Одобрен проект о проведении эксперимента по маркировке дезинфицирующих средств и антисептиков фото
Понравилось: 1
Прочитали: 1039
22.06.2021 в 10:30

Одобрен проект о проведении эксперимента по маркировке дезинфицирующих средств и антисептиков

Государственная комиссия одобрила проект по маркировке дезинфицирующих средств, кожных антисептиков. С инициативой выступило Министерство промышленности и торговли, а также сами бизнесмены – производители парфюмерно-косметических жидкостей для гигиены рук.

Проект предлагает предварительный эксперимент по маркировке средств с заявленным антимикробным действием. Информация об инициативе появилась на сайте Минпромторга 24 марта 2021 года.

Старт эксперимента запланирован на 15.05.2021. Предполагается, что он будет работать до конца лета 2022 года.

По результатам эксперимента Правительство должно законодательно утвердить требования к маркировкелибо отказаться от их внедрения.

Отметим, что вопрос контроля качества и безопасности антисептиков уже обсуждался на заседании Межведомственной рабочей группы при Госкомиссии.

Возможность введения маркировки рассматривали совместно с представителями производителей и некоммерческих организаций, занятых в сфере оборота медицинской и фармацевтической продукции. Участники заседания высказали свои сомнения относительно качества антисептиков, представленных на российском рынке. Многие из реализуемых на рынке продуктов могут причинить вред здоровью человека.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции количество дезинфицирующих средств на прилавках магазинов увеличилось почти в 8 раз. При этом фактические свойства продукции не всегда соответствуют тем, которые указывает производитель / импортер на этикетке. В связи с этим рабочая группа приняла решение о необходимости нанесения средств идентификации на упаковку кожных антисептиков.

Предполагается, что эксперимент не станет обременительным для ответственных бизнесменов и позволит уменьшить количество контрафакта на рынке.

Напомним также о том, что антисептические средства подлежат обязательной оценке соответствия.

Остались вопросы? Заполняйте форму обратной связи на сайте. Консультации экспертов бесплатны!

(1) Нравится!
Прочитали: 1039

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все