Одобрен проект нового технического регламента, о средствах пожаротушения и пожарной безопасности фото
Понравилось: 62
Прочитали: 2549
пожарная сертификация 22.05.2017 в 11:29

Одобрен проект нового технического регламента, о средствах пожаротушения и пожарной безопасности

11 мая 2017 г. Коллегией ЕЭК был рассмотрен и одобрен текст технического регламента, детерминирующий требования к средствам пожаротушения.

Разработчиком регламента является МЧС России. Перед этим документ успешно прошел обязательные этапы: публичное обсуждение и внутригосударственное согласование. Регламентом будут установлены нормы и требования исправного и эффективного функционирования пожарного оборудования и механизмов, предназначенных для недопущения возгораний и их тушения, спасения от пожара людей, защиты их здоровья и собственности.

В частности, регламент распространяется на: специализированные системы и устройства пожарной автоматики; пенообразователи, вещества огнетушащие и огнетушители; огнезащитные составы для тканей, железобетона, древесины; автомобили пожарные, робототехнические комплексы; лестницы; средства защиты здоровья и жизни пожарных; противопожарные занавесы, люки, двери, ворота и прочее. Полный список объектов технического регулирования насчитывает 120 видов противопожарных веществ, материалов, устройств и оборудования.

Оценка соответствия изделий техрегламенту будет проводиться в форме декларирования и сертификации; для систем пожарной автоматики - экспертизы, испытаний, приемки и ввода в эксплуатацию; для новых видов средств пожаробезопасности – в форме оценки пригодности. Декларации и сертификаты будут оформляться на срок действия, не превышающий 5 лет. Условия и сроки перехода от национальных регламентов по требованиям пожарной безопасности к нормам нового регламента ЕАЭС, а также сроки действия ранее полученных документов о соответствии, будут определены в решении об утверждении и вступление в силу регламента. Ожидается, что оно будет принято совместно вице-премьерами всех пяти стран - членов Евразийского экономического союза в ближайшее время.


(62) Нравится!
Прочитали: 2549

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все