С 1.01.2020 года вступает в силу ТР ЕАЭС  О требованиях к средствам пожарной безопасности фото
Понравилось: 84
Прочитали: 4432
средства пожарной безопасности 20.12.2019 в 09:03

С 1 января 2020 года вступает в силу технический регламент ЕАЭС "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения"

Производителям и продавцам средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения уже с января 2020 г. предстоит пройти обязательное декларирование или сертификацию выпускаемых изделий в рамках технического регулирования ЕАЭС.

Подконтрольные объекты технического регламента 043/2017

Нормативный акт заработает с 01.01.2020 г. и предъявляет требования к следующим категориям спецсредств пожарной безопасности:

  • вещества для тушения огня (порошки и пенообразователи);
  • средства огнезащиты для древесины, металлических, стальных конструкций, кабелей;
  • погонажные электромонтажные изделия;
  • огнетушители;
  • автономные устройства пожаротушения;
  • пожарные шкафы и краны;
  • автомобили, подъемники, гидранты, лестницы и мотопомпы для пожарных,
  • оповещатели и индикаторы;
  • средства и предметы индивидуальной защиты;
  • защитная одежда специального назначения.

ТР ЕАЭС 043 распространяется на все вышеперечисленные объекты, выпущенные на рынок ЕАЭС. А следовательно, необходимо официальное подтверждение применения и соблюдения требований нового регламента. При отсутствии документального подтверждения и маркировки единым знаком «ЕАС» реализация и применение такой продукции с нового года запрещены.

Особенности оценки по ТР ЕАЭС 043

Подтвердить соответствие товара по требованиям нового документа можно в форме:

  • декларирования;
  • сертификации.

Для каждого вида продукции приложением к регламенту 043/2017 установлены допустимые схемы оценки соответствия. Заявитель вправе выбрать любую из разрешенных схем, который может выступать в роли:

  • изготовителя;
  • продавца.

Оценку проводят органы по сертификации, имеющие необходимую аккредитацию, с обязательной экспертизой объектов в аккредитованной лаборатории. Сертификаты/декларации согласно новым правилам будут выдаваться:

  • для серийных изделий – на срок до5 лет;
  • для штучных экземпляров/партии товара – конкретный период действия разрешительного документа не устанавливается, он ограничивается объемом реализуемой партии продукции и отображается в самом сертификате (декларации).

Тем организациям, которые подпадают под категорию заявителей, необходимо оперативно принять меры по оформлению необходимых документов, чтобы в 2020 г. избежать проблем с несертифицированным товаром. Для этого целесообразно обратиться за помощью в специализированные центры сертификации. Без разрешительной документации ввезти такую продукцию и реализовать ее на рынке России, Армении, Белоруссии, Кыргызстана и Казахстана не удастся.

Потребителям же следует обращать внимание на наличие маркировки, гарантирующей качество товара и его допуск на рынок стран ЕАЭС.

Информация о переходных положениях содержится в решении коллегии ЕЭК №125.Так, разрешительная документация на товар, оформленная до начала 2020 года, легитимна до конца действия сертификата/декларации, но не позднее полутора лет (18 месяцев) с начала работы по новому техрегламенту. На протяжении этого времени допускается изготовление и выпуск на рынок заявленной продукции, на основании имеющихся разрешений.

До 01.01.2021, то есть в течение года с момента вступления техрегламента, разрешается производить и выпускать в оборот изделия без оформления разрешительной документации, для которой до начала действия акта обязательное подтверждение соответствия не было предусмотрено на законодательном уровне.

По вопросам прохождения оценки соответствия товара в рамках нового ТР ЕАЭС 043/2017 обращайтесь к специалистам нашего Центра.


(84) Нравится!
Прочитали: 4432

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все