Вышли изменения в Постановление № 311 фото
Понравилось: 1
Прочитали: 1298
22.11.2022 в 16:11

Вышли изменения в Постановление № 311

06.10.2022 г. вышло Постановление Правительства РФ №1775, вносящее изменения в Постановление № 311, где прописаны процедуры и ограничительные меры по вывозу различной продукции с территории России.

Главные моменты связаны с процедурой получений разрешений на экспорт определенных групп товаров из России. Поправки позволят значительно сократить сроки получения такой документации.

Теперь выдача разрешительных документов будет осуществляться:

  • по решению Премьер-министра/ зампреда Правительства;
  • на основании предложений Минпромторга/ других соответствующих структур после согласования с Министерством торговли.

Для выдачи разрешения существовал определенный перечень информации, он не претерпел никаких изменений. Чтобы оформить документацию, все также необходимо предоставить:

  • Обоснование причины экспорта груза. Нужно приложить подтверждающие документы.
  • Информацию о грузоотправителе, в том числе адрес регистрации юридического лица.
  • Название государства, куда планируется отправка груза.
  • Список экспортируемых товаров. Указываются коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и особые критерии по определению принадлежности груза.
  • Примерные даты вывоза.

Новшеством стало то, что фирмы теперь смогут завершать таможенные процедуры без наличия отдельного разрешительного документа при вывозе продукции, экспортированной с территории РФ до того момента, как вступило в силу Постановление №311. При условии, что данные товары не могут быть возвращены в Россию.

Отдельной категорией прописаны грузы, предназначенные для обеспечения функционирования Арктических и Антарктических исследовательских станций. Для них определены индивидуальные изъятия и отдельный порядок получения соответствующей документации.

В Российской Федерации действует особый перечень товаров, по которым установлены дополнительные ограничения на экспорт. Теперь же из этого списка исключаются некоторые позиции, например, мобильные телефоны.

Подробнее уточняйте у экспертов портала.

(1) Нравится!
Прочитали: 1298

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все