Сертификат на кроссовки фото
Проголосовано: 58
Прочитали: 4362

Сертификат на кроссовки

Сертификация детских и взрослых кроссовок для повседневной носки обязательна согласно законодательству ЕАЭС. Мы поможем подтвердить качество товара и получить разрешительные документы.

Кроссовки – тип обуви, который завоевал популярность у взрослых и детей благодаря удобству. Их используют не только для спортивных тренировок, но и для повседневной носки. Согласно законодательству ЕАЭС, перед выпуском такого товара в продажу изготовитель (поставщик) обязан подтвердить его соответствие требованиям технических регламентов.

Эксперты нашего центра разъяснят клиентам, каким критериям должны отвечать изделия, помогут пройти обязательную и добровольную оценку.

Какая обязательная документация требуется на продукцию?

Порядок проверки соответствия обуви зависит от ее функционального предназначения и возраста потенциальных потребителей. Эти параметры определяются изготовителем в нормативно-технической документации. Оценка проводится в рамках двух регламентов:

  1. ТР ТС 017/2011 – действует в отношении изделий для взрослых. Производителями (поставщиками) оформляется декларация на кроссовки. В отношении серийного выпуска используются схемы декларирования 3д и 6д, в отношении единичной партии – 4д.
  2. ТР ТС 007/2011 – распространяется на обувь для потребителей моложе 18-ти лет. Продукция подлежит обязательной сертификации по схемам 1с, 2с, 3с или 4с.

Сертификационные мероприятия предполагают анализ документации заявителя и лабораторную экспертизу изделий. Разрешительный документ предоставляется на срок до 5 лет для серийного выпуска. Если проводится оценка одной партии, срок его действия не устанавливается.

Согласно законодательству ЕАЭС, обязательному подтверждению соответствия не подлежит обувь, которая:

  • предназначается для экипировки спортивных команд;
  • производится по индивидуальному заказу;
  • используется в специальных целях (медицинских, ведомственных).

Чтобы подробнее разобраться в нормах техрегламентов и их применении на практике, обращайтесь за консультацией к экспертам нашего центра.

Какие параметры изделий подлежат проверке?

Согласно положениям ТР ТС 007/2011 и 017/2011, сертификация обуви включает проверку следующих ее параметров:

  • механическая безопасность – прочность крепления подошвы и деталей низа изделия, устойчивость к неоднократному изгибу, ударная прочность;
  • химическая безопасность – уровень выделения токсичных элементов в воздушную или водную среду;
  • биологическая безопасность – водопроницаемость, гигроскопичность, устойчивость краски к сухому трению и стирке, электростатическая напряженность, местно-раздражающее воздействие.

К детским товарам предъявляются дополнительные требования. Не допускается использование синтетических и композиционных кож для изготовления подкладки. Если продукция предназначена для пользователей в возрасте 3-5 лет, она должна иметь фиксированную пяточную часть.

Безопасность и качество товаров проверяется в аккредитованной лаборатории. Выявленные параметры фиксируются в протоколе испытаний. Это официальный документ, который служит основанием для оформления декларации, сертификата на кроссовки. Он предоставляется заявителю на бумажном носителе и хранится на производстве или в офисе компании в течение 10 лет.

Правила маркировки обувной продукции

Маркировка кроссовок должна соответствовать требованиям профильных техрегламентов. Согласно их положениям, изготовитель (продавец) обязан указать на этикетке следующую информацию:

  • наименование товара;
  • его модель и артикул;
  • название производителя, его юридический адрес, государство местонахождения;
  • размер обуви;
  • состав материала, который использовался для верха, подкладки и низа изделия;
  • дату производства;
  • гарантийный срок (при необходимости);
  • рекомендации по уходу (при необходимости);
  • единый знак обращения в Таможенном Союзе – «ЕАС».

Установлено, что маркировка наносится на русском языке или на языке той страны ЕАЭС, где будет продаваться товар.

Обратите внимание! С июля 2020 года торговля обувью, которая не имеет контроль-идентификационного знака (КИЗ), запрещена.

Чтобы разработать этикетку в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства и узнать о нанесении КИЗ, обращайтесь к экспертам нашего центра.

Добровольная сертификация спортивной обуви

Дополнительный сертификат соответствия на кроссовки оформляется предпринимателем для решения маркетинговых задач. Он не заменяет обязательные документы, а подтверждает, что изделие соответствует тем характеристикам, которые заявлены в нормативно-технической документации производителя.

В ходе добровольной проверки оцениваются те параметры кроссовок, которые выбрал сам заявитель, например:

  • ударная прочность подошвы;
  • ее устойчивость к многократным изгибам;
  • материал стельки и подкладки;
  • размер изделия, полнота;
  • конструктивные особенности и т.д.

Добровольный сертификат позволяет выделить преимущества изделий перед товарами конкурентов. Он помогает изготовителям и продавцам кроссовок в заключении новых поставочных контрактов, в формировании положительной репутации бренда. Он дает преференции при участии в конкурсах и тендерах.

Ход оценочных процедур

Декларация или сертификат на кроссовки оформляется при нашем содействии по следующему алгоритму:

  1. Клиент направляет нам заявку. Мы помогаем идентифицировать товар, определяем, какие оценки необходимы, выбираем оптимальную схему подтверждения соответствия.
  2. Предприниматель собирает пакет необходимой документации, а мы проверяем ее корректность и достоверность перед подачей в сертифицирующий орган.
  3. Мы получаем образцы обувной продукции и организуем их лабораторные исследования и экспертизы, инспекцию производства (при необходимости).
  4. Результаты проверок систематизируются и принимается решение о степени соответствия товара. Если оно положительное, оформляется и регистрируется разрешительная документация.

Мы поможем разобраться в нюансах действующего законодательства и оформить необходимый сертификат/декларацию на кроссовки для законной работы на рынке. Предоставляем клиентам бесплатные консультации, даем гарантии положительного результата сотрудничества. Обращайтесь, мы решим ваши вопросы «под ключ».


(58) Нравится!
Прочитали: 4362
Преимущества компании
Бесплатные консультации по вопросам сертификации товаров или услуг
Возможность дистанционного оформления
С 1999 года наработан обширный опыт взаимодействия с различными государственными структурами,что позволяет выполнять работу оперативно и без лишних расходов
Запрос
Вы оставляете запрос на сайте
Консультация
Мы бесплатно консультируем
Выполнение
Вы предоставляете необходимые документы
Результат
Мы помогаем решить Вашу проблему

Комментарии

Оставьте Ваш комментарий

Введите только цифры. Пример: 8 800 000 00 00

Введите E-mail, чтобы получить извещение, когда на Ваш комментарий ответят.


Отзывы о нас

Новости

Читать все

Новые статьи

Читать все