.

(1) Нравится!
Прочитали: 844

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все